Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

У нас в СПб нет лета- сидим и мерзнем в носках, это конец света или что?

эльбара [53.1K] 1 неделю назад

Уже 2-ой год нет лета, не носим футболки и шорты. Такого раньше не было. Мерзнем и простужаемся в квартирах. спим под пух. одеялами летом.

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
категория: другое
3

Это у кого в СПб нет лета и холодно? Кто в носках? Я и сейчас валяюсь в легком халатике без рукавов под открытым окном, выходящим на Юнтоловский заказник. Никаких носков и даже белья! )) Меня лично полностью устроило это лето. Было не пыльно, не жарко, зелени много, чисто, дышалось свободно. Прошлое лето было жарче намного. Что-то народ преувеличивает насчет питерского климата... Кому холодно, может посмотреть места, где климат устраивает больше

2

Это, как говорят ученые, "глобальное потепление". Только вот в Питере реально это потеплением сложно назвать! Не понятно, что происходит с климатом, круглый год примерно одна температура, стёрлись границы сезонов - если раньше лето было летом, с жаркой погодой, и морозная, снежная зима, то сейчас круглый год может быть одна температура - холодная для лета и тёплая для настоящей зимы. А ещё ветра, сильные и пронизывающие до костей. Раньше такого не было... Вот по этой причине, по причине того, что ребёнок все лето проходил в шапке, колготках и "летней куртке", мы пару лет назад переехали в Сочи!

1

Я согласна с Вами, у нас в Сибири лето год от года всё хуже. Нас и раньше-то погода не баловала - полноценное лето только 2 месяца. А сейчас и этого нет.

Тепла до конца июня не дождёшься, в июле жара немного постоит, ближе к августу вечерами уже без толстовки не выйдешь. В это лето я даже искупаться не успела.

Климат в целом не намного холоднее, зимы, например, тёплые стали у нас. Но погода уж очень резко меняется. Например, летом может быть 29 июля жара + 32 градуса, а буквально на следующий день всего +11.

Также и зимой: в конце декабря снег с дождём, что для Сибири дико, и тут же через день под тридцатник мороз. Ненормально, конечно.

Сейчас, кстати, про глобальное похолодание чаще говорят, чем про глобальное потепление. Есть гипотеза, что уже в 2030-2040 -х г.г. наступит "малый ледниковый период". Подобное уже было в 17 веке, когда р. Темза и р. Дунай покрылись льдом и зимы в других регионах были аномально морозные.

Есть теория, что глобальное потепление в одних регионах вызывает жару и засуху, а в других страшный мороз. Посмотрите фильм "Послезавтра", там как раз эта тема.

1

Мои дети и внуки два года уже живут в Питере и очень довольны климатом.

Вчера разговаривала с ними по телефону, рассказала про наш первый снег с дождем. Так что про климат Питера что говорить - есть где хуже, а где и лучше.

Так что конец света тут не при чем.

1

Конца света пока нет точно. 100%! Он был бы, если бы то, о чём Вы написали, было повсеместно, а этого как раз и нет.

У нас вот, например, бабье лето: солнце светит вовсю, на улице днём в тени 25-26 градусов тепла.

Просто у Вас в Питере климат такой.

0

Если я всю жизнь живу тут, значит, я знаю, о чем говорю. Да, сейчас тепло, но разве Вы купались и ходили, как раньше в шортах у нас? Спасибо за совет, но если наши бабушки умерли в Блокаду- вы не уедете...

a starta [7.9K]
Да я и раньше не ходила в шортах. И купалась не каждое лето) Кто хочет купаться, едет на юг и купается. Шорты женщины носят и зимой - полно фасонов для носки поверх колготок. Ерунда это, мелочи. Питер любят не за это )) Сколько бы поколений предков тут ни было похоронено, никто из этих уважаемых людей не сказал бы, что жил в Питере из-за летнего тепла.

А теперь вспомните лето 2010 года: 35-38 градусов 2 месяца подряд, ураган в начале августа в Петяярве, унесший жизни ряда людей в шортах и футболках, вывернутые деревья в Игоре, горящие торфяники, из-за которых окна невозможно было открыть, несмотря на адскую жару... Вы этого хотите?
"... любое время года надо благодарно принимать"
Тем более в Питере ))
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID