Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

На сколько % разбогател человек, если вместо гроша у него появился алтын?

il63 [95.4K] 1 неделю назад

Как гласит поговорка (такое же название у пьесы А.Н.Островского), "Не было ни гроша, да вдруг алтын". А если у кого-то был только грош, а вместо него стал алтын, на сколько процентов увеличилось благосостояние этого человека?

2

Грош и алтын - старинные денежные единицы, в разные времена имели разную стоимость, чеканились из меди или из серебра а в настоящее время не используются. В СССР серебряный алтын приравнивался 3-ем копейкам Грош вообще не чеканился но приравнивался к 1/2 копейки, следовательно алтын в 6 раз дороже гроша,и человек разбогател на 500%.

FEBUS [660]
Не надо ерунду писАть.
Гроши - монеты в полкопейки выпускались в СССР до 1928 года.
И малой партией в 1961 году. Сегодня монета 1961 года стоит около 1 000 000 рублей.
 1 неделю назад
il63 [95.4K]
У меня есть все медные монеты 20-х гг. (к сожалению, без двушек 1925 и 1927 гг.:) Ни на одной из них нет надписи "грош", а есть надпись "полкопейки". Вы СССР с Польшей перепутали. А монеты 1961 г. пробные, поэтому в обращение не поступали. И известно их, наверное, не больше десятка.  1 неделю назад
FEBUS [660]
Не надо мне пересказывать байки из виртуального забора.  5 дней назад
Поручик [3.8K]
Грош вроде бы приравнивался не к половине копейки, а к половине деньги (полушка), то есть 1/4 копейки.  5 дней назад
il63 [95.4K]
В СССР гроши никогда не выпускались, и даже проектов таких не было. И это не байки, а факты. Теперь смотрим нумизматические справочники. Грош. 1) Название польского грошена XIV века, затем 1/100 злотого. 2) Название (только название!) русской монеты 1/2 копейки, чеканившейся с середины XIX века до 1917 года. В 1654 году появился медный грош, равный 2 копейкам. В XVIII - начале XIX вв. грошем называли монеты в 2 копейки. После реформы Канкрина грошем стали называть денгу в связи с выпуском двуязычных русско-польских монет (у меня такая есть). 3) Разменная монета Австрии (до евро) и Польши. 4) Серебряные монеты в итальянских городах XII века, во Франции XIII века и т.д.  5 дней назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

монеты грош выпускались только в пробных вариантах при Петре 1 и Екатерины 1. А так приравнивались в 17-18 вв. к 2 копейкам, а в 19 в. к полукопейке. Алтын выпускался в 17-18 вв. и приравнивался к 3 копейкам. Если опустить 19 век, то все богатство увеличилось на 1 копейку или на 50%

il63 [95.4K]
В вопросе недаром сказано про Островского. А это XIX век. Конечно, слова такого на монетах не было. Пробный грош был только в 1727 г., уже после Петра (кажется, сохранился один экземпляр), а алтыны и алтынники чеканились с 1704 по 1718 гг. Но в языке понятия "грош" и "алтын" сохранялись долго. Еще в середине ХХ века можно было услышать от старых людей "пятиалтынный".  1 неделю назад
Mefody66 [26.3K]
Самое смешное, что на многих восточных языках алтын или олтын - это золото.
А на русском - всего лишь 3 копейки.
 1 неделю назад
Mefody66 [26.3K]
А грош - это всегда было пол-копейки, откуда вы про 2 копейки взяли, я не знаю.
Так что ответ 50% - явно неверный, а 500% - как раз верный.
 1 неделю назад
il63 [95.4K]
Мне тоже так казалось, но вот нашел цитату: "ГРОШ - медная монета достоинством в 2 копейки до денежной реформы 1838 г. и в полкопейки - после реформы". Еще цитата: "В России с 1657 до 1838 г. грошом называли медную монету достоинством в две копейки, а с 1838 до 1917 г. — в полкопейки". Толковый словарь Дмитриева. http://www.endic.ru/dmytriev/Grosh-5724.html
То же в статье "две копейки" в википедии. Возможно, связано с денежной реформой, только она началась не в 1838-м, а в 1839 г.
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID