Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Если застал вора..? Нужно вызывать милицию или проучить на месте преступл.?

А баба Яга против [171K] 5 лет назад

Знакомый застал воров на месте преступления. Пока вышел из дома, они успели недалеко уйти. Догнал. Отнял покражу. Чуть не убил обоих.

...

Если застал вора на месте кражи, что правильнее - вызвать милицию или проучить на месте преступления самому (чтоб неповадно было)?

А баба Яга против [171K]
Хотелось бы больше знать мнение мужчин.  5 лет назад
А баба Яга против [171K]
Или другой пример. Посадил огород, вырастил. Приходишь, а там уже урожай собирают. Стоять и смотреть (подумаешь, барахло, ещё наживу, заработаю), как собирают? Милиция на такой вызов не приедет.  5 лет назад
Kivvi [23.9K]
У меня знакомого посадили на з года. Он "проучил" топором по голове односельчанина, который выводил корову ночью из сарая моего знакомого.  4 года назад
А баба Яга против [171K]
Ну, я не о крайностях. Убивать не призываю. Мог же ваш знакомый как-то по другому это решить?  4 года назад
Kivvi [23.9K]
Спросони не вышло. что под руку попало...  4 года назад
комментировать
5

Применение силы против воров должно быть только в том случае, если вы уверенны в своих силах.

А то можно и в больнице оказаться. И не дай бог вы прибьете вора, милиция с большим удовольствием по вешает на вас это тело... Они любят такие вещи....

При задержании главное скрутить, связать, и вызывать милицию. Предварительно позвав соседей, знакомых, как свидетелей..

Не исключено, что вор будет выкручиваться, он скажет, что вы первый набросились, сами дверь открыли, он пописать просился, воды попить.....

Надо помнить о том, что воры очень уж выкручиваться умеют. На такой случай у него большой запас историй для ментов имеется..

НО побить это уже само собой разумеется.

И кричать, когда менты приедут, что он вас бил, а не вы его.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Инкогнито
 Бить вора не в коем случае нельзя это безбожно и не по христианский , дальше человек может к вам за помощью зашел , или воды попросить и так далее. Поэтому тут будет однозначно виноват хозяин квартиры так как самого факта кражи нет.  3 года назад
Джек-Попры­гунчик [8.8K]
Добрый день.
Извиняюсь за поздний ответ, меня не было в сети.
А воровать по христиански? И по божески, да?
И повторяюсь - бить вора требуется обязательно, но представить это нужно именно как самооборону.
Мне лень дискуссировать по данному вопросу, у меня все есть в ответе.
 3 года назад
Анфиса Свиридова [1.3K]
Бить вора нельзя, он то же человек. Пусть он лучше украдет , но ответит перед богом.  3 года назад
Джек-Попры­гунчик [8.8K]
Извиняюсь что отвечаю так поздно, меня не было в сети, гулял по реалу.
Вор человек?
Вы делаете мне смешно.
Вор - преступник.
Да, придет время и он ответит перед Богом, если он есть.
А при жизни ему что памятник поставить?
Я не против верующих, я против их политики - нельзя того, нельзя этого.
А вору и убийцы тем временем будут жировать......
Да уж........
 3 года назад
комментировать
4

Получив ответы, решила пояснить своё мнение.

Отвечают в основном женщины. И их опасения вполне понятны. Главное, чтобы не пострадали дети, а вдруг воры вооружены... Я тоже не сунулась бы на борьбу с мужчинами, с несколькими особями криминального разлива. Но и ситуации бывают разные. Если это грабители - вооружённые, пришли отнять золото-брильянты да ещё их и несколько, они готовились к этой акции по крупному, а дома только женщина с детьми - это одно.

А если это алкаш, которому на бутылку нужно?

Мы например, живём в небольшом посёлке. Милиция не выезжает ни по хулиганству, ни по мелкому воровству. У меня в огороде стреляли, когда я лук собирала - спросили - "А они в вашу сторону стреляли?".

У знакомых украли козу и гусей. Дело ограничилось беседой с участковым, которого только через неделю удалось разыскать. Как поступить в таком случае? Ждать правосудия?

Мне всё-таки думается, что если мужчина, глава семейства, дома и произошла такая ситуация, то это его прямая задача - защитить свою семью, своё добро от всяких посягательств.

Кроме различных органов есть ещё и своя собственная ответственность за себя и за семью.

Это моё личное мнение.

Анфиса Свиридова [1.3K]
Задача защитить семью, это дело государства , а не мужчины. А если он пострадает , он то же человек. Поэтому если дома муж, жена и ребенок или только муж и жена или только мужчины , то не в коем случае нельзя первым лезть так как это может закончится плохо. нужно кричать и вызывать полицию. Кстати в Америке женщины могут любого криминального авторитета на лопатки положить.  3 года назад
kserok [0]
ни в коем случае не бейте если можете просто уйдите.При наших законах так лучше.К моей дочери в 11 ночи на 2 этаж по лестнице залез пьяный с баллончиком прыскал в глаза бил .она отмахивалась вслепую ножем он все равно бил.Потом обмяг она когда начала видеть.а он мертвый.А сейчас 8 лет за умышленное убийство.среди прокуроров оказался родственник.А дома трое детей осталось.  3 года назад
комментировать
2

Как я поняла, на Украине боятся, что милиция может не принять заявление. Россия в этом отношении более прогрессивная страна. Здесь можно еще и сесть самому, главное, как ситуацию развернут.

У моей мамы один раз грабитель выхватил сумку. Она любит походить по магазинам, вот и припозднилась сильно в тот день (это было лет 10 назад или раньше). Шла к дому с остановки с маленькой сумочкой в руках, вдруг подбежал китаец (мама утверждает, что именно китаец и что она их по виду отличает) и выхватил сумку. Он почему-то не стал убегать, а забежал за гаражи, затаился там и стал ждать, когда мама уйдет!!! Наверное побоялся выйти на открытое пространство, типа, мама его там догонит и вернет обратно имущество, а вокруг гаражей можно бегать, пока ей не надоест. Мама, сказала, что у нее даже мысли не было за ним гнаться, у нее возраст уже, он мог спокойно убегать. Она ему кричала: "Ты хоть ключи и документы выкини!" Ноль реакции, может, он и не понимал по-русски.

Вот она стоит и не знает, что делать: домой сбегать за подмогой - уйдет, ждать, пока из окна увидят - у нас окна на другой стороне, кричать, чтобы из окна соседи услышали - слишком далеко.

Но тут неожиданно подоспела подмога - еще более припозднившийся, гостивший у наших соседей в ту пору, десантный дембель. Или не десантный, а морской, но не суть, все равно амбал. Дальше не рассказываю, сумку вернули, китайца отпинали - он молча стоически перенес экзекуцию. Милицию вызывать ни у кого мысли не было, даже в те светлые времена. А сейчас десантник, пинающий гастарбайтера, не важно, за дело или нет, догадываетесь в какую историю может попасть.

Если вы следите за нашими новостями и разбираетесь в нашей политической ситуации... А если нет, не смогу объяснить, очень долгая история.

А баба Яга против [171K]
Вы знаете, у нас был случай. Один человек грабил дачи. Растят люди, растят. А ОНО придёт - черешни соберёт, лук соберёт, кукурузу скосит корове... Один мужчина его сильно избил. У того был перелом обеих ног, он лежал почти 2 месяца в больнице. Молчал, сволочь, как рыба, о своих похождениях. Мол, упал, очнулся - гипс. И больше по огородам не ходит.
Времена конечно... Может всё, что угодно случиться. Но самое страшное, по-моему, равнодушие и страх.
 5 лет назад
Brandy [6.4K]
История про огороды. Однажды мой дед вышел рано утром на участок и увидел двоих копателей картошки. А он был, спасибо сибирским корням, человеком нереального здоровья и нереальной физической силы, поэтому никогда никого не бил, поскольку мог щелбаном человека убить легко. Поэтому он приподнял на вытянутой руке одного из воришек над землей, держа за шиворот, и вежливо спросил: "А чем это вы здесь занимаетесь?" Потом поставил его на землю. Оба копателя моментально рассосались, бросив инвентарь и картошку, естественно. Возможно испытанный ими тогда шок в дальнейшем помешал им воровать)))  5 лет назад
А баба Яга против [171K]
У нас огород при доме. Было дело, тоже вышла с лопатой (дама зашла ко мне посмотреть, как тут у меня урожай), сказала, что сейчас тресну так... и тут же закопаю. Теперь говорят, мол, туда лучше не ходить, там какая-то дурочка живёт.  5 лет назад
Анфиса Свиридова [1.3K]
Вы и ваш защитник попадаете под статью 111 УК.РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по части 1 там наказание лишение свободы на срок до 8 лет, сами же вы попадаете под статью 316 УК.РФ. часть 1 , наказание лишение свободы до двух лет . А у этого бедолаги то же есть родители, мать какого им, когда какой то амбал просто избил человека. Он обязан был его задержать , вызвать полицию и передать его им, а не чинить самосуд. Если он не был вооружен, а ваш защитник его ударил, то он уже попадает под статью уголовного кодекса. Я сама работаю следователям , поэтому я постараюсь , что ваш защитник сел в тюрьму.  3 года назад
комментировать
2

Ну, скажу так: пока поймаешь вора, тумаков всё равно ему надаёшь - добровольно ведь не дастся.

Дальше я вы связала чем нибудь, чтоб не смылся, и вызвала милицию. Ну и перед их приездом всё равно бы не удержалась и кое-какую ''разьяснительную беседу'' бы провела. Но...это если вор взрослый, а не подросток.

Если подросток, то однозначно милиция, а дальше будем разбираться и находить общий язык с его родителями. От этой беседы будет зависить заберу я заявление или нет (скорей всего заберу, не ломать же парню жизнь, но проучить постараюсь).

А баба Яга против [171K]
А мне всё с таким трудом даётся в жизни. Если бы вот так зашли во двор и стали брать всё что хочется, не знаю, чем бы это могло бы закончится. Собак бы точно спустила.  5 лет назад
Pypsik [57.5K]
не, ну если бы была дома с детьми одна, то тоже спустила бы собак. Куда мне на мужиков переть. Собачки бы припугнули, а может-чем нибудь тогда и оглушила бы временно. А там, если чесно, по ситуации: я, конечно, не Рембо, но страх за детей (мало ли чё у них в голове) силы бы придал.
А так всё же надеюсь на мужа, что их словит он, а я пендаля ухитрюсь дать:)
 5 лет назад
А баба Яга против [171K]
Ну правильно. На то они и мужчины...
А тем пендель (по-моему) эффективней, чем протокол или беседа с участковым.
 5 лет назад
Анфиса Свиридова [1.3K]
Бить вора нельзя, вы обязаны вызвать полицию, так же если вы свяжите то это будет считаться незаконным лишением свободы , так как человек может к вам за помощью пришел, а вы его связали и набросились. Это вам не Америка, тут надо действовать по божески и пол христианский.  3 года назад
комментировать
2

Тут нужно исходить из того, что вор вам даст возможность выбора. Женщине не так и просто задержать вора, тем более его избить. А вот мужчина в любом случае бить думаю будет. А уж потом милицию вызовет. Если бы увидела воров, попробовала бы позвонить в милицию, а потом уже постаралась их задержать, но далеко не уверена в том, что у меня это получилось бы. Главное чтобы воры не сбежали, да и мне и близким вреда не причинили. Ну а скарб, нажить новый можно.

Анфиса Свиридова [1.3K]
Если вы изобьете вора то вы попадаете под статью умышленное причинение вреда здоровью и если сам преступник не был вооружен, то суд может с вас взыскать причиненный ущерб. А по поводу женщин, в Америке женщинам может любого на лопатки положить.  3 года назад
комментировать
1

Если застал вора на месте кражи, что правильнее - вызвать милицию или проучить на месте преступления самому (чтоб неповадно было)?

Вызвать милицию будет правильнее. Важно помнить, что вор застигнутый на месте преступления постарается вырваться любой ценой, особенно это опасно, если у него при себе есть оружие. Опять же, у него могут быть сообщники. Поэтому вопрос очень сложный, прямо дилема: наказать хочется, но это очень опасно. Представьте себе человека, загнанного в угол именно так должен чувствовать себя вор.

Лучше всего оглушить (если есть такая возможность, это скорее всего будет признано необходимо самообороной в суде) и вызвать милицию.

Самое главное - запомнить особые приметы.

В небольших населенных пунктах, где обычно все между собой знакомы, можно объявить ему бойкот, или поговорить с ним серьёзно (возможно с применением кулаков и подручных средств без тяжкого вреда здоровью, конечно).

А на непрофессиональные действия милиции - жалобы писать в вышестоящие органы. Собирать подписи. Даже лучше если каждый по отдельности жалобу напишет. Ведь сегодня беда у Вас, завтра - у других. Чиновники очень не любят, когда у них множество жалоб скапливается по одному поводу. И когда собирается стопочка жалоб на участкового, ему как минимум посоветуют изменить что-то в своей работе, как максимум - пришлют нового участкового. Может быть, что-то да изменится к лучшему.

А баба Яга против [171K]
Вроде и всё правильно Вы написали. Но...
Я живу в Украине. У нас в посёлке всякое бывало. И жалобы писали. Например, один человек терроризировал соседей (с Кавказа переселенец) и никто не реагировал ни на какие жалобы. Дошло только когда обижаемый, защищая семью, застрелил обидчика. Что говорить о ворах-алкоголиках. Заходят даже когда хозяева дома, лазят по чердакам и сараям, металл ищут. Молча за этим наблюдать? Не работают у нас органы.
 5 лет назад
Galinsanna [5K]
Пишите в прокуратуру, согласно территориальности, если не подействует - обращение в Верховную Раду в Киев. Желательно большое количество подписей. Можно задействовать прессу.  5 лет назад
Анфиса Свиридова [1.3K]
Бить вора нельзя, тем более если он один и не вооружен.  3 года назад
комментировать
1

Найти милицию, сообщить, доставить им связанного и не битого вора, - такое может быть только в фантастических фильмах, где криминальное правительство совсем не уважает своих трудящихся граждан... Да на кой тогда нужны эти дармоеды; может еще и протокол за них написать и 100 грамм водочки налить? 10 лет не видел участкового, а когда разыскал то место, где он должен быть пару часов в неделю, - так его там не оказалось... В селе один участковый на 20 сел; хорошо, если приедет в случае ограбления через три недели... Как можно ничего не трогать и где жить три недели в холодную пору в ожидании этих холеных ручек? Пора менять законодательство, пора вору на лоб метку ставить... Глядишь, и в парламенте их меньше станет...

1

Если застал вора - правильнее с точки зрения закона конечно вызвать милицию)))

Что бы потом милицию (полицию, если хотите) не пришлось вызывать самому вору)))

Но в некоторых случаях, думаю вор сам выберет чтобы его "проучили на месте" так как многие из этих людей либо совершают рецидив и им грозит не малый срок, либо находятся в розыске)))

Анфиса Свиридова [1.3K]
Надо все делать в рамках закона.  3 года назад
комментировать
1

Однозначно надо вызвать милицию , мало ли что ? Можно так ввалить этому вору , что он и помрет у вас дома , ну это как пример я привела ...Замучаетесь потом ходить и искать правду , у нас так !Всякое может быть в жизни , может у него сердечный приступ приключится , например...Нет , порядок есть порядок...

Анфиса Свиридова [1.3K]
Если вы вора убьете то вы можете понести ответственность за умышленное убийств и это правильно.  3 года назад
комментировать
1

А я так считаю что возможно можно дать право выбора самому вору, например ворюга что ты хочешь, чтобы я тебя сейчас как следует проучил и потом забрал украденное и отпустил или же задержал и вызвал полицию. А дальше уже действовать по обстоятельствам исходя из его выбора ответа!

А баба Яга против [171K]
Вы можете себе представить запланированный мордобой? - "Тебя бить или милицию вызвать?". По-моему, и рука не поднимется, скажи он "Да, бей".
Если человек так сделал, то это произошло спонтанно, из-за такой наглости воров, а не по плану.
 5 лет назад
serega2155­7 [18.2K]
многие люди воруют из необходимости, а некоторые из за того что руки чешутся, даже если эта вещь им совсем не нужна.  5 лет назад
А баба Яга против [171K]
В большинстве своём необходимость воровать возникает, когда нет необходимости работать, а выпить или уколоться хочется. Как ему предлагать на выбор милицию или др? Такие и в милиции теперь не нужны - с них взять нечего.  5 лет назад
serega2155­7 [18.2K]
Я бы набил ?????????, а потом пускай куда хочет идет или обращается  5 лет назад
bugel914 [4.9K]
надо их проучить, но в меру, чтоб самого не посадили, а потом ещё и властям сдать.  5 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Если застал вора..? Нужно вызывать милицию или проучить на месте преступл.?

Лично для меня, в такой ситуации, очень сложно быстро принять правильно решение. Наверное, я бы взял что-то тяжелое и огрел по колоколу преступника. Только потом бы звонил в полицию.

Анфиса Свиридова [1.3K]
Тем самым вы сами попадаете под статью умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Наказание по данной2 статье до 8 лет.  3 года назад
комментировать
1

Лучше вызвать полицию и сейчас объясню свою позицию.Когда у себя в квартире товарищ застал вора,он решил немного его повоспитывать,ну и немного не рассчитал, воришка попался какой то дохленький и умер.Как итог товарища посадили на 4 года.

А баба Яга против [171K]
Получается что? Заходите, люди добрые! Берите, что хотите. Я же не говорю, что убивать на месте нужно. Но стоять и смотреть, как роются в твоих вещах, в твоём доме... Для меня это слишком.  5 лет назад
dodir2018 [11.6K]
А сидеть за какого нибудь дебила разве охота.Я отсидел в 90 годы,так сейчас ментам только волю дай,по новой меня засадят,как два пальца об асфальт.Заставят этого же воришку написать на меня заяву за нанесение телесных повреждений, и сразу два дела раскрыты для галочки.А мы оба на зоне.  5 лет назад
А баба Яга против [171K]
С одной стороны я понимаю, о чём вы говорите. Но с другой.. С таким отношением граждан, а особенно мужчин (защитников ), к нам скоро просто так среди бела дня в дом будут заходить и брать, что вздумается. Живём, как рабы.  5 лет назад
dodir2018 [11.6K]
Если конечно придет он ко мне в наглую средь бела дня,при мне то тогда он огребет по полной программе.А если я пришел и застукал его , это совсем другое дело ,согласитесь.  5 лет назад
А баба Яга против [171K]
В том случае, который я описала в вопросе, хозяин был дома. Пришли знакомые (здесь многие друг друга знают). Причём, считались более менее нормальными людьми.  5 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Я просто решил проучить воров. Однако у них оказался весомый аргумент - обрез. В результате я провалялся в больнице полтора месяца. Так что я за то, чтобы обращаться к специалистам. Ну или ко мне:) После этого случая я многое изучил...

0

Вор должен сидеть в тюрьме! Что толку, что ваш знакомый "накостылял" этим горе-воришкам? Они завтра очухаются от этих оплеух, послезавтра для острастки отдохнут от своих воровских дел, а ещё через пару дней пойдут опять у кого-нибудь воровать. Нет, есть закон, вот и нужно по закону действовать!

А баба Яга против [171K]
Таких хануриков милиция обычно и не задерживает. Составили протокол - иди с миром. Кража домашней птицы у нас в государстве даже кражей не считается - слишком мал урон (так считают органы).  5 лет назад
Mashanya [273K]
Вы же не указали в своём вопросе, что воры "ханурики"­. А домашняя птица, между прочим, является вашей собственностью: курица, может быть, и небольшой урон. А если бы ваш знакомый страусов разводил...или павлинов (как мои знакомые)?:-)  5 лет назад
А баба Яга против [171K]
Дело не в том, ЧТО украдено. А в том, что человек пробрался во двор, в дом или сарай, взломал замки и т. д., взял, что захотел. Разве это не урон? Даже морально. Например в городе украдут мобилку - кража, а курицу вырастил - барахло.  5 лет назад
Mashanya [273K]
Я не понимаю вашей полемики - своё мнение по этому вопросу я высказала. И уж, поверьте мне на слово, случись это со мной, я бы добилась от полиции, чтобы и заявление моё было принято, и чтобы ход ему дали. Что и как сделают другие, мне неведомо!  5 лет назад
А баба Яга против [171K]
Вы преувеличиваете. Заявления не принимают о пропаже людей, о более крупных кражах и никто ничего добиться не может. А тут..
Но - не нужно полемики, так и не буду ни с кем спорить.
 5 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Если поймали вора - вызывайте милицию - это легально.

Не советую проучить его сами, или с помощью кого-то, это называется самоуправством и карается законом.

Не редки такие случаи, когда потерпевшие садятся на скамью подсудимых за избиение этих самых воришек.

Не портьте себе жизнь.

А баба Яга против [171K]
Я уже в нескольких комментариях написала - милиция не выезжает, заявления не принимают. Просто отпустить - это приглашение вернуться ещё раз.  5 лет назад
izolida [22.5K]
Вы можете сопроводить его в полицию сами. Это тоже законно. Если не принимают заявление - два выхода - жалуйтесь в прокуратуру или вышлите заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.
Заявление пишется в двух экземплярах, сходите в полицию, пусть поставят на втором порядковый номер и дату принятия заявления, возьмите его с собой, первый оставьте.
Странно, что не выезжают, они должны выехать по звонку, у них это регистрируется, если нет - можете написать жалобу на действия сотрудников полиции хоть в МВД.
 5 лет назад
А баба Яга против [171K]
Вопрос не касается лично меня. Он о явлении в целом.
Органы не работают для людей. Разве что в больших городах.
Какая прокуратура? Они это даже воровством не считают. (огороды, живность, дачи, инструменты).
Можно препроводить кого угодно куда угодно. Но люди полностью переложили ответственность с себя на всякие органы. Прямая обязанность мужчины - защитить свою семью и своё имущество.
 5 лет назад
Анфиса Свиридова [1.3K]
Мужчина не кому нечего не обязан уважаемая А баба Яга против [96.6K]  3 года назад
комментировать
0

Я бы рисковать не стала, вызвала бы полицию. А то за барахло и жизни лишиться, или калекой остаться, совсем не хочется. Ну а если вы уверены в своих силах -вяжите их.

Анфиса Свиридова [1.3K]
Все нужно делать по закону.  3 года назад
Белка Сэнди [5.5K]
Не верю людям, которые говорят, что никогда не нарушали закон. Глубоко убеждена, что таковых в природе нет!  3 года назад
Анфиса Свиридова [1.3K]
Я вот не когда не нарушала закон. Ведь есть люди которые не разу в своей жизни не нарушали закон.  3 года назад
комментировать
0

Если уверен в своих силах-отпинать ублюдка и спросить с него!По любому!Нет компенсации-взять здоровьем.Но не жизнью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..