Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как перебрать, очистить крыжовник?

Афанасий44 [313K] 11 месяцев назад

Как быстро очистить крыжовник от мусора и листьев?

2

К сожалению, быстро подготовить крыжовник к переработке не удаётся(у меня, во всяком случае), хотя убрать листья и мелкий мусор довольно-таки легко. Для этого я перекладываю собранный крыжовник в таз и заливаю холодной водой. При этом листья и мусор поднимаются вверх и их можно легко собрать рукой. Эту процедуру повторяю 2-3 раза. Но такой крыжовник ещё не годится для варенья: надо срезать у него хвостики с обеих сторон. Тут уж приходится запастись терпением. Беру маленькие ножницы и выполняю эту кропотливую работу. А по другому-никак.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Плоды крыжовника - любимое многими лакомство. Его едят свежим, варят из него варенья,компоты, желе, мармелад и другое (и не только на "сейчас", но и закатывают на зиму). Но для того, чтобы полакомиться крыжовником, нужно не мало потрудиться. Нужно не только собрать ягоду (а это немалый труд, так как кусты у крыжовника, как правило, колючие), но и вымыть и перебрать его. Как уже писали ранее, чтобы вымыть и перебрать крыжовник, его необходимо залить в емкости (это может быть таз или ведро) водой так, чтобы вода покрывала ягоды. Мусор, листья и подпорченные ягоды всплывут - собираем их руками или шумовкой и выбрасываем. Затем перемешиваем крыжовник с водой - всплывет еще мусор, его также убираем. Воду сливаем и заливаем новую. Повторяем ту же процедуру. Повторяем так, пока не увидим, что крыжовник чистый. Сливаем последнюю воду, откидываем крыжовник на дуршлаг или специальную емкость, даем воде стечь и приступаем к следующей процедуре очистки крыжовника - его нужно очистить от черешков и засохшего цвета. Эту процедуру, я делаю ножницами, но не маленькими. Мне удобнее срезать черешки ножницами с длинным лезвием.

6

Крыжовник трудоёмкая в обработке ягода. Мусор с листочками легко с водой удаляется, а плодоножки и засохший цвет удалить получится только вручную. Можно ногтями отщипывать, но когда ягод много, кроме ножниц ничего не придумаешь.

6

Быстро с крыжовником не получится перебрать. Листочки, мусор легко всплывают в тазике с водой, удаляются, переливая водичку с мусором через край.

Дальше ножницы в руки, по ягодке брать и отрезать хвостики и засохший цвет.

4

Я с детства люблю крыжовник. Но собирать и очищать его для еды и приготовления варенья дело не быстрое и не очень приятное. Хорошо, если ягоды крыжовника крупные, но ведь есть еще и мелкие, но они, я считаю, более сладкие. Перебрать и помыть ягоды крыжовника - не проблема. Возьмите большую посудину, пролейте несколько раз проточной водой, чтобы вся грязь и мелкие листочки всплыли. Затем можно ягоды крыжовника откинуть на дуршлаг. У меня же есть специальная чаша - карусель. На ней очень удобно сушить ягоды. Ну а затем приступаем к самому нудному занятию - обрезанию маленькими ножницами хвостиков и плодоножек крыжовника. Но чем крупнее ягоды, тем быстрее пройдет этот процесс.

3

Многие годы крыжовник растёт у нас крупным, чистым. И нет парши. Только появились первые проталины, в корень куста выливаем ведро кипятка. Вода убивает зимующих вредителей на поверхности почвы и не даёт распространиться болезни. При необходимости повторяем один раз в течении марта. Оставляем в покое, лишь в знойные дни иногда поливаем тёплой водой. К июлю плоды крупные чистые.

Останется кропотливо собрать и залить ягоды водой. Сухой цвет «носиков» всплывут и с водой окропят землю. Процесс удаления хвостиков, проходит незаметно. Плоды крупные и время уходит мало.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..