Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кому принадлежит фраза "Природа не терпит пустоты как лагеря и тюрьмы"?

Смешная глупая Чучундра [1.3K] 5 лет назад

"Природа не терпит пустоты как лагеря и тюрьмы"

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Владимир Apchel 5 кредитов
3

В 90-х годах прошлого века, на всех стихийных книжных развалах любого города, можно было найти серию книг (тогда популярного) писателя Евгения Евгеньевича Сухова, называлась она "Я - вор в законе". И лично я, впервые прочёл эту фразу в одной из этих книг.

книги про тюрьму, информация о ворах в законе, кто такой Евгений Сухов

Но утверждать что это авторская фраза Евгения Сухова, я бы не стал. На одном интернет-форуме однажды обсуждался аналогичный вопрос об этой фразе. Участники того форума правда обсуждали философскую сторону этой фразы (хотя на мой взгляд она просто наполнена скрытой иронией - дескать тюрьма или зона априори не может быть пустой), однако вскользь они коснулись и авторства этой цитаты.

Так вот по уверению одного из форумчан, впервые фразу "природа не терпит пустоты как лагеря и тюрьмы", написал в своих трудах Владимир Ильич Ленин, находясь то ли в тюрьме, то ли уже в ссылке.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Есть мнение, что в основе данной фразы лежит цитата из книги "Человек, который смеется", написанной Виктором Гюго.

В своем произведении он написал: "ум, как и природа, не терпит пустоты".

Скорее всего, автор указанного Вами изречения недавно прочел книгу В. Гюго и интерпретировал мысли автора в своем контексте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..