Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как отучить прохожих курить под окнами дома, квартиры?

Ланта [25K] 5 лет назад

Наш дом расположен таким образом, что рядом проходит дорога и люди идущие с остановки останавливаются и курят под нашими окнами. Еще на первом этаже открыли магазин, в котором продают сигареты, так эти прохожие покупают там и сигареты и алкоголь и курят под нашими окнами постоянно. Люди все-время разные и поэтому даже обратиться в полицию невозможно. Как отучить прохожих курить под окнами дома, квартиры?

Барба [1.4K]
Бред какой то пишите.. А транспорт останавливать не пробовали, чтобы выхлопные трубы затыкали, проезжая мимо вашего дома?  5 лет назад
Ланта [25K]
Мы живем на другом конце от остановки или дороги по которой ходит транспорт, до нее аж целый дом надо пройти, поэтому машины у нас под окнами не ездят.  5 лет назад
комментировать
2

Ну вообще то у нас во всех местах рядом с домом висит табличка что тут курить запрещено, у нас с этим строго.

Ну и когда многие курильщики стали это требование игнорировать то просто пообещали участковому денежку не великую и он за несколько дней и сам раскрываемость повысил себе и курильщики перестали у нас толпиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Обратиться в полицию? На том основании, что какой-то человек курит рядом с вашими окнами? Это было бы очень интересно. Я, конечно, не могу знать расположение этого магазина, входа в него и расположение окон вашей квартиры, чтобы дать какой-нибудь дельный совет. Вообще, как правило, к дому примыкает земельный участок, поэтому стоять прямо непосредственно под самими окнами, не получится. Возможно, они курят у входа в магазин, а окна квартиры расположены рядом и дым затягивает в квартиру. А что тут можно сделать? Может быть обсудить этот вопрос на общем собрании жильцов, с директором магазина. Убрать урну на входе в магазин, повесить везде таблички о том, что курение запрещено. Что еще? Даже не знаю. Как один из вариантов - не открывать окна, пользоваться кондиционером.

Ланта [25K]
У дома нет земельного участка, вокруг дома с этой стороны асфальтированная пешеходная дорожка. У магазина нет урны и курят они не около магазина, а под окнами, метра два от входа в магазин. Не открывать окна невозможно, зимой жарко и летом тоже,т.к. у нас солнечная сторона.  5 лет назад
Дмитрий197­8 [65.7K]
Ну тогда я прямо не знаю. Из любой ситуации есть выход.  5 лет назад
комментировать
3

Теперь уже могу поделиться с Вами своим опытом борьбы с такими вот курильщиками.

1. Писать в административные органы бесполезно, так "Роспотребнадзор" прислал мне ответ, что проводит проверку только в случае если есть угроза жизни и здоровью граждан. Курение под окнами жилого дома законом не запрещено, поэтому никакой проверки они проводить не будут.

2.Поэтому чтобы победить курильщиков можно использовать только один способ, сделать так чтобы им стало некомфортно приходить под Ваше окно и стоять тут. Я просто включаю противную занудную музыкальную мелодию каждый раз, когда кто-то стоит и курит под моим окном. Могу заметить, что после этого народ практически перестал курить под моим окном и большая часть курильщиков теперь ушла на другой конец дома.

3

Место под домом не является разрешенным для курения, поэтому можно обращаться к участковому за помощью, пусть, образно говоря, штрафы собирает с курильщиков.

Можно повесить муляж камеры, написать хорошим шрифтом "идет видеонаблюдение, курить нельзя, штраф такая-то сумма" на табличке и ее повесить. Чтобы курильщики видели это и боялись подойти. Ну а если к вам подойдут узнать, тот же участковый, чего вы тут камеры вешаете, объясните, что это муляж.

Можно повесить другое объявление, нечто вроде такого - неадекватные соседи, могут из окна выбросить мусор или вылить кипяток на курильщиков!

Устройте на этот месте сад камней и повыше, чтобы туда не смогли подойти курящие.

3

Вывешивайте на Вашем балконе мокрое белье, которое будет обильно стекать вниз, на курящих. Обвинить Вас в сознательном обливании они не смогут (как если бы им на голову просто вылили некую жидкость), но и курить под балконом будет некомфортно. Постепенно "зарастёт народная тропа".

Ланта [25K]
У нас нет балкона, хотя совет весьма привлекательный, спасибо.  5 лет назад
KKRV [17.5K]
Можно поставить кронштейны и натянуть веревки для белья.  5 лет назад
комментировать
2

Для того, чтобы прохожие отучились курить под окнами дома, поставьте что-то неприятное на улице, которое не смущает вас или поставьте табличку, в которой указана причина по которой нельзя курить под окнами. Также можно обратиться в полицию. Или можно разбить под окнами цветники, огородив оградкой, которая не должна быть высокой.

2

Способ трудозатратный, но эффективный и глазу приятный предлагаю: разбейте под окнами цветники, огородив их оградкой невысокой. На клумбы курить никто не полезет, стало быть, непосредственно под окнами никто курить не будет.

1

Самым действенным способом борьбы с такими курильщиками это обращение в органы полиции, так как описанное Вами место является местом общего пользования, то есть общественным местом, в связи с чем, за курение по Вашими окнами предусмотрена административная ответственность по ст. 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Один раз ш

1

Это будет сложной задачей, так как круг лиц, курящих возле вашего дома непостоянный, одному скажите, другой и знать не будет. Вариантов не много, либо каждому выходить говорить, но это напряжно и может даже привести к конфликту, можно повесить знак или надпись не курить и третий вариант отгородить как то

Ланта [25K]
Отгородить невозможно, так как это пешеходная дорожка. На знаки они внимание не станут обращать. Говорить уже пробовали, бесполезно, причем страдаем не только мы но и другие наши соседи из парадной. Везде бросают окурки, жители ругаются, а толку ноль. Что еще придумать?  5 лет назад
комментировать
1

Табличку повесьте на стену под окном,как у торговых центров висит,с перечеркнутой сигаретой и надписью-

"Не курить,штраф за курение".

Я думаю,достать ее не проблема,а люди на такие таблички реагируют.

1

Мы просто выливали воду с балкона. Если нет балкона наливай те воду в воздушные шарики и кидайте из форточки. Действует безотказно проверено.

1

Попробуйте развешать запрещающие знаки на стенах вашего дома. Учитывая действующее законодательство люди могут на это отреагировать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..