Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как собаки в спальне влияют на сон человека, мнение ученых и специалистов?

Андрей1961 [31.1K] более месяца назад

Американские исследователи из клиники Мэйо выяснили, что присутствие домашних питомцев в спальне может улучшить качество сна людей. Но есть нюансы.

2

Собака в спальне успокаивает человека, способствует его расслаблению. Собака дает чувство безопасности. Ведь, хотя современному человеку в спальне вряд ли что-то угрожает в спальне, инстинкт древних предков, от тех времен, когда вокруг кишели хищники, говорит нам, что присутствие сторожа лишним никак не будет. Собака создает компанию, что особенно важно для одинокого человека.

Единственным нюансом считается то, что лучше, если у собаки будет отдельная лежанка, она не будет спать прямо в постели.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Присутствие собаки в спальне дает ощущение защищенности и безопасности. Речь не о какой-то реальной угрозе, а просто уютно. Потом собаки очень быстро засыпают (за исключением щенков) и сладко сопят, что тоже очень приятно и способствуют лучшему сну. Иногда, правда, храпят, но это скорее забавно. Собаки вообще очень позитивно действуют на своих хозяев, они успокаивают нервы и повышают самооценку. Собаки еще и лечат людей перетягивая на себя их болезни.

vikkar [8.5K]
вот последнее как раз очень печально - выходит, мы губим наших лапушек  1 неделю назад
marit [41.4K]
Тут ничего не поделаешь. Собаке нужен хозяин, перетягивание болезней нельзя остановить. У меня есть ощущение, что человеку просто дали собаку как помощника, ведь предка собак так и не нашли.  1 неделю назад
vikkar [8.5K]
Волк же предок.  1 неделю назад
marit [41.4K]
А вот ученые с этим не согласны. Например, такой факт. Волчата от прирученной волчицы остаются дикими и не доверяют человеку, их приходится снова приручать. А щенки собак человеку доверяют сразу, даже бездомные. У меня под домом такая собака родила щенят и к концу первого дня они ко мне бежали.Мне самой очень интересно от кого произошли собаки, но я ничего не могу найти.  1 неделю назад
vikkar [8.5K]
Интригующая теория, я всегда думала, что собаки - потомки волков. Но может быть они уже так далеко разошлись в развитии, что осталось только внешнее сходство?  6 дней назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Если честно, не отслеживала какие выводы сделали учены. Но по своему опыту могу сказать, что с тех пор как у нас появилась такса я стала лучше спать. Меня не так мучают кошмары. Проблема только в том, что такса спит в постели, да еще и под одеялом. Хотя с другой стороны приятно ощущать рядом с собой этот теплый комок. Раньше со мной спала кошка. С ней были проблемы, она все время норовила свить гнездо в моей голове, а это не способствовало комфортному сну.

1

Младшая всегда залезает и укладывается рядом, и до чего же радует меня эта тёплая сопящая тушка под боком!))) Хотя в ней почти 30 кг. Засыпаем в обнимку. А старший никогда на диван не лазил, спит в кресле рядом. Кошки тоже рядом укладываются, кому места хватит. Рядом со мной маленькие любящие сердечки. И это настоящее блаженство.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID