Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли отучить ребенка кусаться, если кусать его в ответ?

вопрос закрыт
Скиба Людмила [8.5K] более месяца назад

Недавно была свидетелем такой картины: внук, 1годик и 1 месяц, резко расплакался. Спрашиваю, что случилось? Оказывается, малыш укусил маму и она в отместку куснула его, да так, что синяк долго не проходил. По-моему, это не помогло, ребенок продолжает кусаться, правда, иногда не больно. У него режутся зубки и он не знает, что в рот направить, чтобы облегчить боль и дискомфорт. Не знаю, права ли невестка, я своих детей не кусала, просто объясняла, что так нельзя , со временем само собой проходило.

1

Нет, нельзя. И Вы сами убедились,что не помогло.Я не первый раз читаю уже о такой дикости, как кусать детей в ответ, чтоб дать им прочувствовать, как это больно. Интересно, а собаку такие "умники" тоже будут кусать в ответ? Во-первых, кусать ребёнка до синяков - это варварство само по себе, на это идут только те, кто не в состоянии объяснить ребёнку, что кусаться нельзя, чем расписываются в своей несостоятельности как родители. Во-вторых, этим они учат ребёнка тому, что прав тот, кто сильнее, и что допустимо причинять боль родному человеку. Именно это примет к сведенью ребёнок, а посыл "так нельзя делать" в подобных действиях напрочь отсутствует. Купите ребёнку колечко-прорезыватель, пусть грызёт - оно облегчает боль и дискомфорт.

0

ИМХО - нет. Если ребенка кусать в ответ, то он поймет, что это делать можно. Если режутся зубки - есть масса специальных предметов, предназначенных для того, чтобы их грызть, спросите в аптеках. Они обычно еще водой наполнены, и если подержать их в холодильнике, то и боль облегчать будут. Ребенку нужно запрещать кусаться, ругать его за это, словами объяснять, что это больно и неприятно. А иначе можно и до ударов дойти - по тому же принципу. Словами нужно объяснять по максимуму, а физическое воздействие сберегать на крайний случай. Но в любом случае не то, за которое вы наказываете ребенка.

0

Не думаю что это самый лучший способ, надо строго снимкой поговорить, объяснить и показать что так нельзя. даже если вы думаете что он слишком мал и не понимает - то это не так, они все понимают и всему их можно научить.А если его кусать в ответ, он может воспринимать это как игру и дальше будет продолжать кусать.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Можно ли отучить ребенка кусаться, если кусать его?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID