Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли делать флюорографию и ЭКГ в один день?

Птичка Гордая [17.8K] 10 месяцев назад

Можно или нельзя?

Почему?

Птичка Гордая [17.8K]
Вопрос об эффективности обследования при почти одновременном проведении процедур, а также о том, возможно ли при этом негативное влияние на организм.  10 месяцев назад
комментировать
1

Можно. Не далее как неделю назад, мне докторша выписала направление на эти (и не только)мероприятия в один день. И я успешно их прошёл,на удивление практически без очередей.Если бы этого нельзя было делать,доктора бы давали направления как минимум на разные дни.

А перед этим ещё попал к "вампирам" которые качали из меня кровь на анализ ))) После всех этих экзекуций, я до сих пор жив здоров. Единственное - "вампиры" жуткий синяк сделали в месте укола,прошёл только через неделю. Психиатр покосилась на это дело при осмотре,нарколог тоже. Пришлось объясняться что я не нарик,и во всём вампиры виноватые. Психиатр юмор оценила не сразу ))

система выбрала этот ответ лучшим
1

Да, эти исследования можно проходить в один день.

Если говорить о вреде, то принцип работы аппаратов отличаются. И если при прохождении флюорографии некий вред организм наносится, то он не усугубляется прохождением ЭКГ.

Да и влияния на результаты не будет. После сдачи кардиограммы в легких не произойдут какие-либо изменения, которые отобразятся на пленке при флюорографии. А после флюорографии у человека не появятся изменения, которые могут быть рассмотрены как ишемическая болезнь или инфаркт миокарда.

Так что, все анализы можно спокойно проходить в один день и не переживать по этому поводу. А то еще они окажут влияние на частоту сердечных сокращений, что будет видно на ЭКГ.

1

Хм, а почему возник такой странный вопрос?

Электрокардиограмма - полностью безопасная процедура.

Можете сделать флюорографию и с утра до вечера делать ЭКГ на протяжении недели. Это ни на что не влияет. Эти два вида обследования никаким образом не связаны.

Присоски на вашем теле вам никак не повредят.

Более того, в отделениях интенсивной терапии они закреплены на пациентах в случае необходимости на постоянной основе, пока он там находится для считывания показаний сердечной деятельности.

А про холтер вы слышали? Когда вы носите на себе по сути аппарат ЭКГ в течение суток для суточного мониторирования?

В общем ваши опасения, если они в вас есть, совершенно напрасны.

1

Прохожу мед.осмотр каждый год и чтобы не ходить туда чаще, чем надо прохожу и флюорографию в этот же день, причем не важно в каком порядке. Пришла на ЭКГ, потом анализы и только терапевт с заключением может спросить результат с флюорографией, вот и приходится в этот же день идти заодно. У нас там платно делают и результат тут же выдают, никаких запретов при этом нет от врачей.

Вред только от флюорографии самой имеется некое облучение, но в допустимых, от ЭКГ никаких последствий вроде не выявляют, нет вреда, да и сами показатели после одной процедуры никак не повлияют на другую.

0

Конечно можно, к тому же они как правило и делаются в один день в большинстве случаев. Когда человек приходит пройти диспансеризацию в поликлинику, то туда входит и экг и флюорография, не считая других специалистов и анализов.

0

Можно конечно, причём большинство граждан так и делают, есть профессии которые требуют ежегодного медицинского осмотра (медосмотра, иными словами), люди в один день и флюорографию и ЭКГ делают, нет в этом ни чего страшного.

0

Конечно можно! Мы когда медосмотр проходим, то всех врачей посещаем в один день, и флюорографию с ЭКГ также делаем.

0

Да это вполне можно сделать, не будет не каких проблем

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..