Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

С какими людьми вам приятно и полезно общаться?

сауле баталовна [34.1K] более года назад

Равными или статусом выше? Если статус выше, не вызывает ли это у вас неуверенность? Как справляетесь с комплексами?

0

Существует определенная магия. Когда встречаешься с человеком и чувствуешь такую энергию,которая притягивает и не отпускает уже. Статус вообще не играет никакой роли. Если есть взаимное притяжение,то умный человек никогда не задумается о статусе. Он просто будет радоваться моменту общения и обмену энергией.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Полезно общаться с людьми, обладающими бо'льшим уровнем знаний, общего кругозора, чем Вы сами. Вовсе не обязательно, чтобы эти люди были "начальниками" или Вы зависели от них по служебной лестнице.

Человеку, стремящемуся к саморазвитию, общение с такими (более умными) людьми, будет также приятно.

А вот человеку, которому уже ничего не надо, как раз приятнее будет общение с людьми менее развитыми, чтобы на их фоне он (сам для себя) выглядел относительно благополучным, в интеллектуальном (или социальном) плане.

В некоторых случаях, и это тоже очень важно и нужно, человеку приятно пообщаться с младшими, чтобы передать им свои знания, опыт, кругозор.

2

Мне приятно общаться с равными по статусу людьми. Это мои друзья и родственники, которые никогда не работали на каких-то руководящих должностях, то есть не простыми работниками. Обычно я общаюсь с ними о том, что нас объединяет (общие интересы, общие дела, часто обсуждаемые темы).

У тех людей, у кого статус выше, у них свои серьёзные дела, и со своим начальником я в основном общаюсь только по рабочим темам. Я не рассказываю ему о себе то, о чём он меня не спрашивал.

Если статус собеседника выше или равный, и я решил обратиться к нему, то смотря чем может он мне помочь (предварительные соображения). Чтобы уменьшить влияние комплексов, я должен видеть цель, почему я решил обратиться к конкретному человеку. Я могу не подавать виду собеседнику, что в отношении малознакомых людей я являюсь немногословным человеком.

1

Следует разделить вопрос на две части. Потому что "приятно" и "полезно" это прямо противоположные категории в любой сфере жизни. Поясню.

Приятно: лежать на диване, ничего не делать, играть в компьютерные игры, проводить время с красивым партнёром/партнёршей, тратить деньги, ходить по магазинам.

Полезно: отказаться от жирной пищи, бегать каждое утро по 4..8 км, учить квантовую физику, работать в поте лица своего (заниматься домом так, чтобы всё блестело), учиться на хорошо и отлично.

То, что приятно -- вредно.

То, что полезно -- неприятно.

Поэтому теперь про людей, про которых "приятно" и "полезно". Приятные люди -- льстецы, жулики, для мужчин -- новые красивые женщины, для женщин -- новые богатые мужчины, для детей -- взрослые, которые всё разрешают (потакают) детям.

Полезные люди -- строгие учителя, требовательные командиры, для мужей -- первая и последняя жена в жизни, для жён -- первый и последний муж в жизни, для детей -- внимательные ,строгие но справедливые родители.

Вызывает ли неуверенность у ребёнка его отец и мать? Если это приятные родители -- да, вызывает. Такой ребёнок будет эгоист, возможно даже психопат, нетерпеливый, растяпа, жестокий, нервный. Невозможно быть другим если ребёнок не приучен слушать других, проявлять терпение в труде, нет навыка не вступать в споры с идиотами.

Если это полезные родители -- нет, чувства неуверенности не будет. Такой ребёнок знает, что его родители любят, никогда не бросят и не дадут дурного совета, а если ребёнок будет не прав -- такие родители не побоятся честно, прямо, но тактично объяснить в чём ребёнок не прав.

Там где встречаются два человека -- там неизбежно начинаются отношения лидер-ведомый (учитель-ученик). Это нормально. Ненормально, когда учитель или ученик забывают, что главное в этом мире -- Любовь. Когда Любовь между учителем и учеником уходит -- вот тогда и начинается неуверенность, претензии, злость, разочарование и вопросы, кто главней.

В качестве завершения приведу диалог из "Матрицы" между Нео и членом совета Зиона ночью, на техническом этаже:

Советник: Нео, что такое контроль?

Нео: Это значит, что мы можем выключить машины в любой момент.

Советник: Верно. Но тогда нам придётся думать о том, где нам брать воду, воздух и тепло.

Нео: Вы хотите сказать, что мы тоже зависим от машин?

Советник: Что может утверждать человек в моём возрасте?

Нео: Поэтому в совете нет молодых?

советник: В точку!

1

Для меня статус человека значения не имеет. Главное, чтобы умел правильно говорить и грамотно излагал свои мысли, а в случае моего несогласия с ним мог привести достойные аргументы, заслуживающие внимания. Немаловажно и отсутствие в его речи слов-паразитов.

Нет, если статус человека выше моего, меня это не напрягает и не вызывает каких-либо комплексов. За годы работы в страховой мне приходилось общаться и с безработными алкашами, и с мэром города. Ни разу не было таких проблем. Но это сейчас, а раньше...

А раньше затравленный школьник боялся слово сказать, чтобы не выглядеть глупо или нелепо. Шарахался от людей. И считал, что все проблемы недопонимания от неумения правильно выразить свои мысли. Но после школы было училище. И была замечательная группа. И тем людям я благодарен буду всю жизнь, за то, что сами того не ведая, они помогли преодолеть мои комплексы.

Всем добра!

1

Мне приятно общаться с людьми независимо от статуса - открытыми, позитивными и, самое главное, целеустремленными. Очень не люблю людей, которые ни к чему не стремятся в жизни. Человек целеустремленный всегда развивается, осваивает что-то новое, у него всегда есть чему поучиться. Когда общаешься с такими людьми, ты сам растешь, это важно для твоего собственного статуса в жизни! Как гласит поговорка "С кем поведешься, того и наберешься".

1

С теми, кто умнее и интереснее меня, поскольку если человек рядом на моем уровне или ниже, то нет стимула к развитию и росту. Есть только поднятое до невообразимых высот самомнение) (шучу конечно), но эффективнее и выгоднее для себя, все таки, окружать себя именно развитыми и умнейшими людьми, чтобы в процессе общения хотя бы попытаться дотянуться и достигать такого уровня. Во всяком случае это полезнее.

1

Приятно и полезно общаться с теми, кто в этой жизни уже чего то добились, стали успешными людьми благодаря своим знаниям и опыту. Эти люди прям заряжают энергией и мотивируют очень сильно. А еще приятно общаться с простым человеком, то есть кто без понтов. А то люди с понтами напрягают очень сильно, даже если они чего то добились сами.

1

Люблю общаться с людьми более высокого положения, чем я, потому что мне хочется расти до их уровня, тем самым поднимая свою планку. Ведь знание и опыт, полученные при общении с такими людьми помогут в дальнейшем. Что бы быть успешным в жизни надо окружить себя таким кругом. Приятно общаться с сильными и амбициозными личностями.

1

Более высокий статус человека ( как финансовый, так и интеллектуальный) вызывает у меня неуверенность в себе, но зато мне интереснее с ними общаться, чему то учится. Чем больше общаешься тем быстрее избавляешься от комплексов. Перестаю общаться с людьми, с которыми скучно и если никакой радости общение не приносит.

0

Мне приятно общаться с людьми, которые всегда меняются, не стоят на месте, а постоянно развиваются, которые грамотно рискуют в жизни, которые не просто читают литературу и потом раскидываются умными фразами, а которые применяют эти знания в жизни. Я не делю людей на статусы, но немного не уверенно себя чувствую, когда человек знает какую-то сферу в жизни лучше меня, задает мне вопросы, а я теряюсь и не знаю ответа. Оптимисты, позитивно настроенные, с чувством юмора люди всегда приятны в общении.

0

Мне приятно общаться с людьми , которые позитивнее меня, они заряжают своим позитивом.С людьми, которые знают и умеют гораздо больше меня, в интересных для меня областях знаний и умений. С людьми не жадными, и общительными. к некоторым прямо тянет "магнитом", хочется понять, как у них получается что-то лучше, чем у меня. Люблю людей, которые не поверхностно о чем то просто рассуждают и умеют, а знают глубину вопроса, вообщем профессионалов своего дела!

0

Была на встрече успешных предпринимателей, статус людей, конечно же, выше, я простой менеджер в офисе на тот момент была. Как мне было не ловко, не описать словами. Но, как говориться было бы желание. Под конец вечера, общалась со многими, цже не чувствуя никаких "статусов". Главное быть собой. Самое интересное, что большинство из "высшего общества" были приятнвми, простыми на общение и очень интересными людьми.

0

Всегда приятно пообщаться с хорошим человеком, независимо от его положения. Если будете стесняться, что он выше Вас по статусу, начнете стесняться и самого общения. Будьте проще, они такие же люди как и мы с вами и ценят прежде всего искренних, естественных и позитивно настроенных людей. А еще помните, улыбка - самый главный козырь! Улыбайтесь! И таким образом Вы сразу расположите к себе любого собеседника!

0

Нравится общаться с интересными людьми, общительными, добрыми, порядочными, отзывчивыми, с теми, кто не задирает нос. И эти качества не зависят от статуса. Общение,с человеком статусом выше, у меня не вызывает неуверенность. Я к нему отношусь просто как к человеку, а не как к директору, министру и прочее. Ведь он такой же человек, просто на данном этапе жизни, добившийся больших успехов, чем я.

0

Люблю общаться с людьми, которые лучше меня, которые смогут смотивировать на какие-то поступки. Приятно общаться с человеком, если он не ноет. Также приятно, когда просят совета, очень нравится помогать кому-то своим примером. Не люблю людей обидчивых, заносчивых, которые имеют очень высокое мнение о себе, а как люди очень неприятные личности

0

С тем, кто горит по жизни и зажигает вокруг себя других. С тем, на кого хочется ровняться. Всегда, когда общавшийся с интересными, успешными, умными людьми, надо соответствовать, как минимум. Начинаешь развиваться, это просто не неизбежно в такой ситуации. Еще полезно общаться со старшими, у них больше опыта, они всегда дадут полезный совет.

0

Приятно и полезно общаться с теми людьми, которые способны вас чему то научить. Для этого человеку не обязательно быть богатым, важно чтобы он был образованным, у него были здоровые амбиции, непоколебимое стремление к знаниям и постижению нового, и чтобы был оптимистом. Вот именно такие люди и могут помогать нам расти по жизни.

0

Главное, чтоб человек был адекватный во вех смыслах. Обязательно воспитанный, не хам и не грубиян. Заносчивых, высокомерных тоже не люблю. Кроме этого, интересно общаться со знающими людьми, которые делятся нужной информацией. Могут дать нужный совет, подсказать как действовать в той или другой ситуации.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..