Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Если любовь безвозвратно прошла, можно ли сохранить нормальные (см)?

Оксана-Ксюша [19.7K] 1 неделю назад

Отношения между женщиной и мужчиной?

2

Бывает так, что люди живут вместе даже после того, как перестали испытывать друг к другу чувство любви. Образовалась привычка и определенного сорта комфорт. Есть какие-то обязательства, выполняемые ими, есть видимость семьи и все нормально. Но никто не скучает при разлуке и присутствие или отсутствие партнера не особо важно. В таком случае расстаться можно без особых проблем, если оба партнера осознали фактическое положение дел.

Но, как правило, в такой спокойной ситуации все идет по накатанной и поводов для разлуки нет. Разве что появляется третья сторона и тем самым провоцирует осознание одного из партнеров. Второй, как правило при этом испытывает обиду и гнев, т.к. он привык к таким отношениям и спокойно не получится.

Вот если у второго партнера тоже появился кто-то - тогда расставание добровольное и практически безболезненное.

Чаще всего же любовь проходит, но ее место занимают тонны накопленного раздражения, претензий и прочего негатива, что вполне способствует разрыву, но абсолютно не подходит для добрых отношений. И нужно немало времени, чтобы буря улеглась, жизнь устроилась и прошлое стало видеться в ракурсе, не вызывающем всплеска эмоций. Тогда возможна и дружба.

2

Если Любовь - прошла, то она и не начиналась.

От Любви, можно - отказаться или не захотеть любить кого-то, но пройти Любовь - не может, равно как не может вызывать истерию по поводу её отсутствия.

Естественно проходит - Влюблённость(временные чувства, страсть, влечение), но у многих, начинает развиваться патологическая форма - Зависимость(расстройство психики), которая приносит мучения, а люди думают, что страдают от Любви.

Незрелые, да ещё зависимые люди, не готовы здраво принять отказ другого быть рядом с ними, а именно это они принимают за Любовь - обладание другим, как вещью, что вызывает у них бурю эмоций и толкает на глупые действия "во имя Любви".

Со зрелыми людьми, можно сохранить нормальное, здравое общение, а с незрелыми, как правило, это невозможно.

Здравия вам.

2

Конечно возможно, но очень трудно. Вот буквально знакомые расстались, договорившись остаться друзьями. В итоге их отношения только портятся, так как была близкая духовная и душевная связь, которую насильно надо как то разорвать. Любые расставания причиняют боль, но преодолеть ее можно.Маловероятно, что можно остаться друзьями, но шансы всегда есть:)

1

Я бы не смогла быть другом. Даже, если бы через много лет моё сердце утихомирилось. Ведь расстались не из-за приятных вещей. А после такого вообще человека не очень хочется вспоминать. Да, можно простить, но не вспоминать, чтобы не тревожить рану. Тем более у людей могут появиться семьи, где не всегда рады общению с бывшими, даже, если там есть дети. Я, например, могу цивилизованно отнестить к тому, что у моего мужа был когда-то брак, и там есть ребёнок. Но мой муж всегда ревновал меня к первому браку и иногда даже к детям от этого брака. Как видим, не все могут цивилизованно подходить к данной проблеме.

1

Я думаю, что можно. Здесь желательно руководствоваться золотым правилом морали: относись к другому так, как хотел бы чтоб относились к тебе. Люди же в большинстве своем разумны, надо сесть и поговорить. Ни в коем случае не говорить друг другу гадости, это не способствует нормальному общению. Вспомнить что Вас связывало, что случилось, почему разлюбили, попрощаться и пожелать удачи в дальнейшей жизнь. И даже если в момент разговора тяжело, надо оставаться человеком. Пройдет время и Вам не будет стыдно, что что-то сделал плохо или сказал обидные слова.

1

А зачем? Если любовь прошла, то кто-то был инициатором, а кто-то, возможно по-прежнему любит, думаю , дружить будет кому-то больно, а другому уже и не нужно этой дружбы. Отпускайте прошлые связи, Ксюша, они не будут давать возможности для новых встреч и знакомств. Займитесь лучше собой. Поменяйте стиль, займитесь спортом, смените на время обстановку.Только когда Вам станет интересно с самой собой- тогда и другому будет интересно с Вами. Любите себя и будьте счастливы.

1

Если отношения остались и они наполнены хоть какими-то эмоциями: сожалением, досадой, злостью, стыдом, страхом... Это значит, что любовь и не думала проходить, просто ее огонь изменил цвет. Когда любовь прошла, на ее месте остался пепел. Для чего нужен пепел? Разве что для покаяния. И зачем тогда думать чужим людям о том, какими будут их отношения. Скорее всего никакими, их просто не будет.

1

Не всегда, но возможно, если человек может принять решение своего оппонента адекватно. Если любовь прошла, то уже очень трудно что-то вернуть, так как сердцу не прикажешь. Мы не можем заставить себя полюбить того, кто нам не люб. Это жизнь и этим нужно смириться, уважать чувства других людей. Жалко, что не все это понимают.

1

Если ушла любовь, нет старых обид, то почему нет? Можно, и таких примеров очень много. Правда, если любовь ушла у обоих партнеров. А вот если один из пары все таки что то чувствует, то для сохранения хороших отношений придется договариваться, возможно не сразу, но получится.

1

Конечно, можно. Нужно расстаться, вряд ли это получится совсем без обид, но максимально постараться для этого: признаться, обговорить все, включая условия расставания и разъезда, общения с детьми и прочее, но без упреков и мести, измен и прочего негатива.

1

Сохранить уважительное отношение друг другу возможно, если есть на это свои причины. Продолжать общаться не стоит. Прошлое надо оставить, жить настоящим! Не думаю, то новый избранник будет поощрять такого рода общение.

0

Можно, но нужно ли? Мне кажется дружбы между бывшими возлюбленными быть не может. В такой дружбе кто-то один еще продолжает любить и надеяться на возобновление утраченных отношений. Зачем девушке друг в лице бывшего молодого человека? Так же и молодому человеку такая подруга ни к чему. Наличие таких друзей и подруг понесёт за собой непонимания и ревность уже в новых отношениях. Можно расстаться, оставаясь друг о друге хорошего мнения, но лучше таких людей оставлять в своих тёплых воспоминаниях.

0

Конечно, можно. Но смысл оставлять хорошие отношения есть только в том случае, если вас что-то связывает. Например, дети. Тогда хорошие отношения просто должны быть. Иначе у ребёнка может быть травма. Если вы работаете вместе, тогда надо сохранять деловые отношения. Чтобы не пришлось никому из вас уходить. А если ничего нет, тогда смело переворачивайте эту страницу своей книги.

0

Любовь прошла, а общие воспоминания и душевная теплота осталась, поэтому после длительного времени совместной жизни появляется уважение и гордость. После такого уже нет смысла расходится, слишком много общих историй, друзья одни на двоих, возможно даже дети есть общие. Зачем все рушить, ведь нет ничего вечного, но наша задача сохранить ценное как можно дольше.

0

В принципе, можно, но зачем, я считаю, что нужно либо - быть вместе, либо - расстаться навсегда. Я не понимаю зачем вообще с бывшими сохранять какие-либо отношения. Дело в том, что сохраняя какие-либо отношения с бывшими, у человека будет уходить туда определённый процент внимания и энергии, который будет мешать новым отношениям.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID