Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Спиши, вставляя пропущенные буквы (см). Как сделать задание?

Новосибирск [1.9K] 2 месяца назад

Спиши, вставляя пропущенные буквы. Обозначь орфорграммы на месте пропусков букв. Как ты понимаешь смысл данных пословиц?

1.Выпустил сл_веч_ко,не догон_шь и на крылеч_к_.2. Кто г_ворит, тот се_т;кто слуша_т,тот собира_т. 3. Мало г_вори-больше услыш_шь . 4. Добр_ слово железн_ ворота отпира_т. 5. Ветер горы разруша_т, слово народы поднима_т. 6. Кто много г_ворит, тот мало дела_т. (Пословицы)

тэги: школа
категория: образование
1

Спиши, вставляя пропущенные буквы. Обозначь орфорграммы на месте пропусков букв. Как ты понимаешь смысл данных пословиц?

1.Выпустил слОвечко,не догонИшь и на крылечкЕ.2. Кто гОворит, тот сеЕт;кто слушаЕт,тот собираЕт. 3. Мало гОвори-больше услышИшь . 4. ДобрОЕ слово железнЫЕ ворота отпираЕт. 5. Ветер горы разрушаЕт, слово народы поднимаЕт. 6. Кто много гОворит, тот мало делаОт. (Пословицы)

Общий смысл всех этих пословиц, что сказанное слово имеет большую силу.

Если кого-то словом обидел, то уже обратно это слово не вернешь (1-я пословица).

Тот, кто говорит (учит), тот дает знания (сеет). Соответственно слушающий эти знания принимает и собирает урожай знаний. (2-я пословица)

Кроме того, нужно уметь слушать и слышать, а для этого надо уметь замолкать (3-я пословица).

Словом можно решить практически любые проблемы и конфликты (4-я пословица), можно подбодрить и воодушевить (5-я пословица).

А вот много говорить тоже ни к чему - лучше делом что-то показать (6-я пословица)

0

1.Выпустил словечко, не догонишь и на крылечке (дал слово, держи его).

2.Кто говорит, тот сеет; кто слушает, тот собирает (учитель и ученик).

3.Мало говори - больше услышишь (во время замолчать надо).

4.Доброе слово железные ворота отпирает (относись ко всем с добром).

5.Ветер горы разрушает, слово народы поднимает (словом можно казнить или помиловать).

6.Кто много говорит, тот мало делает (меньше говори, больше делай).

0
  1. Выпустил словечко,не догонишь и на крылечке.
  2. Кто говорит, тот сеет; кто слушает, тот собирает.
  3. Мало говори - больше услышишь.
  4. Доброе слово железные ворота отпирает.
  5. Ветер горы разрушает, слово народы поднимает.
  6. Кто много говорит, тот мало делает.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..