Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Запиханка-что за блюдо, ингредиенты, рецепты, варианты?К какой кухне относ?

ivaksto [178K] 5 лет назад

Запиханка-что за блюдо, ингредиенты, рецепты, варианты?

К какой кухне (нардов мира) относится данное блюдо?

тэги: запиханка
категория: еда и кулинария
1

Думаю, что "запиханка" - это одно из любимых детских блюд, которое именуется взрослыми "запеканкой".Так, во всяком случае, называла в детстве это блюдо моя дочь.Она искренне верила, что "запиханку" "запихивают" в рот быстро и много, чтобы быстрее съесть и никому не оставить.

Запеканки готовят у разных народов. В детстве мы все любили творожную ( с изюмом, яблоками или без всего)и картофельную ( с мясом или рыбой) запеканки.

Думаю, что наибольшие любители запеканок - англичане,т.к. именно они,такие экономные и рачительные, не позволяют себе выкидывать остатки трапезы, а режут все на кусочки, заливают яйцами и запекают.Именно поэтому одно из традиционных английских блюд называются странно: "Бульканье и писк"("Bubble and squeak"), т.к. остатки капусты,горошка, овощей и мяса в такой запеканке в процессе переваривания вызывают обычно характерные звуки.

Тот же самый Йоркширский пудинг не что иное, как запеканка,которая, кстати, может быть и закуской в начале обеда, и десертом, в конце.

Вот здесь приводится 99(!!!) рецептов разных запеканок (запиханок).А вот видеорецепт простой капустной запеканки,которая понравится и детям,и взрослым.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..