Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно пишется: почему-же или почему же? Через дефис?

Luxxx [49.8K] 10 месяцев назад
2

Думаю, многим известно правило, но его нужно вспомнить - частицы "бы" "ли" же" употребляются со словами раздельно (не слитно и не через дефис).

Поэтому, "почему же" правильно писать раздельно, всегда!

Ты поступил неправильно, почему же тогда не считаешь себя виноватым?

Ну почему же, это вполне приемлемый вариант.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Первый вариант написания не верный и правильно будет писать словосочетание "почему же" - просто раздельно и ставить дефис между этими словами не нужно.

В русском языке есть правило которое гласит - частица "же", а так же частицы "бы" и "ли" пишутся отдельно от слова.

1

Частица "же" всегда пишется отдельно от слова. Через дефис пишутся такие частицы, как "то", "либо", "нибудь".

Например, если кто-либо когда-нибудь откроет мне какой-то секрет, я обязательно его сохраню.

НО!

К тому же он пришел не вовремя на собеседование, поэтому его не приняли на работу. Почему же нам необходимо ответить на этот вопрос?

1

Второй вариант написания слова "почему же" в вашем вопросе является правильным и частица "же" пишется отдельно от слова "почему".

По правилам русского языка, частицы "же", "ли" и "бы" - пишутся отдельно от слова, а не через дефис.

0

Слово "же" представляет собой частицу, которая имеет усилительную функцию. Как известно, эту частицу полагается, согласно правилу, всегда писать раздельно со словами. Поэтому и со словом "почему" она будет писаться в два слова: "почему же".

Аналогичным образом следует писать и такие частицы, как "ж", "бы", "б", "ли", "ль".

Примеры:

Почему же мне так не везет?

Прошло время, но почему же мне так одиноко и грустно?

0

Правильно писать без дефиса (чёрточки), то есть вот так "почему же".

То есть без дефиса, но всё равно не слитно, а раздельно.

Есть правила написания частиц "же", "ли" и "Бы" в нашем случае нас интересует частица "же" пишется отдельно.

0

Почему же пишется раздельно

Так как действует правило: частицы БЫ, ЛИ, ЖЕ всегда пишутся раздельно со словом

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..