Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как мотивировать учеников на изучение иностранного языка?

НатВен [1.9K] более месяца назад
1

А вы покажите им, расскажите, как люди работают в международных компаниях. Какие там зарплаты, возможности, профессиональный рост. Если тут же сравнивать с нашими фирмами и организациями, думаю, что разницу смогут понять даже дети. И вот, чтобы устроиться хоть когда-нибудь не к папе на завод, а в такой офис - надо знать иностранный язык. Ну, и еще иметь хорошее высшее образование, подходящее по должности. Но, с высшим пока не спешим, а вот языки учить - самое время. Про зарплаты детям тоже должно быть понятно - они о деньгах уже с малого возраста теперь научились соображать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Главное и основное условие мотивации при изучении любого иностранного языка (и в школе, и в вузе, и самостоятельно) - это его реальное практическое применение, возможно, только в будущем.

Без этой перспективы ни обучать языку, ни изучать язык невозможно.

Диапазон практического применения иностранного языка широк и может заключаться в следующем:

• просто высокие амбиции учащегося,
  • понимание песенных хитов,
  • чтение специальной литературы, например, связанной с обслуживанием компьютерных систем,
  • знакомство с другими странами (путешествия, общение с людьми),
  • личный интерес - друзья из-за рубежа,
  • профессиональный языковой интерес (преподавание ИЯ, переводческая деятельность и др.),
  • работа в иностранных компаниях/с иностранными партнёрами.

Например, одни мои ученики изучают русский как иностранный ради общения с русскими сверстниками во время путешествий, обменных проектов, другим - уже взрослым состоявшимся людям - РЯ нужен для ведения бизнеса с русскоязычными партнёрами.

1

Рассказывать им интересные факты и истории по теме между делом, но быть всё же строгим когда надо, чтоб слушали и в классе полная тишина, позволять им говорить вам что-нибудь свое и дополнять вас и выслушивать их собственные интересные факты, если такие имеются, быть готовым к диалогу, но не слишком светско, если что, то переводите тему назад на урок. Разговаривать, как с людьми, с которыми вы хотите поделится чем-то интересным, как с другом при встрече, а не так, будто вы просто хотите, чтобы они зазубрили это. Главное не переборщить. Тон голоса тоже имеет важную роль, если вы медленно и слишком ровно говорите, ученики могут начать засыпать. Ученики всегда любят учителей, которые с ними "на одной волне", поэтому будет здорово, если вы будете в курсе новостей, чтобы рассказать им что-нибудь из этого при случае, желательно недавно от самого события. Будете выглядеть осведомлённо и свежо. Еще бонус - если вы в курсе о том, что сейчас нравится их поколению, например, мемы, и будете понимать это. Если вам это не нравится, то лучше не начинайте эту тему, а если они заговорят, то не осуждайте слишком сильно, это может их задеть.

0

Как известно, ни один человек, в том числе, а может - в первую очередь, и ребенок не захочет чем-то заниматься, если не увидит для чего это надо или ради игры.

Сможете сделать обучение в виде игры - будет результат.

А если нет - придется придумывать для чего он им понадобится.

Читать специальную литературу? Вряд ли, разве что в старших классах.

Мотивировать тем, что "уедешь из этой ужасной страны"? Не поймет, спросил, чего же сам не уехал.

Так что остается старые и добрые шантаж и насилие, коли игра не пойдет, а старшеклассникам уже можно не успеть выучить к ВУЗу.

0

Заинтересовать учеников, во-первых нужно самой быть интересной и необычной, общительной, открытой, дети это чувствуют, заслужить доверие, показывать свой интерес к языкам, проводить игры по изучению иностранных языков, рассказать о достоинствах каждого языка, о народе и культуре языка,показать плюсы на примерах что будет , если изучать иностранный язык, главное чтоб детям не было скучно и не было серости, монотонности, проявляйте креативност

0

Надо показать и рассказать им сколько дверей перед ними сразу откроется, сколько возможностей, знакомств с новыми и интересными людьми, необычными культурами. Сегодня в период всеобщей глобализации надо быть человеком мира, а не только своего государства. Я бы хотела знать много языков. Не только английский, но и испанский, французский, немецкий, китайский. Поэтому пока у них есть время, пусть учатся, им очень повезло!

0

Показать, сколько возможностей это открывает. Работа за границей, работа переводчиком, если с работой не получается по специальности например, свобода в путешествии, никаких барьеров, возможность понимать песни на иностранном, смотреть сериалы, фильмы, читать книги в оригинале. Хоть что-то, но заинтересует кого-то один из аспектов.

0

У меня сын как то сам запросил корейский по неожиданной причине. Никого я не мотивировала, просто ему очень понравилась корейское угощение, которое знакомые привезли, и он стал интересоваться, а что же еще там в Корее кушают, раз так вкусно :) Стал спрашивать поедем ли мы в Корею, интересоваться страной, и я зыком в том числе :).

0

Не знаю, но знала бы я раньше сколько возможностей открывается если хорошо изучить английский то зубрила бы его как русский.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID