Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли посещать кладбища родственников отца, если отношения плохие?

Salamandera [4.8K] 5 дней назад

Даже скорее не нужно, а как часто, будет звучать правильнее, а то вообще варварский вопрос :)

Ситуация: отец сделал нам с мамой очень больно, дважды кинув, оставил без копейки и в долгах, потом еще крови попил немало... Спустя 10 лет снова появился на горизонте с неприятностями.

Вобщем суть: на кладбище в нашем городе лежат его родственники (отец, бабушка и двое каких-то дальних родственников 18 века, даже не знаю, кто они, но в детстве ходили на могилку).

Сейчас хожу туда 2 раза в год, последние пару лет раз в год. Убираюсь, полю, мою... Отец туда за 10 лет ни разу не приехал. На той второй могилке, где непонятно кто, нужно по хорошему, менять оградку и реставрировать памятник. Мне за все назвали кругленькую сумму, которой у меня нет в планах выкидывать.

Как мне поступать с могилками? И нужно ли посещать чаще? Что с ними будет, если не я...?

Salamander­a [4.8K]
Наверное, стоит добавить деталь, что захороненных родственников я не застала при жизни.  5 дней назад
комментировать
2

Вопрос странный. Тут вы сами должны принять решение. Кладбище это место где вспоминают дорогих и близких родственников и друзей. Лично мне это место не нравится и я туда вообще стараюсь не ходить. Я всех и так помню. Но тут опять же - если Вам родственники дороги и вы хотите, чтобы Ваши дети и их дети помнили и почитали родственников - то за могилками нужно ухаживать, приходить и приводить других. У Викингов все хорошо было - сжигали людей, а прах развеивали в море. Еще важный момент - если соблюдаете традиции и следуете им - то тогда продолжайте соблюдать, иначе какой смысл делать все наполовину.

Salamander­a [4.8K]
Я не знала их при жизни - нет скорби по ним...  5 дней назад
АндрейМАК [2.4K]
ну поговорите наконец с другими родственниками, чтобы они рассказали, чтобы Вы знали и о них. С отцом тоже поговорите и узнайте все о родственниках.  5 дней назад
комментировать
1

Я вообще считаю, что на кладбище лучше приходить по особенным дням. Когда там никого нет, нечего там делать. Теперь конкретно о ваших родственниках. Документы на захоронение у кого? У вашего отца? В этом случае вы просто подарите этому человеку и оградку, и укрепление ее, и покраску... Если документы - Ваши, то вы сможете потом употребить это захоронение по скорбному поводу, что стоит немалых денег, извините, что о грустном и неприятном, но именно в такой момент, такие вещи же происходят незапланированно, денег у нас и не оказывается.

Salamander­a [4.8K]
Кладбище старое, закрытое (прихоронения запрещены). Документы, ясное дело, не у меня. В праздничные дни я тоже туда не попадаю, т.к. работаю обычно в эти дни) В этом то и загвоздка.  5 дней назад
комментировать
0

Не думаю, что надо тратить деньги именно сейчас, если у Вас какие-либо материальные трудности или другие планы на свои кровные. Вполне достаточно, что Вы ухаживаете и даже просто навещаете эти могилки. Живые важнее мертвых, даже самых близких. Не терзайте себя этим. Когда будет материальная посильная возможность, тогда и примете решение.

Когда заказывала памятник на могилку папы, вдруг подумала: "Кому это нужнее, нам или ушедшим от нас?". Пока ответа не нашла.

0

Родственники отца это еще и ваши родственники, даже если вы их не знали и не важно, какие у вас отношения с отцом. Другой вопрос материальные затруднения, этим можно все понять и вы можете не делать новый памятник и оградку, но прополоть траву, посадить цветы, купить банку краски и покрасить старую оградку, все это в ваших силах.

Дело конечно же ваше, но я бы что-то сделала посильное, не обязательно вкладывать деньги.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID