Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли отучить ребенка кусаться, если кусать его?

Скиба Людмила [8.5K] более месяца назад

Недавно была свидетелем такой картины: внук, 1годик и 1 месяц, резко расплакался. Спрашиваю, что случилось? Оказывается, малыш укусил маму и она в отместку куснула его, да так, что синяк долго не проходил. По-моему, это не помогло, ребенок продолжает кусаться, правда, иногда не больно. У него режутся зубки и он не знает, что в рот направить, чтобы облегчить боль и дискомфорт. Не знаю, права ли невестка, я своих детей не кусала, просто объясняла, что так нельзя , со временем само собой проходило.

1

ИМХО - нет. Если ребенка кусать в ответ, то он поймет, что это делать можно. Если режутся зубки - есть масса специальных предметов, предназначенных для того, чтобы их грызть, спросите в аптеках. Они обычно еще водой наполнены, и если подержать их в холодильнике, то и боль облегчать будут. Ребенку нужно запрещать кусаться, ругать его за это, словами объяснять, что это больно и неприятно. А иначе можно и до ударов дойти - по тому же принципу. Словами нужно объяснять по максимуму, а физическое воздействие сберегать на крайний случай. Но в любом случае не то, за которое вы наказываете ребенка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да, можно отучить. Расскажу свою историю. Приблизительно в возрасте 1 года моя дочка, как и ваш внук, начала меня сильно кусать. У нее уже были зубки и укусы получались сильными. Я объясняла, что мне больно. Я грозила пальцем. Я делала вид, что плачу. Ничего не помогало, я ходила в синяках от ее укусов. И тогда мне посоветовали укусить ее в ответ, сразу после ее укуса. Я так и сделала. И сразу после этого сказала, что кусаться нельзя. И вы знаете, помогло.

Ну а чтоб облегчить зуд при росте зубок, я давала дочке грызть твердую сушку. Можно и сухарики, но сушка по форме удобнее.

2

У меня была подобная проблема - сын молча кусал за руки, если ему не нравилось что-то, но сыну тогда было 6 лет, мой укус в ответ его отрезвил, после этого он вообще никогда больше не кусался. А в вашем примере ребенку год, он же еще не понимает что делает. Вряд ли укус в ответ его чему то научит.

1

садистские методы какие-то. ребенок не понимает, что хорошо, а что плохо. поэтому стоит ему объяснить, как поступать хорошо, а как нет. но кусать в ответ равносильно тому, что если ребенок вас ударит (а этим многие дети грешат), начать его избивать. клин клином в этом случае не выбьешь. покажите ребенку, что вы его любите, и все пройдет.

1

Некоторым помогает кусать в отместку, как говорится клин клином вышибают. А некоторым это не поможет. Все дети разные поэтому к каждому свой подход нужен. Кому-то достаточно обьяснить что так нельзя. Если у ребёнка режутся зубки, вряд Литтл быстро пройдёт, тут вам помогут всякие мази.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID