Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие существуют народные приметы, связанные с порогом?

Raining [1.1K] 1 неделю назад
1

Например, что в свой дом жених должен занести невесту на руках. В книге "Начало" из серии "Откровения Ангелов-Хранителей" это объясняется тем, что порог является нечистым местом, на нём копится много негатива, и невесте через него лучше не перешагивать.

Ещё такая: через порог нельзя ничего передавать.

Батура [8.8K]
Есть еще такое поверье - чтобы домовой или дух дома не знал, что невеста посторонняя. Она как бы возникла в доме, своя, а не пришлая. Тогда и домовой будет к ней лучше относиться.  1 неделю назад
комментировать
0

Под порогом раньше хоронили своих предков (как это ни странно), поэтому нельзя через порог что-то передавать, здороваться, разговаривать.

Нельзя сидеть на пороге, наступать на него. Если вы пришли в гости - переступайте порог правой ногой.

Нужно мести от порога, а не к порогу, чтобы не вымести достаток из дома.

0

В детстве я знала только одну народную примету про порог: если его плохо мыть, то будущий твой супруг будет страшен как черт. А я очень сильно хотела, чтобы муж мой был красавец, как Александр Абдулов, ну или на крайний случай Ален Делон. Вы только представьте с каким рвением я намывала эти пороги!

0

Нельзя передавать вещи через порог. Также нельзя здороваться через порог, обниматься, целоваться. Но правда не знаю с чем это связано, чем обусловлено. Но на самом деле, просто даже как то не красиво здороваться находясь по разные стороны порога, и без всяких примет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID