Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Есть ли изотопы, которые могут одновременно излучать бета(+) и бета(-)?

Руслан Кипер [18.6K] 1 неделю назад

Есть ли изотопы, которые могут излучать и бета(+)-излучение и бета(-)-излучение?

1

Такие радионуклиды существуют - которые одновременно испускают электроны (бета-лучи) и позитроны. Примером может случить хлор-36 с довольно большим периодом полураспада - 307 тысяч лет. Следующий нуклид с таким свойством - это один из изотопов мышьяка: As-74 c периодом полураспада 17,8 суток, потом идут бром-80, рубидий-84, изомер родия-102, сурьма-122, иод-126, цезий-132, изомер европия-150, европий-152 и его изомер (везет европию!). Вроде всё (и все). Но не исключено, что я что-то пропустил. Смотрел по справочнику "Свойства неорганических соединений" 1983 г. издания. А после радона вообще я не нашел ни одного элемента, у которого один изотопов претерпевает позитронный распад.

Руслан Кипер [18.6K]
Еще медь-64.
Среди тяжелых изотопов есть бета(+)-излучатели, но мало и в основном в сочетании с альфа-распадом: Pa-228, U-229, Pa-230, Np-230, Pu-231, Np-232, Am-234, Am-235, Am-237, Bk-238, Cf-243, из чистых - Am-230, Np-234.
 5 дней назад
il63 [95.4K]
В "неорганическом" справочнике для меди-64 приведен почему-то только позитронный распад. А вот в намного более подробном "физическом" справочнике приведены оба типа.  4 дня назад
Руслан Кипер [18.6K]
Я пользуюсь самым подробным справочником изотопов - NUBASE.  2 дня назад
il63 [95.4K]
А он обновляется? Я обычно ищу в сети. Например, "изотопы олова" - и попадаю на список из многих десятков изотопов и изомеров олова.  1 день назад
Руслан Кипер [18.6K]
У меня сейчас NUBASE2012, опубликованный китацами. Есть официальная база данных нуклидов в сети интернет. Кажется она обновляется гораздо чаще.
Только что нашел NUBASE2016, тоже опубликованный китайцами.
 20 часов назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID