Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какая основная мысль стихотворения "Родина" Лермонтова?

Саяны [45.3K] 6 дней назад

основная мысль стихотворения "Родина" Лермонтова - главные строки, основная мысль, главная мысль, идея, мораль, чему учит? Что хотел сказать автор? Читательский дневник.

0

Стихотворение Лермонтова "Родина" одно из наиболее известных произведений поэта. Стихотворение о патриотизме, пропитано духом патриотизма и о любви к Родине. На мой взгляд, именно Лермонтов в сравнении с другими поэтами до него, наиболее ярко, точно и красиво писал о патриотизме. Само стихотворение состоит как бы из двух частей, которые отличаются как мыслью, так и структурой. В первой части используется шестистопный ямб, во второй части - меняется и переходит к четырехстопному. В первой части поэт признается в своей любви к Отечеству, во второй описывает красоту Родины. В то же время стихотворение достаточно противоречивое, так как сам Лермонтов признается, что любит Родину, но не понимает за что. Любит страну за красоты, природу, но ненавидит господ. Что и выражается в строчках "Люблю Отчизну я, но странною любовью, не победит ее рассудок мой..." Лермонтов одновременно обличает господ самодержавной России, и в то же время дает следующим поколениям наставление любить свою страну, ни смотря ни на что. Если кратко, это стихотворные думы и размышления поэта о родине, украшенное описанием красот природы и деревни

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID