Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ссора двух людей - это " поле битвы" ? И кто побеждает в итоге?

Оксана-Ксюша [19.7K] 1 неделю назад

Ваши мнения? Да, и не обязательно мужчины и женщины...

Спасибо за ответы!!

2

Ссора - это резкое ухудшение отношений, состояние вражды. Она на самом деле напоминает битву самолюбий двух "эго", каждое из которых не способно или не хочет компромисса. Ссора отнимает силы, забирает время и другие ресурсы нормальной жизни. Побеждает тот, кто это сознает и прекращает, делая для себя соответствующие выводы. То есть тот, кто принял обоснованность претензий оппонента, наряду со своими и предложил компромисс. Как в случае с мальчишками и конфетой. Если один сказал: давай разделим пополам и будем дружить дальше. Или: ешь сам, я не жадина, но с жадинами я не дружу. Как-то так.

Осознание причины ссоры, признание прав другого человека и поиск компромисса - это рост личности. А анализ индивидуальных особенностей оппонента и соотношения их со своими, дает возможность выбора дальнейшей системы отношений с ним.

2

Ссора - крайняя стадия непонимания. Пример с двумя мальчишками, которые поссорились из-за одной конфеты. Они могли сразу разделитьее пополам или договориться о компенсации, но они не стали договариваться, а сразу перешли к остаиванию своего права на конфету. Все люди разные. Одни никогда не уступают и конфликтуют везде, где только можно. Другие дипломатично уклоняются от споров, обходят острые углы. В этом и состоит искусство жить. Добиваться успеха без ссор и конфликтов.

2

Смотря какая ссора.

Поле битвы - это когда целью каждого участника является нанесение максимального вреда сопернику.

А ссора, как правило, это просто столкновение интересов, где цель - отстоять свой интерес, доказать оппоненту его неправоту, вызвать у него чувство вины или угрызения совести. Ссора становится "полем битвы", только когда переходит во взаимные оскорбления и мордобой, или во что-то посерьезнее.

В том и в другом случае побеждает тот, кто достигает цели.

2

Я думаю, что да. Так как любая незначительная ссора может перерасти в настоящий скандал. Конечно же всё зависит от темперамента людей. Никто не может знать чем всё закончится. Не всегда хорошо, когда кто-то вмешается в происходящее, но и наблюдать со стороны тоже не приятно. Я считаю, что победителем будет тот, кто сможет взять себя в руки и справиться со своими эмоциями, ведь любой конфликт можно решить

Vitaliy Grab [544]
Ну, не всегда. Вот, например, двое мальчишек поссорились из-за конфеты. Первый решил идти до конца, даже если придется драться. Второй в какой-то момент "взял себя в руки", сказал "да подавись!" - и уступил. И кто в этой ссоре победил: первый, который отстоял свой интерес, или второй, который поступил благоразумно, но остался ни с чем?  1 неделю назад
Lubovpetuk­hova [907]
Здесь речь идет о более взрослых людях, которые уже прошли школу жизни. Дети ещё только учатся и мы должны быть для них примером. В вашем приведенном примере ещё нужно разобрать: откуда взялась эта конфета? И только тогда делать выводы кто прав. Наша задача научить их этому!  1 неделю назад
комментировать
2

Может быть, и поле битвы. Но чаще театр абсурда и комедия положений. Скандал в благородном семействе. Перетягивание одеяла. Раздел территории. Победит, возможно сильнейший или занудливейший. Или глухой. Или невменяемый. В ссоре редко кто побеждает, чаще все оказываются в убытке. Не надо ссориться, есть другие методы.

1

Ссора двух людей - огромный негатив для обеих сторон и если делать из ссоры "битву", то этот негатив выльется, еще и на окружающих. Лучше всего прервать эту цепочку негативных событий. а победителей в этой битве нет. даже если во вашему мнению вы выиграли и утерли нос обидчику, это не даст вам удовлетворение в той форме, которую вы ждете. Битву нужно выигрывать в конкурентной борьбе, а не растрачивать себя, чтобы кому-то что-то доказать.

1

Ну если ссора людей преследует цель просто отстоять свою позицию, то это однозначно поле битвы. А если люди стараются выслушать мнению оппонента, привести свои доказательства, посмотреть на доказательства другого человека, то тогда это переговоры. И победителями люди выходят скорее из второго варианта. А первый губителен для обеих сторон, так как результатом являются разрушенные отношения.

1

Ссора обычно сопровождается негативными эмоциями, разговором на повышенных тонах. И здесь каждый желает убедить в своей правоте. Я считаю, что побеждает тот, кто смог мирно уладить конфликт без неприятных последствий, оскорблений и унижений. Сложно не ссориться, ведь все мы разные и каждый со своими тараканами в голове.

1

Думаю, что в этом бою нет победителей. Проигрывают оба. Оба тратят энергию, кредит доверия, свои эмоции и физические силы (как бы странно это не звучало). Если бы в ссоре был виноват только один человек, она бы не продолжалась бы так долго. И это действительно можно назвать полем битвы, правда словесной.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID