Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли писать "нарекания к работе сотрудника" и "по соседству от дома"?

il63 [100K] более месяца назад

А если нет, то в чем ошибка?

4

Оба предложные сочетания неверны и содержат ошибки.

Поясняю:

• "нарекания к работе сотрудника" - речевая/логическая ошибка, т.к. существительное "нарекание" сочетается с одушевлёнными существительными в дательном падеже без предлога (кому?), напр.: нарекание/-я (кому?) работнику по поводу его работы.

См. словарь Д. Ушакова:

• "по соседству от дома" - речевая ошибка, связанная с неточным подбором предлогов, переходящая в грамматическую, т.к. вместо предлога "от" нужен другой - "с", напр.: "по соседству с (чем?) домом". Если учесть, что сочетание "по соседству (с) ..." - наречие со значением места, а его синонимы - "рядом", "недалеко", "около", то появятся иные варианты, напр.: рядом с домом, недалеко от дома, около дома и т.п.

См. словарь Т. Ефремовой:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [100K]
"Нарекания к работе сотрудника", конечно, неправильно. А почему бы не сказать "Нарекания на работу сотрудника"? "По соседству с домом" - несомненно.  более месяца назад
комментировать
0

Думаю что пишется : нарекания ПО работе сотрудника. А другое словосочетание пишется немного его изменив :У дома, ПО соседству. Не могу сказать точно , но думаю что в этих словосочетаниях речевые ошибки и обороты

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID