Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Жизнь: случайное стечение обстоятельств или закон физики?

Андрей1961 [35.4K] 2 месяца назад

Понимание природы жизни является одной из самых сложных и одновременно интересных загадок для человечества. Со временем эта загадка неизбежно вышла за рамки вопроса о том, существует ли жизнь только на Земле, или же она есть где-то еще во Вселенной.

Niemand2 [11.6K]
 Вам надо научиться выражать свои мысли, любезнейший. Вот "жизнь - закон физики" - этта што?! А "загадка вышла за рамки вопроса"?  2 месяца назад
il63 [103K]
Ну, в 75 знаков с пробелами не так-то просто уместить сложный вопрос. Иногда перед отправлением его приходится несколько раз его переписывать, пока он не станет меньше 76 знаков. Тут главное - не торопиться. Но в данном случае в вопросе всего 57 знаков (не поленился проверить :) - с помощью "счетчика"­, конечно, так что было место для более детальной и четкой формулировки. Но вроде все поняли, о чем вопрос :). Но бывают абсолютно непонятные вопросы!  2 месяца назад
Саня - 2017 [357]
Вопрос понятен дайте ответ, а не цепляйтесь за формулировку !  3 дня назад
il63 [103K]
"Цеплялся" не я :). Я, наоборот, пытался немного защитить автора вопроса. Конечно, нужно было написать про "закон природы", а не "физики". А ответа я не знаю. Думаю, никто его не знает. Можно только предполагать. Потому что нам не с чем сравнивать. Кроме Земли мы не знаем ни одной планеты, на которой есть жизнь. А хорошо бы знать пару десятков, чтобы делать выводы о связи условий на планете с появлением на ней жизни. К сожалению, пока такое даже не предвидится. А жалко :).  3 дня назад
Саня - 2017 [357]
Скоро узнаем и это неизбежно. Во Вселенной мириады, а не какие-то ничтожные миллиарды обитаемых миров. Без сомнения гигантское число их опережает нас на миллионы и миллиарды лет в развитии ! Нашему уму пока непостижимо, каких заоблачных высот они достигли. Они могут и находятся среди нас всю историю, миллионы лет. Любая развивающаяся цивилизация находится под постоянным контролем ВЦ (высоко развитых цивилизаций). Таковы законы Жизни во Вселенной, никто и ни что не остаётся без контроля. Где Вы видели детский сад без присмотра ? Кто нам позволит погубить жизнь на планете, которую мы не создавали. Вы позволили бы своим ещё не разумным детям разрушить дом, который Вы для них создали ? Без сомнения они сами откроются нам, когда мы будем к этому готовы. И не найдется на всей планете человека, который смог бы убедить меня в обратном. Есть ли у Вас такая уверенность ?!  3 дня назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
3

У случайного стечения обстоятельств так или иначе должна быть точка отсчета. По мнению ученых, этой точкой является Большой взрыв, но вы же понимаете, что из пустоты всё не берется.

Всегда есть объект и субъект. Если мы хотим что-то получить, то должны что-то создать, и поэтому должны произвести необходимые действия.

Это элементарная логика, которую используют все люди на планете для создания материальных объектов.

Субъекты взаимодействуют с объектами, чтобы получить ещё больше материи. Материя не имеет разума, а субъект имеет, следовательно он может творить.

Как тогда из Большого Взрывы до которого ничего не было могло взяться столько материи?

Я считаю, что эта теория абсолютно не логична, если исходить из нашего с вами человеческого опыта.

Ученые вроде бы тоже еще не смогли подтвердить свою теорию экспериментально, когда из ничего вдруг берется всё.

Второй момент заключается в вопросе: что послужило причиной Большому Взрыву? Чудо? Волшебство без волшебника? =)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Грустный Роджер [176K]
Не уходите от сути вопроса. Который не в том, почему появилась Вселенная и был/не был Большой взрыв. Окей, ПОЧЕМУ-ТО он произошёл, по фигу почему, и появилась Вселенная. Примем факт существования Вселенной как данность и будем плясать от этого. Вот в этой Вселенной, уж какая получилась, жизнь возникает обязательно или случайно?  2 месяца назад
elf95 [254]
Если брать во внимание только нашу Солнечную систему и близлежащие к ней звездные системы, то в общем то оба варианта равносильны.
Для того, чтобы ответить про жизнь во Вселенной в целом, то для этого нужны и другие переменные, которые нашими учеными не могут быть обнаружены по множеству причин (таких переменных больше нет, либо они слишком далеко расположены, чтобы мы смогли их обнаружить).
Как вы собираетесь искать закономерности и делать выводы, если есть пока только один факт - существует человеческая цивилизация?
Я вот тоже пока не могу никаких выводов сделать. Слишком мало изучено нами, а космос то огромен (вроде как).
 2 месяца назад
комментировать
3

Случайностей не бывает, всему есть причина и её следствие. Вселенная не возникла сама по себе. Материя создается из чистой энергии, а энергия вечна. Со временем материя переходит в энергию, и этот процесс бесконечен и вечен. Естественно что этим управляет Высший Разум, Бог, Абсолют, как хотите называйте. Вселенная создаётся для Жизни и полна Жизни. Думать что жизнь возникла случайно или по какому-то стечению обстоятельств, абсурд и нелепость человеческого мировоззрения. Жизнь планируется и Создаётся по всей Вселенной, и этот процесс непрерывен. Где Вы видели, чтобы завод или фабрика создались сами по себе и производили продукцию. За всем этим стоит человеческий разум. Так насколько же выше должен быть Тот, кто создал человека и всё во Вселенной. О какой случайности может идти речь !

2

И да и нет.

Возникновение на планете условий, при которых возможно появление жизни, - вещь случайная. Это ж надо так совпасть, что была подходяая звезда (не голубой гигант), чтоб у этой звезды оказалась планета, и чтоб эта планета оказалась в комфортной зоне, и чтоб на этой планете были в наличии необходимые ингридиенты... Это всё вещи абсолютно случайные.

Но вот если такая звезда и такая планета с вот такими условиями нашлись - то возникновение на ней жизни есть вещь закономерная. Просто следствие второо начала термодинамики. Жизнь устроена сложнее неорганической материи, и энтропия системы, в которой есть жизнь, выше энтропии системы без жизни. А процессы в природе норовят идти именно в сторону увеличения энтропии.

il63 [103K]
"Это ж надо так совпасть, что была подходяая звезда..." и т.д. Но раз мы есть, значит, всё это нашлось (антропный принцип). А так как галактик миллиарды, а в каждой миллиарды звезд, то где-то во вселенной обязательно есть планеты, похожие на Землю. А дальше начинают работать законы не теории вероятности, а физики, химии, термодинамики и всех других наук :). И возникает жизнь. Не менее интересен и такой вопрос: с какой вероятностью развитие жизни на планете приводит к появлению разумной жизни и развитой цивилизации. Вот тут, возможно, шансы очень невелики. Но, опять же, раз планет неисчислимое множество...  2 месяца назад
Грустный Роджер [176K]
Планет-то, да, неисчислимое множество, а вот времени у Вселенной было не так много.
Появление жизни - процесс небыстрый. А уж развитие жизни до уровня "разумная"­... Поэтому вероятность того, что где-то во Вселенной тоже может быть разумная жизнь, действительно близка к 1, но вот то, что она появилась РАНЬШЕ НАС, - позволю себе усомниться. Куда вероятнее, что мы во Вселенной первые. Ведь кто-то же должен быть первым в силу конечности её возраста - ну так почему не мы?
 2 месяца назад
il63 [103K]
Может быть, мы и первые, может быть, третьи ил десятые - мы этого никогда не узнаем. Но если Земле 4,5 млрд лет, Вселенной - около 14 млрд, а люди появились примерно 0,0001 млрд лет назад (то есть "только что"), то да, времени на появление разумной жизни на Земле (хотя ее редко можно назвать разумной) ушло действительно ОЧЕНЬ много - треть жизни Вселенной. С другой стороны, Солнце - звезда не первого поколения... И если на планетах "первых звезд" возникли цивилизации, то интересно, что с ними стало.  2 месяца назад
Грустный Роджер [176K]
Звёзды первых поколений были горячими голубыми гигантами без планет - для возникновения планет ещё не было наработано достаточно металлов. Так что планеты, а стало быть и жизнь, теоретически могли возникнуть только у звёзд второго и последующих поколений.  2 месяца назад
il63 [103K]
Понятно, спасибо. Просто я забыл. Ну так что ж, подождем третьего поколения. Наверное, времени у нас еще много - особенно если Вселенная не начнет сжиматься. И тогда будут и 4-е, и 5-е и т.д. поколения. Наши (Солнца, ее планет и всё, что на них, включая людей) атомы (вернее, их ядра) еще пригодятся для создания будущих цивилизаций - более разумных, чем наша.  2 месяца назад
комментировать
2

Случайное стечение обстоятельств,но по законам физике,которые ещё не все открыты,поэтому особо и не узнаешь ничего про эту жизнь.Всегда человечеству кажется, что оно уже всё познало,или бОльшую часть законов и секретов.А проходит лет 500 и оказывается, что только в начале пути.И так будет до бесконечности,как отдаляющаяся линия горизонта.

il63 [103K]
Это естественно: чем больше мы узнаем, чем шире круг известного, тем больше оказывается на пределами этого круга, то есть неизвестного.  2 месяца назад
комментировать
2

Мне кажется, что жизнь является неотъемлемой частью нашего мира. Вариантов жизни может быть бесконечное множество. Всё, что есть во вселенной может быть живым. Другое дело, что понять всё это, а уж тем более измерить и объяснить, мы вряд ли когда нибудь сможем.

1

Мне кажется, что врят ли может быть так, что во всей вселенной только мы одни живые существа. Нужно учитывать тот факт, что ученые находили похожие планеты для будущей колонизации.По поводу случайного истечения обстоятельств- думаю нет. Сейчас ходит теория, что наш мир похож на игру, выходит, что вполне могу кто то все создать, поэтому я придерживаюсь христианского варианта происхождения мира.

il63 [103K]
"учитывать тот факт, что ученые находили похожие планеты для будущей колонизации". Разве есть такие факты? Пока ни одного. И даже не предвидится. Поскольку колонизация планет у других звезд невозможна.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..