Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как очистить клюкву?

Афанасий44 [284K] 1 неделю назад

Как перебрать клюкву от мусора?

Как быстро очистить клюкву от мусора?

3

Достаточно сложно собирать на болоте клюкву без «сопутствующего» мусора в виде сосновых иголок, мха и травы.

Поэтому всегда стоит вопрос о дополнительном перебирании ягод от всего того, что к ним прилипло.

Стоит заметить, что клюква достаточно крепкая ягода, поэтому вполне использовать различные приспособления.

К примеру, когда в урожайный год мы собираем много ягод, то в ручную их потом не перебираем.

Делаю я просто.

Беру фанерный лист, сверху застилаю куском ворсистого паласа и располагаю это под небольшим наклоном, так чтобы ягоды могли спокойно и «не спеша» скатываться.

Остается по немного сверху насыпать клюкву и она, оставляя весь мусор на ворсе паласа, вниз скатывается уже чистой.

Вот такое нехитрое приспособление помогает быстро перебрать клюкву. Если тот же мох сильно влажный, то стоит сначала клюкву немного просушить.

2

Моя мама просто высыпала принесенную мной клюкву на расстеленное покрывало и давала ей высохнуть, так как клюква растёт на болоте она очень сырая и к ней прилипает много мелких листочков и мха, время от времени её перекатывает рукой по покрывалу ягода высыхает и мусор остаётся на покрывале, высохшую ягоду собирает уже без мусора.

0

Жители Севера давно эту проблему решили: наклонная плоскость (чаще доска, фанерка и угол наклона небольшой) застилается вафельным полотенцем (оно такое, в клеточку или другой грубой тканью) и понемногу сверху сыпят ягодки. Ягоды катятся в таз, а весь мусор в виде веточек, мха, листиков задерживается на полотенце, которое потом вытряхивают и стирают.

Если же ягода очень мокрая (клюкву иногда со снегом собирают), то сушат на газетах (они хорошо влагу забирают), а затем уже и "прокатывают".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID