Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Выключается ноутбук ASUS X540SC при запуске игр, что делать?

lemon4ek [38K] более месяца назад

Выключается ноутбук Asus X540SC XX040D при запуске игр, что делать?

Всем привет.

Ребят, подскажите что можно сделать с ноутом, ибо я уже задолбался..

Купил этот ноутбук пол года назад, в игры я люблю играть и частенько играл на этом ноуте, все было норм. Да, некоторые игры слегка подтормаживали (ибо характеристики для 2017 года не очень).

Но играть можно было.

Сейчас же, уже около 2ух месяцев, при запуске игр, он начал выключатся.

Вот просто играю минут 5 - 10, и он вырубается.

Подскажите пожалуйста что это может быть, и что можно с этим сделать?

Так же очень прошу, скиньте сайт откуда можно скачать крякнутую прогу для обновление драйверов (без вирусов!), если тут ссылки не проходят, можете кидать мне в личку.

На всякий случай прикрепляю характеристики своего ноута.

Тому кто поможет, я буду очень благодарен.

Заранее спасибо за ваши ответы)

бонус за лучший ответ (выдан): 120 кредитов
3

Характеристики ноутбука говорят о том, что он далеко не игровой. В нём использован планшетный процессор с TDP в шесть ватт, а видеокарта хоть и дискретная, но не слишком далеко ушла от встроенных. Поэтому мучить такой ноутбук играми - не самая лучшая идея.

Что касается причин отключения - здесь вариант может быть один. Срабатывает защита от перегрева. Причём перегревается скорее не процессор, у которого максимальное потребеление всего 6 ватт и который замечательно работает в куда более тесных корпусах, а видеокарта. У неё потребление по спецификациям целых 45 ватт, и охладить её в таком корпусе, как у этого ноутбука - задача мягко говоря нетривиальная. Вы можете установить, например, MSI Afterurner, включить в настройках мониторинг системы во время игр и убедиться, что температура видеокарты взлетает до небес, а когда она переваливает за 90 градусов - ноутбук отключается.

MSI Afterburner

MSI Afterburner

MSI Afterburner

Как решить проблему? Для начала вы можете попробовать незатратный вариант - прочистить систему охлаждения ноутбука, возможно с заменой термопасты. Можно произвести чистку своими силами, если опыт есть, а можно обратиться в сервисный центр. Это может помочь, но скорее всего ситуация сильно не улучшится. Для игр всё-таки нужно более подходящее устройство и не ноутбучного формата.

система выбрала этот ответ лучшим
lemon4ek [38K]
Спасибо большое за такой развернутый ответ.
Подскажите пожалуйста, а если я куплю подставку хорошую с 5 тью мощными вентиляторами, это может решить проблему?
Смогу ли я играть хоть в какие - то игры?)
 более месяца назад
Julia93 [6.2K]
Охлаждающая подставка тут сильно не поможет. Она охлаждает нижнюю часть корпуса, а у вас дно, как я понимаю, из пластика и совсем глухое. Возможно градусов на пять температура и упадёт, но за счёт немаленького шума, и не факт, что эти несколько градусов снизят температуру ниже критической во время игр. Если есть возможность - лучше оценить эффективность подставки до покупки.  более месяца назад
lemon4ek [38K]
Подскажите пожалуйста, а как в этой проге открыть раздел с регулировкой скорости вентиляторов?
У меня он неактивен, то есть я не могу ползунок поставить ни меньше, ни больше.
В чем может быть проблема?
 более месяца назад
Julia93 [6.2K]
Если видеокарта не предусматривает ручную регулировку оборотов (или вообще лишена вентилятора) - эта вкладка будет неактивной.  более месяца назад
комментировать
2

Ну характеристики у ноутбука нормальные я вижу. А причина самая вероятная - это перегрев ноутбука, вероятнее всего греется процессор и из-за этого выключается он, просто срабатывает датчик температуры. Для того, чтобы ноутбук ASUS X540SC не грелся и не выключался разберите его и почистите от пыли, ну и соответственно замените термопасту. Если вы этого никогда не делали и не разбираетесь в ремонте, то отнесите в мастерскую там все сделаю максимум за час и ремонт обойдется максимум в 500 рублей и будет нормально.

Можно и антивирусник скачать бесплатный и быстро проверить компьютер, ведь и вирусы могут нагружать систему. Могут быть и другие причины, но самое первое что приходит на ум - это конечно же перегрев.

Хотя вот для игр нужно было покупать все же компьютер по мощнее, давно уже вышли процессоры мощнее, а этот устарел лет на десять, потому что у меня десятилетний Персональный Компьютер имеет двухядерный процессор по 2,4Ггц на ядро, ну и плюс у вас одно гигабайтная видеокарта, сейчас встроенные в материнскую плату видеопамять такая же, но вот игры примерно до 2012 года он должен вывозить на раз. Кстати у вас 4 гигабайта оперативной памяти, это даже многовато для такого компьютера, то есть нет смысла ставить столько много оперативной памяти, если процессор все равно быстро забьется.

Компьютер может отключаться как из-за перегрева процессора, так и из-за перегрева видеокарты, но скорее все же греется видеокарта, потому что у нее энергопотребление куда больше, чем у процессора. У процессора Intel Pentium N 3700 энергопотребление 6 ватт, а вот у видеокарты уже 45 ватт.

Поэтому постарайтесь снизить нагрев, почистив от пыли и сменив термопасту, возможно что и подставка под ноутбук поможет вам с перегревом, но не намного. А за контролем температуры можно следить при помощи программы MSI Afterurner и CPUID HWMonitorPRO. Для того, чтобы температура отображалась в играх, то это можно сделать при помощи программы MSI Afterurner следующим образом:

2

Игры как никто нагружает процессор и видеокарту.

1. Процессор Intel устроен так, что если после нагрева до определенной температуры охлаждение невозможно система просто выключает комп и спасает процессор от перегрева (процессор как основной , так и видеокарты). Решение простое: поменять термопасту на процессоре. Если не умеете это делать лучше обратиться к специалисту.

Если вы часто играете и работает на ковре или покрывале, то пыль затягивается вентилятором ноутбука гораздо быстрее, соответственно охлаждение затруднено и кулер (вентилятор) процессора не успевает охладить проц. Совет: почистить внутренности ноутбука от пыли.

2.Поменять антивирусник. Такие как Касперский сильно нагружают систему. Вообще на время игр (если нет выхода в интернет можно и отключать антивирусник). Про проверка на вирусы (как писали выше) поддерживаю, бывает и такое.

3.Купить подставку под ноутбук с венлятором (вентиляторами) и играть на ней. Улучшение будет небольшое 5-10%.

4.Зайти в настройки конфигурации системы (msconfig) и выключить неиспользуемые службы ноутбука. Также выключить не нужные службы в автозагрузке. Осторожно с отключениями. Все автоматические обновления я бы рекомендовал отключить.

2

Исходя из ваших слов вы купили ноутбук пол года назад. А гарантия у вас 12 месяцев! Зачем вам наши догадки? Чтобы решить ваш вопрос нужна диагностика ноутбука. Запаковывайте его берите чеки и так далее и несите в магазин где купили. Там объясните, что когда играете он выключается через 5-10 минут. Объясните, что проблема возникла недавно. Что её раньше не было. Вообщем как есть так и говорите. Можете где-то приукрасить по уму. Если не хотите доломать его со своей и нашей дистанционной помощью. Ведь причин может быть очень много как и с операционной системой, так и с железом, вирусами драйверами и т.д. Как то я понёс свой системный блок по гарантии. Хотя она оставалась только на мат. плату и то пару недель. Потому что на все комплектующие была всего 1 год, а на нее 3. Просто пришёл и сказал, что у меня не включается компьютер и я думаю, что сгорела материнка. Он сделал диагностику и сказал, что не работает блок питания. Я купил блок питания, сам перекинул его и всё нормально. Так что если не понимаете, лучше обратиться к тому кто понимает. Удачи!

lemon4ek [38K]
В том то и дело, что пока я его не могу отнести в сервиску(
У нас был комп и ноут, недавно комп полностью накрылся, работаем вдовем с мамой с одного ноута.
Если сейчас и ноут в сервиску отнести, то работать не на чем будет)
 более месяца назад
комментировать
2

Выключение ноутбука происходит из-за перегрева. Причина в том, что целях энергосбережения скорость вентиляторов в системе охлаждения установлена на треть от возможной. Издержки портативности.

Варианта решения два.

Во-первых,увеличить в БИОС скорость вращения вентиляторов. Этот вариант увеличит энергопотребление, и значительно сократит время автономной работы независимо от ресурсоемкости используемого ПО. Есть ещё один недостаток: эта функция может отсутствовать в вашей версии БИОС.

Второй вариант предпочтительней. Установка стороннего софта для управления скоростью вентиляторов и установка критичной температуры в них на 45-50°С. Например бесплатное приложение СпидФан(производитель не принципиален). Такое решение предпочтительней, потому что стороннее приложение можно включать по необходимости при использовании "тяжёлого" ПО, как ресурсоемкие игры.

Оба варианта работают точно, проверено мной лично на многих девайсах.

lemon4ek [38K]
Спасибо за ответ.
А можете в личку, или тут объяснить как пользоваться программой спидфан?
Она у меня на ноуте то стоит, но вентиляторы я не увидел чтобы отображались, как у тех кто ролики по этой проге на ютуб выкладывали.
Что это может быть?
Я где - то читал, что на этом ноуте вообще только 1 вентилятор, он охлаждает проц.
 более месяца назад
vicser70 [25K]
Лучше дам ссылку с детальным обзором приложения.
http://chto-s-kompom.com/kak-polzovatsya-speedfan
 более месяца назад
комментировать
1

Скорее всего проблема в видеокарте, а выключение происходит из-за ее перегрева, так как она не справляется с обработкой графики. Можно попробовать скачать программу MSi AfterBurner 4.++ (попробуйте найти в поисковом запросе) чтобы заставить работать вентилятор на видеокарте на полную мощность.

После установки программы, запускаете и ВРУЧНУЮ создаете настройки ВЕНТИЛЯТОР В РЕЖИМ MANUAL, скорость вращения вентилятора 100%, нажимаете кнопку SAVE, и затем APPLY.

Либо менять видюху.

1

Причин может быть множество.

Ноутбуку всего полгода, четыре месяца "он" работал на износ (нагрев) + за это время насосал пыли + из-за перегрева, термопаста потеряла свои свойства и т.д и т.п.

Ноутбук на гарантии, пока есть возможность попытаться вернуть это чудо-юдо - нужно попытаться вернуть!

Дальше будет хуже. Ноутбук работающий на пределе, долго не проработает - не теряйте время.

P.S. 4 Gb оперативки для игр..., мягко говоря - маловато будет)

1

причины могут быть разные - перегрев, необходимость в замене термопасты. Скорее всего вы просто им пользуетесь только для игр по этому и думает что он выключается только во время игры. На самом деле он и так бы выключился. Причин, как я писала может быть множество. К вышеупомянутым еще может быть трещина на материнке

1

Я советую отнести его почистить и установить нормальный антивирусник.

Все эти скачанные с нета могут их лишь собирать((( недавно мне секьюрити 360 насобирал 70 вирусов.. Комп с начало тух а потом и вовсе не запустился((. Сейчас с касперским не боюсь ничего.. Еще возможно перегрев но я склоняюсь к вирусу.

1

Всё просто, все ноутбуки ниже 35-45 тыс рублей не игровые, ну почти не игровые, в не сильно требовательные игры поиграть можно, про тяжелые можно забыть. Для игр покупайте полноценный комп, для работы и серфинга, фильмов и для не тяжелых игр - ноутбук.

1

очисть ноутбук, или сбрось до базовых настроек

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID