Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Каково поведение дочери, если ее мать критикует, не хвалит см.?

ВинниПух [8.3K] 2 месяца назад

Видит во всем недостатки : в работе, в избранниках, в друзьях, и в жизни в целом. Если у дочери возникают проблемы,то мать винит ее из-за тяжелого характера. Можно ли так относиться к собственным детям? Каково будет поведение дочери? Каково будет отношение дочери к маме? Завидует ли мать дочери, если учесть, что эти люди выросли в разные времена, у них разные взгляды на жизнь. Дочка живет по современным взглядам, имеет два высших образования, есть престижная работа. У ее матери среднеспециальное образование, в настоящее время не работает.

3

При таком отношении матери к дочери, у последней может упасть самооценка в итоге, начаться панические атаки и тревожность. Ведь самый близкий человек постоянно ее разрушает.

А мать, да, она такая, потому что такой ее сделали ее родители, а их их родители. Эта цепочка тянется на протяжении долгого времени.

Многие постулаты воспитания и выживания людей уже устарели, но людям малообразованным - это не дано понять. Они продолжают жить по старинке, и отношение к людям с высшим образованием у них уже давно сформировалось. Это даже не зависть, а скорее классовая ненависть или неприятие.

В этой ситуации, конечно, жаль дочь.Ей следует просто отстраниться от матери, ведь раз позиция матери - это постоянна критика дочери, то их общение нужно свести к минимуму.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Не думаю, что здесь проблема в зависти.

А думаю, что проблема здесь, в отношениях в общем и целом.

А зависть, если даже она и есть, то это именно следствие а не причина, проблем во взаимоотношениях и непонимания.Если бы ваши отношения, были хорошими, то этого бы не было

Причина в матери и ее психологическом состоянии.

Возможно, она вела себя так со времен, когда ребенок был еще маленьким.Возможно так же, у матери были проблемы во взаимоотношениях с отцом, этого ребенка.Родители могут проецировать на детей, свою обиду и ненависть друг к другу.Потому что ребенок, подсознательно ассоциируется с мужем или женой.А значит и теми обидами, которые они причинили.Это самая вероятная причина

Если дочь знает, что она устроена и у нее все хорошо, то это ее не должно волновать.Потому что у нее и так все хорошо.А проблемы, возникают у всех.А вот если ребенок не устроен, не может приспособится к жизни и растет неудачником, то скорее всего, тут вина родителей.Значит, они могли нанести ребенку психологическую травму и неким образом, испортить ему жизнь, своим отношением.Например если мать унижала дочь с детства, говорила ей что она никчемная, плохая и ничего не добьется, то велика вероятность, что ребенок примет эти установки.Потому что они внедрятся ему в подсознание и он будет с ними жить.В результате чего, действительно станет неудачником.Если этого не произошло и неудачником ребенок не стал, ему повезло.Значит отношение родителей, не нанесло ему, сильной психической травмы.Он может развиваться и идти вперед.Негативные установки ему не мешают и не тормозят в развитии.Если происходит обратное, значит эти установки, нужно убирать

Так поступают не умные родители, которые не достаточно любят своих детей.Я это знаю по себе, мне тоже все время внушали, какая я плохая.Отсюда у детей и комплексы и неудачи и чувство вины.Такие родители, не понимают, что просто на просто, ломают своим детям психику и заранее обрекают их на проблемы и неудачи.Дети, как правило очень внушаемы и ранимы.А основные внушения, воспринимаются ими, именно от родителей

Поведение дочери, будет зависеть от нее самой и уровне травмы, которую получила ее психика.И естественно, отношения между родителем и ребенком, в этом случае, вряд ли будут хорошими

Не надо думать, кто кому завидует, а надо постараться не сосредотачиваться на этом и продолжать идти вперед, как и идете.Если речь идет о вас и у вас все более-менее складывается, не вижу повода для беспокойств.А мать, надо просто постараться принять, какой она есть.Она вряд ли уже изменит, к вам свое отношение.И лучше стараться, реже видеться и общаться, если есть такая возможность

Так же, я бы вежливо попросила мать, не касаться своей жизни и не обсуждать вопросы, которые мне не приятны.Если она начинает говорить об этом, значит или просто уходим, или стараемся перевести разговор, в другое русло.Ей надо дать понять, что у вас своя жизнь и вы уже взрослый человек.И вы в праве ей жить так, как считаете нужным.А если вас человек не понимает, то нечего делится с ним, своими проблемами.Это только боль причиняет

2

Доброго времени суток Вам!

Мое мнение что критика конечно нужна, чтобы показать может со стороны, в чем дочь не права может.

Но нужно понимать так же, что ее дочь - это прежде всего так же личность, которая развивается, и мать ее в этом должна помочь, а не забить своей критикой в угол.

Мать должна ее направить в нужное русло.

Главное, мать должна и себя помнить в ее возрасте, и понимать, что была такой же когда-то.

В идеальном варианте конечно мать и дочь должны быть как лучшие подруги.

Разные времена не должны на это влиять,т.к. у них есть (или должна быть) материнская связь.

Спасибо за внимание, всего-лишь мое собственное виденье ситуации, такую ситуацию нужно не тут решать, а чтобы дочь с матерью сели и поговорили друг с другом, возможно этого им и не хватает для полного понимания.

Удачи Вам!

1

Нужно рассматривать три аспекта

• мотивация матери.Зачем она критикует дочь? Может быть такой вариант "Хорошее итак видно, нужно указывать дочери на недостатки, и в этом мой материнский долг".Или по злобе, зависти, или от недалекого ума.
  • Характер дочери. Есть небольшое число девочек, которые будут считать критику справедливой или просто из-за покладистости характера будут считать, раз мама сказала, значит так и есть. Есть девочки бунтарки, их критика будет только раззадоривать, и они из духа противоречия будут лучше.Но таких единицы. В большинстве случаев девочке необходима сначала похвала, потом критика и никак не наоборот.К сожалению, в обществе нет школ для мам, комплексы из своих жизней мамаши перетаскивают в жизнь дочери и потом удивляются "Надо же, а дочери реально судьбу матерей повторяют!".Кого им интересно еще повторять? Они лет по пятнадцать с матерями бок о бок живут и их модель жизни впитывают.
  • третьий аспект дольнейшее окружение дочери.Неудачное замужество может усугубить комплексы.Часто дети с проблемами в семье поступают на факультеты психологии и стараются разобраться в себе, сбросить груз критики и нелюбви.

Чаще всего схама такая-критикующая и вечно недовольная мамаша, дочь с комплексами и искалеченной психикой.Дочь будет постоянно пытаться доказывать, что она лучше, чем о ней думают, потом будет всю жизнь тратить на борьбу с комплексами с детства внушенными.Либо просто сложит лапки и ничего делать не будет, зачем? она же чмо (по мнению мамаши).

Страшная на самом деле ситуация.

1

Здравствуйте! У меня такая мать. Только наоборот, у нее два высших образования, а у меня среднее специальное. Я начала работать с 16 лет, ещё в школе, в сетевой кафешке, через 2 года моя зарплата была почти в три раза выше, чем у нее, мама мне прямо говорила, что ее бесит как это я, не имея ВУЗа за плечами, могу столько получать! Она знает три иностранных языка в совершенстве, но работала в НИИ за мизерную зарплату, до сих пор не понимаю, почему она не соглашалась на многочисленные предложения о занятиях на дому. Говорила, что ненавидит богатых и не хочет прыгать перед их отпрысками. А нам дома до моих 16 лет иногда не на что было купить простой еды! Сейчас мне кажется я понимаю ее. Несчастная, одинокая женщина, поднимала меня одна, отец нас бросил и наверное ненависть к нему, а заодно ко всему миру ее душила и она выплескивала все на меня. Даже подруг не было. Я не хотела её слушать, мне были непонятны ее душевные переживания. Если бы мы просто спокойно поговорили хоть раз, конфликтов удалось бы избежать. А я хлопала дверями, злилась и плакала, каждый ее комментарий для меня был как нож в спину,до сих пор чувствую себя недолюбленной.

1

У меня была такая мама. Я безропотно сносила все ее оскорбления. Она могла целую неделю на меня орать. Просто с самого утра начинала и орала, орала....Ребенком я вообще не понимала, что происходит. Благополучная семья, все есть, почему она так бесилась? Она меня оттолкнула от себя, я не могла с ней ничем поделиться. У нее была беспроблемная дочь (хорошо училась с 17-ти лет работала и училась на вечернем, то есть с юности уже ни копейки не стоила своим родителям)и это не ее заслуга. Матери давно нет, а мне и вспомнить нечего кроме ее криков. Хорошо, что в противовес был папа, который обожал меня и ценил.

Что движет такими матерями? Сложный вопрос. Я сама мать и вспоминая свое детство, ребенка почти никогда не ругаю и всегда хвалю. Вот так бабушка воспитала для своего внука самую выдержанную маму.

А что касается про поведение дочери...а что тут можно сделать. Если возраст позволяет, то просто послать. Бывает, что женщина сама не молода, достаточно мудра, своих проблем хватает, а мать продолжает ее доставать.

0

Мать проецирует на дочь свою,видимо,не очень удачно-сложившуюся судьбу и явно чувствует что дочь преуспевает или же наоборот считает что так она ее стимулирует к достижению целей,опять же тех которые ставить для нее мать.Подобное поведение матери явно пагубно скажется на дочери-понижение самооценки,неуверенность в себе,комплексы,от этого и скрытность,отчужденность,и в итоге дочка сядет дома и останется одна.А потом мамаша начнет ее пилить потому что та не вышла замуж,не нарожала детей и вообще оказалась вся бракованная.Жаль девочку.

0

Есть такая категория людей которая не умеет искренне радоваться за близких :( даже не смотря на то что этот человек ее дочь.

Эти люди с годами разучиваются говорить хорошие слова, и как правило после 60 лет у них озлобленное выражение лица :(

Ясное дело что это мама и не общаться с ней просто не вариант, но можно поменьше с ней делится своими достижениями :) тем самым вы продлите ей жизнь :)

0

Думаю, что все же мама любит свою дочь, но вы правильно подметили, что женщины выросли в разное время, скорее всего мам была рождена в 50-е или 60 -е годы двадцатого столетия, в то непростое время маленькую девочку просто не научили выражать свою любовь, да и наверное она сама мало слышала ласковых слов и редко бывала в маминых объятиях, а теперь ей сложно выражать свою любовь.

0

Не только дочь, но и любого ребёнка если будут постоянно критиковать родители, то в итоге у неё действительно упадёт самооценка, ухудшаться отношения с ровесниками, понизится успеваемость. Будет бояться сделать что-то не так, но ведь именно на ошибках люди учатся и критиковать за это нельзя, лучше пообщаться с ребёнком, может дать совет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..