Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Что делать с ювелирными украшениями после смерти владельца?

spring948374 [360K] 4 года назад

Как поступить с драгоценностями, ювелирными украшениями после смерти владельца?

От мамы осталась золотая цепочка с крестиком. Говорят, вроде носить нельзя. Что нужно делать с украшениями?

1

Крест чужой я тоже слышала, что носить нельзя якобы чужую Судьбу на себя берёшь, а цепочку почему нельзя носить?

Да, если с мёртвой сняли носить неприятно, но можно ведь в Церкви освятить цепочку и носите на здоровье!

Можно сдать цепочку в ломбард, но там Вам заплатят как за лом и Вы будете в убытке.

Можете попытаться продать через объявление в местной газете за установленную Вами цену.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Никогда не слышала, чтобы говорили, что нельзя носить ювелирные украшения после смерти владельца. А как же фамильные драгоценности, которые передаются по наследству и носятся различными поколениями?! Все зависит от вас, если вам нравится эта золотая цепочка, то носите, если нет, то продайте, либо оставьте на память о вашей маме.

2

Ювелирные украшения, ювелирные изделия умершего человека необходимо передать родственникам умершего. В общем драгоценности переходят по наследству от деда к отцу, от отца к сыну, от бабушки к матери, а от матери к дочери. Потом эти ювелирные изделия станут фамильными драгоценностями.

Например, фамильные драгоценности в виде серег, браслет, колье, колечко, часы или брошь.

1

Если владелец не оставил прямых указаний, украшения переходят прямому наследнику.Конечно, все это можно носить, и нужно носить в память об ушедшем человеке. А если и продавать, то ради чего-то действительно важного.. Кажется у Улицкой в одном из романов ( боюсь ошибиться, но помнится в романе Зеленый шатер)бабушка отдала фамильные бриллиантовые серьги за уроки игры на скрипке учительнице, которая готовила её внука к поступлению в консерваторию..

1

Лучше всего вещи от умерших людей не носить, потому что мало ли какая там энергетика в них содержится. Лучше отдать цепочку в церковь или заложить в ломбард. Крестик можно отдать в церковь, потому что это святое. Также цепочку можно отнести на освящение и потом смело носить, но предварительно ее вычистить. Или оставить на память в шкатулке и показывать потомкам.

1

После моей мамы остались красивые серьги золотые. Она их очень любила, даже на фото она с ними. Я их стала носить и мне они очень нравятся. Золото всегда передавалось из поколения в поколение и все наследники их использовали. Не стоит задумываться о какой - то мистике, носите с удовольствием и цепочку и крестик. Это будет как память и талисман от вашей мамы.

1

Я часто слышал о том, что украшения умерших родственников дарят близким людям (вспомните какую-нибудь мыльную оперу: я дарю тебе кольцо моей бабушки ну и все в таком роде). Только получается, что не кровным родственникам, а тем, кто только собирается сродниться. Так что оставьте украшение, ваш сын или внук когда-нибудь своей избраннице подарит.

1

От мамы тоже остались ювелирные украшения,я храню их и хочу передать своим внучкам,сейчас при жизни дарю свою ювелирку внучкам,если захотят пусть носят снохи или поменяют на новые изделия,просто то золото было более качественнее,чем нынешнее и возможно лет ещё через 50 будет антиквариатом и ценится будет дороже.

1

Если украшения вам нравятся то вы можете положить их на ночь в подсоленную воду.

После почистите и можете носить, можно переплавить в другое украшения, вообще фамильные драгоценности несут в себе особую информацию владельца и ценность, как память.

Почистите и носите, продать всегда успеете.

0

Вообще ювелирные украшения передаются по наследству, в некоторых культурах их хоронят вместе с усопшим.

Бывший владелец может оставить завещание и украшения достанутся тому кто в этом завещании.

Можно просто их хранить как память об умершем человеке.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..