Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как можно пояснить состояние человека: "Чувствую себя комфортно"?

gslav [2.7K] более месяца назад

Друзья, в нашей жизни мы не всегда получаем то, что желаем, в силу разных обстоятельств. Но бывает и так, что какая-либо ситуация - вызывает у нас прилив сил, бодрость и комфортное ощущение. Расскажите об этом состоянии, в чём это выражается ?

1

Мне кажется, человеку комфортно, когда его основные потребности удовлетворены. Например, в психологии известна пирамида потребностей Маслоу:

• физиологические потребности - покушать, сходить в туалет, в тепле и т. д. ;
  • потребность в безопасности - чувствовать, что ты в безопасности;
  • потребность в принадлежности и любви;
  • потребность в уважении/почитали)
  • потребность в познании;
  • потребность эстетическая;
  • потребность в самоактуализации.

Первые потребности нижнего ранга, последние высшего. Но когда низших потребности не удовлетворены, здесь уже не до высшего. Когда человек хочет в туалет, вряд ли он пойдёт в библиотеку чтобы удовлетворить потребность в познании.

Чем больше его потребностей удовлетворены, тем комфортнее человек себя чувствует

1

Все познается в сравнении. Когда у нас все хорошо, мы этого часто не замечаем и не ценим. Когда что-то происходит, начинаем понимать, как же нам хорошо и спокойно жилось. У меня состояние комфортности и удовлетворенности возникает, когда я выходя из своей зоны комфорта, что-то делаю, на что раньше бы и не решилась. И вот, когда у меня это получается сделать с лучшим результатом- это мой пик эйфории.

1

Комфортное состояние появляется, когда человек находится в гармоничной для него среде. Нет никаких раздражающих факторов вокруг, которые вызывали бы неприятные ощущения. Человек возможно не полностью, но все-таки удовлетворен своим окружением, в своих потребностях и чувствует себя спокойно и уверенно.

0

Наверное, имеется в виду эмоциональный подъём. Вдохновение, так сказать. Обычно оно появляется после положительных эмоций, из-за которых в организм ведет себя активнее, а значит легче. Вот отсюда вся легкость, да плюс радость и ускорение циркуляции крови, всё вместе это даёт побуждение делать что-нибудь, дабы потратить энергию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID