Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Дети - эгоисты? Чего больше в их обидах - эгоизма или страдания (см)?

ДинаРусина [21.6K] 4 месяца назад

Часто обиженный ребенок думает: "Вот умру, пусть все потом плачут". Чего больше в этом тезисе - эгоизма или страдания? Ребенок хочет исключить себя из общей жизни, но понимает что его поступок навредит другим, тем кто его любит. Как изменить его настроение, и объяснить что он не прав??

3

Дети, строго говоря -- не люди. Это всего лишь человеческие заготовки из пластилина. Поэтому, да -- дети эгоисты в полуживотном состоянии. Единственный параметр, по которому дети лучше взрослых -- это искренность. "Устами младенца глаголит истина". Верно на 100%, но истина эта эгоистична.

В русской культуре есть поговорка: "Не та мать что родила, а та мать -- что воспитала". "Воспитание" -- это вос-питание. "Вос" -- старорусский корень "вверх" (например, "восхождение", "восток"), "питание" -- и так понятно. Таким образом, кроме питания тела, ещё нужно питать душу. Более того, питание тела -- оставит тело какое оно есть. А питание души -- поднимет душу кверху.

И это -- самая главная работа родителей по отношению к детям.

Строго говоря ,воспитанием в семье всегда должен заниматься отец. Энергия мужчины (мужЧИна") имеет вектор направления, имеет импульс. Энергия женщины ("женЩИна") направлена во все стороны. Как солнышко. В силу этого, женщина может питать, но не может воспитывать, а мужчина может воспитывать, но не может питать. Так что, женщине -- и питать, и воспитывать -- крайне тяжело. На такой подвиг способны от силы 10% женщин, и внешне они похожи на мужчин.

Как воспитать? Единственный метод -- это Любовь. Всё остальное имеет побочные последствия. Настоящая Любовь -- это и ласка, и прощение, и строгость, и требовательность. Вам хватит сил, если будете помнить, что Любовь -- это Бог. Единственный бесконечный источник энергии, ради Любви мы все живём. Вы справитесь, если будете помнить, что наши дети -- это воспитатели нашей искренности, это наше зеркало.

Ещё раз хочу обратить ваше внимание, что Любовь по отношению к ребёнку -- это совершенно не: вседозволенность, потакание ,чрезмерная опека. Но и не суровость, жестокость или безразличие.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Velidar [3.3K]
"Дети, строго говоря -- не люди. Это всего лишь человеческие заготовки из пластилина. Поэтому, да -- дети эгоисты в полуживотном состоянии."

Круто,конечно! Будь я админом этого сайта,то забанил бы вас навечно за это высказывание.Зато автор выбрал ваш ответ лучшим и все промолчали.При том,что дети наверняка есть у всех,либо сами были когда-то детьми.Женщине питать и воспитывать крайне тяжело,хоть она по-вашему и солнышно и ее энергия в разные стороны направлена,поэтому,н­­­­адо свалить всё на одного мужчину.По вашему рассуждению можно такой сделать вывод.После всего этого вы смеете говорить про Любовь и Бога,очевидно,не имея никакого представления ни о том,ни о другом.
Вот поэтому общество в таком и плачевном состоянии,что детей за людей такие вот как вы,"взрослые­­­­"- не считают,потому хорошее не получается при их вырастании,а другие "взрослые"­­­­как услышат истину,так сразу стараются лишить права высказать ее.Что же вы "воспитателям­­­­"-то своим рты закрываете,уважаемые "взрослые"­­­­?
 2 месяца назад
propsero78­su [6.2K]
Свои странные тараканы не надо приписывать мне. Выводы, которые вы делаете -- делаете только вы. Остальные, видимо, считают, что в моём сообщении есть определённая доля логики. Я бы задумался. Совершенно не верный делаете вывод о том, что раз дети в полуживотном состоянии -- это повод унижать детей. Вы в детстве издевались над кошками и собаками? И вопрос на засыпку: если я не прав, и я существую, зачем это допустил Бог?  2 месяца назад
Velidar [3.3K]
"Свои странные тараканы не надо приписывать мне."Вы начали ответ с оскорбления. Это некрасиво,если вы так себя ведете,то причем тут Бог? Бог вам дал выбор,как Человеку,использоват­­­­ь свою жизнь в добро или во зло.Что считают остальные- это их проблемы. Для меня важно что считает моя Душа,а она не видит никакой логики в ваших словах.За стадом я никогда не гнался,даже в детстве,поверьте.Я не издевался над животными,хотя были такие взрослые,которые всячески пытались добиться того,чтобы я издевался и не только над животными,но и над самим собой...Но вот что-то у них ничего не вышло!  2 месяца назад
комментировать
3

В первую очередь ребенком движет эгоизм, поскольку мотивация - обозначить свою значимость в жизни других людей, особый способ манипулирования. Страдание тоже присутствует.

Тут надо разбираться с психологом.

Зачастую родители сами прививают такую модель поведения, не создают атмосферу ценности семьи и каждого члена семьи. Каждый занят собой и живет своими обидами, переходят личные границы друг друга и свои не умеют обозначить.

Если в семье модель поведения при которой каждый ее член ценен и важен, но при этом уважает других, то невозможно представить, что кто-то будет "тянуть одеяло на себя".

Каждый в такой семье чувствует себя членом команды, чувствует что у него есть тыл и поддержка. Детям особенно нужна такая семейная атмосфера.

Velidar [3.3K]
А вариант помочь родителям избавиться от стереотипов,в его отношении,у ребенка по-вашему не может возникать?Вот и какой же командой будет семья,если ребенка чуть что,то к психологу отправляют,будто ненормального?  2 месяца назад
propsero78­su [6.2K]
У вас странные понятия о семейном психологе. Возможно вы не в курсе, но чтобы работать семейным психологом -- нужно учиться 5 лет. Нет, если, конечно вы с ходу можете объяснить парадокс Монти Холла -- то ваш IQ не меньше 180. тогда возможно. Если нет -- вы пытаетесь взять на себя больше, чем способны поднять. Выше вы упоминали про Бога, так вот намекну -- он даст вам ровно то, что вы просите. Бойтесь своих желаний, своей уверенности и своих принципов.  2 месяца назад
Velidar [3.3K]
Я в курсе практической работы современных психологов,не переживайте. В вузе я учился,и поверьте,от переписывания книг по психологии- конспектов и рефератов- психологом не станешь настоящим.А будет лишь одна видимость.Мне не нужен IQ,если я могу чувствовать Души..Психология- наука о Душе,а не об интеллекте.Сходите в Вики.У Бога я для себя особо ничего и не прошу,он и так мне всё уже дал что нужно и эти дары приходят ко мне каждый в свое время..  2 месяца назад
ДинаРусина [21.6K]
Психоло́гия (от др.-греч. ψυχή — «душа»; λόγος — «учение») — наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. Объединяет в себе гуманитарный и естественно-научный подходы[1].  2 месяца назад
Velidar [3.3K]
Это если длинно. А если коротко- то наука о Душе.То есть тоже самое что я сказал.И не надо тут копировать из интернета,свои мысли выкладывайте.Вы же умная женщина,не так ли?)  2 месяца назад
комментировать
3

Страдания. Ребенок страдает от невнимания, от нехватки любви близких людей. "Все плачут"- это своего рода для ребенка внимание близких. Даже на недолго, но внимание. Ребенок согласен даже на такое краткое внимание.В данном случае он не воспринимает это как поступок: это для нас, взрослых поступок, а для него средство добиться внимания.

2

Да, дети в большей степени эгоисты, в большей степени, чем взрослые. Поэтому это не значит, что только дети склонны к эгоизму. Почему так получается? Дети пока еще не успели пройти социализацию, поэтому у них еще нет навыков, которые позволяют считаться с окружающими. И детский возраст это само собой подразумевает, то есть единоличное внимание к своей персоне, т.к. формируется самооценка ребенка. Если заставить его считаться в этом возрасте с людьми, то ничего хорошего не выйдет, поэтому с ребенка и не требуется быть альтруистом, когда ему это чуждо. Но это не значит, что надо оставлять без внимания капризный раздражительный характер, это может являться признаком истерии.

Velidar [3.3K]
"Да, дети в большей степени эгоисты, в большей степени, чем взрослые." Как вы можете доказать подобное утверждение? У вас есть прибор,способный измерить эту "бОльшую степень?" "И детский возраст это само собой подразумевает, то есть единоличное внимание к своей персоне" И что же вот я,к примеру, в детском возрасте думал больше о близких,а не о себе? По-вашей теории получается,что я не был ребенком уже с 6 лет?  2 месяца назад
v0m1t the soul [121K]
Обычно бывает так: сначала идет утверждение, а потом то, на чем это утверждение основано. У меня было так:
"дети в большей степени эгоисты, в большей степени, чем взрослые." ------>>> Дети пока еще не успели пройти социализацию.
Это не всегда говорит об эгоизме, но его предполагает.
> в детском возрасте думал больше о близких,а не о себе
Где доказательства?????
>По-вашей теории получается,что я не был ребенком уже с 6 лет?
а что я сказала, что ребенок = эгоист? Что такое "в большей степени" вы понимаете? мда...
 2 месяца назад
Velidar [3.3K]
Так вот утверждения у вас есть,а оснований нету. Я вам задал вопрос,найдите основание.
Вы пишите,что "дети в большей степени эгоисты чем взрослые,потому что они не прошли социализацию." И что? Социализация наоборот закрывает многих людей от мира.Мне не нравилось в социуме не потому что я эгоист,а потому,что слишком много там негатива и свет моей Души многих раздражал,я уходил чтобы не мешать остальным жить так как они привыкли.Где тут эгоизм вы увидели? А доказательства- мои близкие,которые изменились в лучшую сторону,нет больше пьянства и курения,в течение уже нескольких лет,редки стали скандалы. Вам этого мало?
 2 месяца назад
v0m1t the soul [121K]
>Социализация наоборот закрывает многих людей от мира
серьезно? социализация - это процесс интеграции личности в соц. систему вхождение в соц. среду через овладение её социальными нормами, правилами и ценностями, знаниями, навыками. (опред.). Вы для начала определения слов почитайте, хорошо? Где это написано, что социализация якобы закрывает людей от социум? Где ссылка на исследования? Одна из целей социализации - это научить людей подстраиваться под социум и социальные процессы. Что социализация закрывает людей от социума вообще откуда взялось? Это последствия ее мб? Это называется ты мне про стол, я тебе про комод.
> мои близкие,которые изменились в лучшую сторону,нет больше пьянства и курения,в течение уже нескольких лет,редки стали скандалы. Вам этого мало?
Да мне мало, фото, письма и другие письменные документы в личку. Я вАМ задала вопрос, оснований верить вам у меня нету. И что, что вы мне там понаписали, мне все равно. С таким же успехом, я могу сказать, что я Наполеон.
 2 месяца назад
v0m1t the soul [121K]
з.ы. не понимаю зачем доказывать свое мнение по неконкретному вопросу, если это всего лишь мнение, а не истина. так что всего нехорошего.  2 месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Конечно, дети - эгоисты в примитивном понимании этого слова. Но ребенок не может адекватно предполагать/оценить реакцию родных на его смерть, пусть и воображаемую - не способен еще. Тут надо разбираться, почему ребенок вообще чувствует себя обиженным - то ли ему не додают тепла (страдание), то ли его разбаловали и не купили очередную игрушку (тоже страдание, но виноваты в этом взрослые) - есть ведь разница? Вот отсюда и плясать.

Velidar [3.3K]
Вы вешаете ярлык-обобщение разом на всех детей, что ребенок "не способен,не может адекватно предполагать/оценить реакцию родных" На каком основании,позвольте вас спросить?
Плясать надо оттуда,что ребенок чувствует/видит/пони­мает/осознает глупость взрослых и очень хочет сказать об этом,пытается говорить разными способами,но его не всегда способны услышать.Чаще всего не слышат только из-за стереотипа,что он ребенок.
 2 месяца назад
ДинаРусина [21.6K]
Велидар, по вашему все взрослые глупые, и вы тоже. и вам ребенок сказал бы, например 2х лет, но не может...потому что вы не способны его услышать!вы и не ребенка не способны услышать, живете в своем придуманном мире, где вы один правы, и остальные не дотягивают до вашего уровня.от вас должны уже были сбежать все ваши домочадцы, и друзья, потому что с таким человеком невозможно ужиться, который будет тыкать тебя носом и читать нравоучения каждую минуту.У вас нет жены, а если и есть, то она молчит, если забитая, или наоборот, вы пикнуть при ней не можете, и выплескиваете свой кипящий негатив здесь, на всех подряд...есть какое то заболевание психическое, когда человек не может быть счастлив, и все время ищет вокруг врагов. Проверьтесь, может это ваше?  2 месяца назад
Velidar [3.3K]
Дина Русина,по-моему,не надо в крайности кидаться. Я иногда вижу деток,которые знают и понимают что-то больше меня,хотя я взрослый и сам себя глупым не считаю.Вы влезли вообще не в свою ветку отвечать,лишь бы всякие гадости про меня сказать.Я многих услышать способен,даже вас,я чувствую,что вам некуда деть обиды на мужчин,и вот вы на мне пытаетесь отыграться.Все прекрасно у меня с домочадцами,уживаютс­я вот.Прежде чем на других людей лить грязь,посмотрите на себя,что вы -то из себя представляете. Женщина-Леди))  2 месяца назад
Velidar [3.3K]
"Живете в своем придуманном мире, где вы один правы" А вам завидно?) Я в отличие от вас свой мир не закрываю,приходите и живите вместе со мной,будет двое правых тогда. Кто мешает?)) Кстати,жить со мной- это очень полезно для развития женственности в мужеподобных и независимых женщинах вроде вас.Лучше всяких семинаров помогает.Представьте­­­­­­,идя впереди мужчины вы были 0,1 (меньше единицы),а когда пошли позади- стали бы десяткой (10).Есть разница?)  2 месяца назад
NAVKA [756]
Велидар, на том основанит, что взяла это из детской психологии - наука такая, откройте, почитайте, очень познавательно. О какой такой глупости взрослых, откуда вы это приплели? Из собственного жизненного опыта? Ну так это не относится к вопросу, заданному пользователем изначально, это вы логику не учили, почитайте и ее, вам будет полезно не менее.  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Дети по своей натуре эгоисты. И с этим уже точно не поспоришь. Если ребенок так говорит, то скажите а ты представь как будет маме она же любит тебя.

Если честно я так говорила пока сама не стала мамой, т.е. до 23 ))

поэтому ждите когда он станет родителем )

Velidar [3.3K]
"Дети по своей натуре эгоисты. И с этим уже точно не поспоришь
я так говорила пока сама не стала мамой, т.е. до 23"
Тогда понятно,почему у вас суждение о всех детях по себе.Еще как могу поспорить,только ведь удалят коммент (как всегда)
 2 месяца назад
комментировать
0

"Ребенок хочет исключить себя из общей жизни, но понимает что его поступок навредит другим" А навредит ли? Насколько ребенок уверен в том,что его любят?

"Как изменить его настроение, и объяснить что он не прав??" Изменить настроение- только Любовью. А вот что касается правоты- а почему он должен быть неправ? Потому,что выразил несогласие с родителем?

Я уверен,что эгоизм надо искать именно в тех,кто пытается убедить в собственной правоте,вместо того,чтобы просто понять,принять и любить.

ДинаРусина [21.6K]
в вопросе о правоте слова шли следом о том, что "ребенок хочет исключить себя из общей жизни", и его мысли о том - что пусть я умру и всем станет плохо - пожалеют...В этом ребенок не прав. И об этом был вопрос. Родители бывают неправы, это факт, но многие дети, пройдя через этапы взросления, решают совершить суицид. Весь мой вопрос о том, как изменить настроение ребенка в эти моменты. То что понять, принять, и любить, согласна полностью. Но жизнь не сказка, и часто ситуации в жизни становятся сложными не только из за недопонимания между членами семьи.  2 месяца назад
Velidar [3.3K]
Я всегда отвечаю четко на поставленный вопрос.Если вопрос размыт-не ясно сформулирован- то автору надо искать вину в себе.В сложных ситуациях,прежде чем начинать доказывать что ребенок (и не только) не прав,кидаясь обвинениями с нехорошими словами,надо вначале тщательно в ситуации разобраться,со всех сторон.Жизнь- как раз сказка.Это сказочников мало,все такие серьезные и деловые,что не хотят увидеть ничего и никого дальше своего носа,в том числе детей.А дети привлекать к себе внимание пытаются через подобные действия. Это знак родителю,что не ребенок,а он(а)-эгоист(ка),пыт­аясь навязать свою правоту поступает неправильно.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..