Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Чем отличается падающая звезда от метеора? Или это одно и то же?

Alekatea [53.3K] 3 дня назад
Анатолий Романович [20K]
Это одно и тоже
Метеор - явление сгорания мелкого метеорита в атмосфере Земли - это научный термин.
А падающая звезда - это народное название этого же явления.
Отличается тем, что астроном не скажет "падающая звезда" в своем докладе, а вот я - астроном могу так сказать где нибудь на лавочке , когда целую девушку!
 2 дня назад
комментировать
2

"Падающая звезда" и метеор - близкие понятия, не совсем одно и то же. Падающая звезда - это небольшая пылинка (масса миллиграммы, размер доли миллиметра), влетевшая в атмосферу Земли, раскалившаяся до белого каления из-за сопротивления воздуха (тут-то мы ее и видим) и сгоревшая. То есть падающая звезда - это метеор, но очень маленький. Когда метеор большой (сантиметры и более), он уже называется метеорным телом, метеороидом, а очень яркий светящийся шар от раскаленного метеорного тела называется не падающей звездой, а болидом. Болид оставляет очень яркий след и часто не сгорает полностью, а долетает до поверхности Земли. Упавший метеор называется метеоритом. Каждый год на Землю выпадают тысячи тонн метеоритов. Найти метеорит проще всего на ровном горизонтальном леднике, то есть в Антарктиде.

Alekatea [53.3K]
Если метеор долетел до поверхности Земли, не сгорев полностью, то да - это метеорит. А вот насчет падающей звезды - я думала, что это и есть метеор, но видно, ошиблась, спасибо.  3 дня назад
il63 [95K]
Вы не ошиблись: падающая звезда - это и есть метеор!  2 дня назад
комментировать
1

Падающих звезд не бывает. "Падающими звездами" называют попросту сгорающие в атмосфере земли небольшие космические частицы . То же самое и метеор по научному.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID