Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем отличается религия от мифологии?

Misandrella [363] более месяца назад

1) Глубиной знания, жизни и загробного мира

2) Верой в Бога и преклонением перед сверхъестественным миром

3) Психологическим состоянием души и менталитетом

4) Страхом перед окружающим миром и зависимостью от него

1

Миф это недокузуемый постулат.

Религия это бизнес на верующих в мифы. Такой способ заработать денег. Религия это прокладка между мифом и потребителем мифа.

Есть миф "бог". Религия растолкует тебе что с этим мифом надо делать, как и сколько платить за каждое действие.

система выбрала этот ответ лучшим
alexm12 [141K]
Да вот угораздило меня с мозгами родиться, извините. В перечисленных вами пунктах нет ответа.  более месяца назад
комментировать
0

В основе любой религии лежат мифы. Религия имеет особенности, которых нет у простой совокупности мифов:

1. В религии присутствует культ героев или иных объектов мифов (например, духов земли, воды, неба). С культом связаны особые, регулярно выполняемые обряды, церемонии, ритуалы и т.п.
  2. С религией связывают происхождение общественной морали.
  3. Религия является одним из ведущих этнографических факторов.
Карандаш [22.1K]
Продолжая в таком тоне, вы всех распугаете. Вот правильная цифра: мифология относится к фольклору, в то время как религия - это социальное явление. В вашем списке нет правильного варианта.  более месяца назад
GhostlyFox [2.3K]
Действительно, надо было предупреждать, что надо выбрать из вариантов, а не на вопрос ответить. А теперь оскорблять лезет, нахал.  более месяца назад
комментировать
0

Это че за викторина? А если моего ответа нет среди предложенных?

Я выберу два (2) но немножко поменяю слова местами - "верой в сверхъестественный мир и преклонением перед Богом" , так будет правильней.

Но вообще, сравнивать религию и мифы это немножко неправильно, потому как это уже по определению абсолютно разные вещи.

0

Религия - это то, во что верят. Мифология - то, во что верили. Ну это мне так кажется. И ещё мифология - это истории, которые интересно послушать, религия же - свод правил как себя вести, что делать и что не делать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID