Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как научиться забывать чувства и эмоции с ними связанные?

Mbest4 [10.6K] 4 дня назад

Как научиться забывать людей, с которыми ты был счастлив однажды, любил, и казалось что любим был ими тоже?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
4

Попробуйте каждый раз, как в мыслях мелькнут воспоминания о тех, кого хотите забыть, говорить себе мысленно "стоп". Или представьте себе светофор, на котором зажёгся красный свет. Просто резко обрывайте все мысли о них, если хотите забыть.

*На самом деле всё это, конечно, непросто и тяжело, но лично мне помогло.*

3

Все люди разные и у всех разная память. Есть очень восприимчивые люди, которые помнят многое и воспринимают мир через глаза, такие не могут вырывать зуб мудрости без седации (во сне), делать гастроскопию обычным способом. Обычный в России - это извращение, за границей только под наркозом делают. Для русского человека это пытка.

Так вот таким людям важно как ответил человек, посмотрел, что сказал и делал при этом.

По поводу забыть. Не пойму логику, зачем забывать, то что вызывало восхищение? На тот момент это были приятные для вас или для вас обоих моменты. Девушки многое придумывают в своём воображении. Мы всегда идеализируем половинок и придумывает то чего нет на самом деле.

Вы наверное слишком молоды раз вы задаёте такой вопрос, знаете сколько в жизни разочарований? И на работе могут подставить и предать, друзья могут не приехать, когда тебе тяжело, не морально, а например как я недавно сломала палец на ноге и никто из друзей не приехал и не поддержал.

Многие в жизни умеют быть актрисами и артистами. Улыбаться когда это нужно, а думать по-другому.

Не уверенна, что человек может что-то забыть - ведь мы живые существа. И порой воспоминания вызывают восторг.

Спасибо за внимание!

Удачи!

3

Человека, которого Вы любили невозможно забыть. Он останется в Вашей памяти, как бы глубоко Вы его не прятали.

Единственное что нужно себе внушить и понять, что этот человек уже в прошлом и не стоит думать о нем.

Не надо убиваться по тем, кто не Ваша судьба.

Есть два способа забыть человека:

1. Начать себя уважать. Нужно чтобы проснулось чувство собственного достоинства. Внушить себе, что этот человек Вас не достоин, он Вас не любил, а просто использовал. Может это и не так и было взаимное чувство, но такое самовнушение срабатывает. Нужно разочароваться в человеке и тогда уже он не будет в Ваших мыслях.

2. Переключиться на другой объект. Найти замену. Запомните: не заменимых не бывает. Влюбиться заново.

Только когда Вы отпустите прошлое, тогда к Вам придет настоящее.

А это был просто опыт.

Не надо тратить время, горюя о человеке, с которым у Вас не сложилось.

Жизнь быстро пролетит, а так можно остаться и одному, со своими не сбывшимися мечтами и надеждами.

3

На самом деле, всё предельно просто, серьёзно. Нужно просто взять и прекратить обмазываться прошлым. Все эти мысленные "стоп" или что-то подобное не помогут до тех пор, пока вы хотите себя жалеть и продолжать вспоминать, как классно было когда-то.

Не стойте не месте. Ищите новых людей. В современном мире оставаться одиноким - либо лень, либо кощунство.

Как только появятся новые люди, ваш новый "смысл жизни", клянусь, ваше прошлое больше не будет вас трогать.

Будьте счастливы) Это ведь так просто, ну же.

3

Я знаю лишь один способ - направлять своё всё (100%) внимание на что-то другое или на кого-то другого до тех пор, пока это что-то ии кто-то не начнёт перевешивать или - доминировать над предыдцщим важным человеком в моей жизни. Но у меня не получается, лишь потому что это что-то или кого-то я ещё не нашёл и не определился. То есть - что-то уже не хочу, а кого-то не встретил, вот.

2

Если очень кратко - то просто переключиться на другие чувства и эмоции. Если более детально - то Ваши чувства и эмоции всегда привязаны к чему то и кому то. Эту привязку определяет ваше мировосприятие, мироощущение, привычки, а в первую очередь - отношение.

Хотите поменять чувства - меняйте отношение - разберитесь с тем почему у Вас такое отношение и почему вы так себя чувствуете. Покопайтесь и попытайтесь найти какие то дополнительные положительные моменты от того что вы испытываете. Например - мне не нравится увиденное, какой ужас. Значит, не нужно в следующий раз смотреть на это и просто обходить стороной, не допускать такого в своей жизни. Или если я увидел это, то что хочется быстрее забыть, но я не могу - значит я делаю что то не верное, что я сегодня сделал не так, что я сделал не так вчера, чего хорошего я могу сделать прямо сейчас, завтра в перспективе - и начать делать.

Второй способ требует тренировки - переключить внимание или выкинуть из головы. Для этого нужно заниматься и развиваться. Например, такому развитию способствует практика Холодный душ". С утра, после пробуждения первым делом идете в душ и стоите под приятной теплой водой. После того как помоетесь, разогреетесь (слишком долго не надо). Выключаете горячую воду и оставляете холодную и поливаете себя 5 секунд (не торопясь) круговыми движениями. Затем перерыв 10 секунд и снова на себя и так 3 раза. Каждое утро. не пропуская ни разу. как минимум полгода. Если пропустили раз - не важно по каким причинам - начинайте заново и так пока не пройдет полгода. Потом лучше не останавливаться, потому как изменения через полгода будут очень ощутимыми и если вбросить эту практику, то произойдет откат назад. Вот это сто процентный результат. Кроме того Вы решите и другие очень важные вопросы - восстановите гормональный баланс, укрепите здоровье, получите энергию, перестанете лениться, приведете в порядок мысли...

2

А зачем их забывать? И тем более, учиться забыть приятные и не приятные моменты своей жизни? Ведь летопись своей жизни Вы пишете сами. И из нее невозможно вычеркнуть ни одного прожитого дня. Время – доктор. И оно само определит, что Вами забудется, а что Вы будете помнить до самой старости. Если мыслить Вашими категориями, то у меня было столько любви, и столько разочарований (по моей и не моей инициативе), что мама не горюй. Но когда встретил свою настоящую любовь, и началась новая, необычная до определенной поры, семейная жизнь (которая тоже проходит не без шероховатостей, но на условиях нахождения компромиссных решений между двумя любящими друг друга людьми), то понял, что все предыдущие отношения вписываются в категорию влюбленности, а до любви не дотягивают. Но это не значит, что надо забыть и вычеркнуть из жизни все пережитые ранее чувства и эмоции. Напротив, со многими «из бывших», с которыми были определенные отношения, не приведшие к браку, я продолжаю общаться. Не спорю, хотя любое расставание происходило без скандалов, но, скорей всего, с внутренней, затаившейся обидой с той или иной стороны. Но подлости друг другу мы не делали и, после переосмысления своих чувств, в большинстве случаев наши отношения переходили на уровень «хороших знакомых». И мы можем помочь друг другу при решении каких-то возникающих проблем. Человеческих отношений никто не отменял.

2

Переключиться. Как бы примитивно не звучало, найти другой источник эмоций, вдохновение, счастья. Пускай в человеке и в каком-то деле и хобби. Ведь когда вы будете заниматься тем, чем нравиться, слушать интересного человека и с ним говорить, будете испытывать удовольствие, которое перекроет негативные мысли, и со временем вас отпустит. Может вы и будете вспоминать этого человека, то со спокойной душой.

А еще есть мега-надежный вариант - бытовуха. Так навалить на себя дел, что и о себе думать будет некогда, чего уж говорить о другом человеке. Только и это может быть чревато последствие в виде усталости о всего.

2

Забыть просто так человека невозможно. Со временем можно поменять отношение к нему, по другому смотреть на те чувства, которые когда-то казались сильными и вечными. Помнить будете всегда, но через какое-то время будете вспоминать об этом просто с улыбкой: ведь вам было хорошо с человеком, он дарил вам положительные эмоции. За это пожалуй стоит поблагодарить. А сейчас нужно отпустить его. В вашей жизни обязательно будет немало событий и новых знакомств и вы всё реже будете вспоминать о прошлом.

1

помогает пройтись по всем тем местам, где вы были. Сначала больно, но наполнив память новыми событиями, уже не так остро будете реагировать.

Помогает увлечение (работа изматывает, но не дает новых воспоминаний). Нужно именно хобби, чтобы вы научились улыбаться без любимого человека, учились планировать отдых без него.

запишите свои чувства и порвите. Можно свои чувства передать растению, металлу, воде - как угодно.

Благодарите за то счастье, что вы познали. И знайте, если сейчас у вас иная ситуация, значит, вам предстоит познать новый опыт.

1

Чувства нужно пропускать через себя, не задерживая. И любовь, и гнев. Быть проводником, ведь поток энергии должен проходить сквозь вас, а не копиться в вас, так разорвет. Любые чувства, это поток энергии, который мы направляем в сторону какого-нибудь человека. Подумайте, ведь если вы в себе копите чувства, другим чувствам уже нет места и они проходят мимо вас.

1

Вы задали очень тяжелый и спорный вопрос. Если чувства были настоящими, то скорее всего вы никогда до конца и не забудите. да будет менее больно, но помнить вы будите очень и очень долго. Для того, чтобы забыть горе, необходимо пройти все стадии печали и если этого не произошло, то вы так и будите жить прошлым всегда.

0

Чувства и эмоции положительные нужно помнить и бережно хранить, а вот с несбывшимися ожиданиями от любимого человека необходимо поработать. Мне помогла книга Орлова Ю.М. по саногенному мышлению, именно та часть, где разбирается обида и как от нее освободиться. Обида, это несовпадение наших ожиданий от человека с реальным его поведением, поступком. Все это у нас происходит глубоко в подсознании, поэтому бывает очень сложно освободиться от этой эмоции длительное время. Орлов предлагает пообщаться со своим бессознательным, отвечая на вопросы письменно, которые в книге названы «ключами». Когда мой любимый мужчина уехал отдыхать в тайне и с другой, я испытала бурю эмоций - гнев, перешедший в жуткую обиду. Мне попалась эта книга и я, ответив на все вопросы письменно многое для себя поняла и смогла «о чудо» отпустить эту ситуацию и этого человека из своей жизни. Приведу эти вопросы здесь, а кто заинтересуется, прочитайте Орлова, он в открытом доступе в интернете есть.

Запиши ответы на все ключи:

Ключ 1:

"Как должен был бы вести себя обидчик, чтобы я на него не обижался?"

Ключ 2:

"Насколько мои ожидания относительно поведения другого реалистичны?" "Как часто поведение этого человека соответствовало моим ожиданиям"? И, наконец, "Может ли вообще этот человек поступать так, чтобы его поведение соответствовало моим ожиданиям?"

Ключ 3.

"Как образовались мои в высшей степени не реалистичные ожидания, которые я не всегда осознаю?

От кого я им научился? или Откуда берутся мои ожидания?

Желаю скорейшего эмоционального выздоровления!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID