Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как объяснить людям, что я не люблю праздновать ДР?

spoki93 [2.7K] 1 неделю назад

Как объяснить людям (близким, семье, друзьям), что я не люблю праздновать день рождения? Свой особенно, но и на чужие особенно не люблю ходить. Мне кажется, эти мероприятия лицемерными.

12

Вероятно, только поступками.

Прежде всего перестаньте посещать ДР-вечеринки и присутствовать на таковых в вашем доме, главным образом, организованных в честь вашего ДР вашими домашними.

Эффективным способом является отъезд куда угодно - хоть в отпуск, хоть на дачу, а ещё лучше в командировку.

Мои знакомые, у которых работа по графику, при нежелании участвовать в праздновании чего угодно в скучном для них формате "а давайте обожрёмся и ужрёмся" практикуют выход на работу на сутки.

Сначала ваше окружение будет обижаться и, возможно, требовать банкета, а потом постепенно привыкнет к выражению вашей воли. Обмен устными поздравлениями по телефону и необременительными для бюджета подарками можете оставить.

6

Я не очень люблю праздники с большим количеством собравшихся. Мне на них скучно. Но если на работе надо "проставиться", то что делать, надо так надо. Гораздо лучше для меня поговорить с интересным человеком, вдвоем или в небольшой компании. Свадьбы для меня так вообще тихий ужас, бессмысленное времяпровождение и пустая трата времени, где все пытаются натужно веселиться, плюс какие-нибудь жалкие шоу хуже дешевого цирка)

Если надо отказаться от праздника - то можно сказать, я не хочу праздновать свой ДР, и вообще женщине не надо напоминать о возрасте)

4

Объяснять и оправдывать своё отношение к своему дню рождения долго не следует. Праздник ваш личный (ну, ещё вашей мамы), вам решать что с ним делать. Раз сказал, объяснил, а принимать или не принимать это дело уже тех, кому вы объясняли. У меня такое же отношение к своему дню рождения - не нравится мне его отмечать, не люблю я это и всё тут. Рядовой день, как и все остальные, ни больше, ни меньше. Считаю так же, как и автор вопроса, что подарки ко дню этому сплошное лицемерие. Почему надо обязательно ждать дня рождения, чтобы подарить подарок?

3

Это очень сложно объяснить людям, потому что большинство привыкли , что в день рождения нужно пригласить кучу гостей, напоить всех, накормить, повосхищаться подаренным подаркам (если даже они вам не понравились), потом ночью мыть посуду или отдать кучу денег за кафе и без задних ног провалиться в сон. Я считаю, что День Рождения это мой день и хотя бы раз в году я могу провести свой день так, как я этого хочу: поздравления по телефону, я иду к косметологу, потом к парикмахеру, за обновками в магазин, либо вообще весь день пролежу в кровати, съем гору мороженого и посмотрю любимые фильмы. А объяснять никому ничего не нужно, кто вас любит сам поймет. А на остальных плевать.

3

Этот вариант мне знаком. Я тоже не люблю отмечать Дни рождения, особенно свой. Начинают месяца за три все знакомые напоминать: "Скоро твой день рождения!". А сами находят сто причин, чтобы не пригласить. Да я и не рвусь. Подарок приготовлю, отдам и все. Сами же объясняют, что уезжают на празднование Дня рождения чуть не в тридесятое царство. А здесь напоминают:"Сделай индюшку, как в прошлом году и салатик с креветок, мидий и рапанов." Главное - все идет в предложении по порядку. Люди просто наглеют. И им ничего не стоит объяснять. А с близкими людьми обязательно надо отметить эту дату, пусть даже в скромном порядке. Они поймут.

2

В детстве я очень любила свои дни рождения, тогда все праздники казались каким-то волшебством, обязательно дарились подарки, мама пекла мой любимый торт, приходили гости и я была в центре внимания. Уже во взрослой жизни все изменилось, теперь я сама пеку торт, готовлю сотню разнообразных блюд, придумываю развлечения своим гостям. Как же это все надоело! Получается уже и не праздник, а какое-то отбывание наказания, когда все веселятся, а я думаю только о том, когда это все кончится и я смогу отдохнуть. В последнее время я как-то постепенно начала перед днем рождения при вопросах о праздновании говорить, что пока что финансы не располагают к пышным празднованиям. Другое дело, моя семья и родные люди. Им готовить что-то сверх изысканное и объяснять ничего не надо. Для них главное поздравить меня и подарить хорошее настроение своими подарками. И если я вообще не захочу никого в этот день видеть и провести день рождения сама, они всегда поймут и не потребуют никаких объяснений.

1

Если честно, то никак... Потому что все равно будет находится один человек который будет пытаться вас вытащить из дома, или устроить праздник. У меня двоюродный брат точно такой же. Он просто запирается в своей день рождение на целый день дома, и кидается вещами если кто пытается его вытащить из кокона. Мне кажется нельзя объяснить человеку, который не такой как вы и не понимает как можно не любить такой праздник. Каждый попытается навязать и объяснить вам что вы не правы, вы бесчувственная ско*ина и так далее. Особенно близкие, им тяжело понять что человека которого они выбрали вам в жены, вам не подходит. А уже объяснить что день рождение для вас не праздник, было проще если бы они были стеной.

1

А я думаю если близкие и друзья хорошо вас знают и действительно вас ценят они должны понять и принять вашу нелюбовь к этому празднику. Ведь по сути ничего плохого в этом нет. ну не нравится вам этот праздник ну и пусть. Есть огромное количество других веселых праздников где вы будете присутствовать и приглашать сами. Поэтому стоит просто объяснить все честно мол дорогие мои и любимые я вас искренне люблю, но день рождения не люблю поэтому извольте откушать тортика на другом торжестве.

1

Если люди действительно близкие - долго объяснять не придётся, ведь если они знают Вас давно, они знают и о Вашему отношению к данному мероприятию. Дабы никому ничего не объяснять - многие на эти даты берут отпуск и просто уезжают))) Не думаю, что близкие или друзья сильно расстроятся, один два таких дня рождения и тревожить Вас больше не будут, ну разве только поздравлениями и пожеланиями.

1

Нужно попросту им об этом сказать, что день рождение, это конечно праздник, но мое желание на день рождение таково, что праздновать я его не буду, просто не хочу. Думаю этого будет достаточно, ведь все хотят, чтоб загаданное сбылось и большинство учтет Ваше пожелание, ведь Вы именинница как ни крути.

0

Если это ваши истинные друзья, они должны учитывать ваше мнение и прислушиваться к нему. День рождение - это ваш день, вы в праве проводить его так как хотите. А если ваши друзья все - таки иного мнения, пусть собираются без вас и празднуют. Вам будет достаточно от их просто слов поздравлений.

0

Друзьям вот точно ничего не нужно объяснять! Это Ваш личный праздник - хотите отмечаете, не хотите - не отмечаете. Ваше право. А вот семья и родственники скорее всего обидятся, если не отпразднуете вместе с ними. Может они от души хотят Вас поздравить, а не из лицемерных соображений.

0

Попробуйте обьяснить это словами. Но не обижайте ваших близких, им так хочется поздравить вас, подарить подарки! Можно ведь не собирать большой стол, а пригласить только ваших близких, представьте, как приятно будет вашим родителям. Ведь родители всегда за нас искренне радуются!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID