Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли сажать под зиму цветную, краснокочанную и пекинскую капусту?

Солнышко лучистое [105K] 4 месяца назад
1

Можно посеять любую капусту под зиму, все капустные являются холодостойкими растениями и всходы даже выдерживают отрицательные температуры весной. Только все равно есть риск, ведь семена капусты всходят быстро, за 3...7 дней, а потом может установиться холодная погода и всходы погибнут.

Думаю, если уж сеять капусту осенью, то делать это нужно в теплице. Но тогда в чем смысл посеять именно осенью, ведь в теплице можно сеять круглый год, и тогда лучше сделать это уже перед тем, как в теплице прогреется почва или температура воздуха будет достаточная для роста растений.

Мне представляется, что подзимний посев любых растений не так важен, как подготовка с осени гряд или гребней. Тогда рано весной поверхность быстро прогреется и можно посеять на раннюю продукцию любые растения,кроме теплолюбивых.

В прошлом сезоне (весна 2017), у меня был опыт по раней посадке картофеля в гребни. Гребни были сделаны с осени в направлении с запада на восток, а посадка картофеля была осуществлена в южный склон гребня, чтобы хорошо грелись всходы на солнышке. Результат превзошел все ожидания.

Сейчас так буду возделывать и другие овощи. Уже посажен чеснок, лук овсюжка.Готовим гребни с осени и сеем в южный склон. Можно посеять и поздней осенью, но, по моему, нет никакой разницы, что в ноябре, что в начале апреля. Весной подсохшие гребни рыхлят граблями, подправляют, а с посеянными осенью семенами уже не тронешь. Если гребни не сделаны осенью, то и весной можно аккуратно сделать их граблями по мере прогревания верхнего слоя, не та уж много надо ранней продукци, даже можно принести почву из теплицы и насыпать. Все, что посеяно на южном склоне гребней, порадует ранним урожаем.

система выбрала этот ответ лучшим
3

О подзимней посадке белокочанной капусты писали еще в 19 веке (был такой журнал "Хозяин",где в 1897 году напечатали статью о том, как сажать капусту под зиму).

Информация -здесьМожно сажать поздней осенью любые сорта капусты, и она обязательно даст хороший урожай.

Многие огородники сеют под зиму подозрительные семена овощей, у которых срок годности заканчивается и неизвестно, прорастут ли они на следующий год.А так, присыпав опилками или замульчировав соломой, можно точно узнать весной, "рабочие" ли это семена или нет.Но только нужно учитывать, что некоторые сорта овощей, посаженных поздней осенью, хотя и дают ранний и дружный урожай,но плохо хранятся.Съедать их нужно летом и осенью.

В последние годы даже стали практиковать посаду картошки под зиму!

А еще цветы: астры,календулу,души­стый табак.

0

Мне кажется не стоит даже пытаться это сделать. Проще дома посадить весной рассаду, будешь точно знать что вырасит. Не разу не слышала чтобы ее в зиму сажали. А так было бы хорошо - весь огород посадил в зиму и все.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..