Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему люди боятся мышей?

Ясумасшедшая [61] 1 неделю назад
2

Музофобии (именно так называется боязнь мышей) подвержены очень многие. Причем не только женщины, но и мужчины.Учеными было обнаружено, что причиной музофобии является генетическая память давнего сожительства мышей и людей. Когда люди жили в пещерах, роли мужчин и женщин были строго распределены – первые были добытчики, а вторые готовили еду и следили за домашним очагом. Пищи было мало, добывать ее было непросто, а мыши шныряли по пещерам и уничтожали запасы еды, возможно, кусали женщин и детей. И можно представить, как доставалось женщинам от своих мужчин, когда те обнаруживали испорченные грызунами продукты. Позже фобия стала передаваться из поколения в поколение. А сейчас, если маленький ребенок наблюдает кричащую над малюсенькой мышкой мать, у него и самого развивается подобная фобия.

2

Я думаю что всё идёт от наших истинктов! Мы часто боимся различных маленьких созданий, поведение которых кажется непредсказуемым и инстинктивно стараемся "держать дистанцию" от них. Мыши, крысы и другие грызуны, насекомые - все они могут вызвать бурную реакцию при появлении. "А вдруг укусит?", "А если вцепится в ногу?". Тут и до паники недалеко. Но, люди привыкшие к встрече с миниатюрными животными как правило уже их не боятся и относятся спокойно к их возникновению.

Но мы, городские жители, чаще всего, конечно, не терпим такого соседства. И поэтому возникает страх, который основан на неизвестной опасности, мозг не успевает осознать "что" да "как" и сразу реагирует таким образом чтобы спастись.

Бывает, такая боязнь основана на фобии. От неё, к счастью, при желании можно избавиться.

2

Да, к сожалению многие люди боятся таких милых созданий. У многих моих подруг порой такая истерика случается при встрече с маленькой мышкой. Я при этом начинаю орать на подругу, мол чё ты орёшь, дура! У маленькой мышки разрыв сердца будет! Не боюсь ни мышей ни крыс, они прикольные, со смешными носиками и глазками-бусинками. Не знаю, кого уж там боялись пещерные люди, наверное мыши того времени были под стать мамонтам, величиной со свинку! Таких конечно надо было бы боятся. Но сейчас надо не быть идиотками, не визжать, включать мозг, понимая, что мышка не ринется нападать, что она сама торопится убежать от тебя, но ей мешает орущая и мечущаяся "корова"! Не обижайте мышек!

2

Может раньше когда люди жили в пещерах, мыши совершали набеги, воровали еду, а в то время я думаю пищу достать было трудно, в придачу еще и кусали обитателей пещеры. Наверно это отложилось в генетической памяти, впоследствии доставшаяся некоторым людям, в особенности женщинам, а через женщин их детям, потому что у детей шаткая психика, видя как мать кричит в ужасе при виде мыши, они тоже впадали в панику и страх.

2

У каждого человека есть свои страхи, фобии. Некоторые люди действительно боятся мышей и основания разные. Кто-то боится, потому что когда-то был случай, что его укусила мышь. Кому-то неприятен сам внешний вид грызуна. Мыши являются переносчиками болезней и люди боятся заразится. Мыши скребутся, что вызывает страх, ведь ты не знаешь точно где она находится.

2

Думаю, это чисто на подсознательном уровне. Мыши часто лазят по помойкам, разносят всякие инфекции, бактерии. Люди испытывают скорее брезгливость и страх перед болезнями, которые эти грызуны могут распространить среди людей. Ведь даже маленькая, на вид совершенно безобидная мышка может столько заразы перенести на своих лапках.

Тётя Ася [4.8K]
Ну, я думаю орущие женщины в последнюю очередь думают о болезнях. Да, мыши конечно являются переносчиками кучи болезней, и дома надо от них избавляться. Но при случайной встрече пройдите спокойно мимо, задержите дыхание, помойте потом руки, но орать и запрыгивать на шкаф то зачем!  1 неделю назад
комментировать
2

это подсознательное, мне кажется. Ведь головой то все понимают, что мышь ничего тебе не сделает, и что она сама боится сильнее. А в реальности когда вижу мышь, сразу хочется залезть повыше и завизжать, слабость какая-то в коленях появляется. Такая же реакция на змей, тараканов и всякую другую живность. Брррр.

Тётя Ася [4.8K]
Вот змей действительно нужно очень бояться! Изучить правила поведения при встрече со змеёй и детей им научить. Тараканы - гадость, вызывают у меня жуткое чувство омерзения! Но мышки же хорошенькие, приглядитесь к ним, и вы перестанете их боятся!  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID