Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Как учиться в школе ребенку, когда над ним все издеваются?

Радмира Рад [134K] более года назад

У меня такой вопрос

А как нормально и полноценно, учиться в школе ребенку, над которым все издеваются?

Можно ли действительно нормально и полноценно учится, когда над тобой, издевается вся школа?

Что делать таким детям? Не родителям и учителям, а самим детям?

Что бы вы посоветовали

(Вопрос естественно не про меня.Я уже отучилась)

Просто версии ваши, хочу почитать

4

Нет, учиться нормально в школе, когда над тобой все издеваются,невозможно. В таком случае важно, что является причиной издевательств над ребёнком (заболевание, какой-либо физический недостаток, его глупость, бедность, ещё что-то...)и возраст. Если это ребёнок маленький, младший школьник, то ему нужно идти с этой проблемой ко взрослым - родителям, учителям, школьному психологу. Противостоять в одиночку всей школе он не сможет, нужна помощь. Если же это старший школьник, то можно попытаться кардинально изменить то, за что над ним издеваются, если это возможно, либо найти себе друга в более старших классах, который смог бы за него заступиться,либо просить родителей о переводе в другую школу. Было бы полезно такому ребёнку посмотреть фильм " Чучело", я думаю, он может научить, как вести себя в ситуации, когда тебя все травят.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Когда над тобой издевается вся школа, нормально учиться невозможно, но... Я лично не сталкивалась с таким - ни в своей судьбе, ни в судьбе своих близких родственников и друзей. Да, были у всех случаи, когда издевалось несколько человек из класса или других классов (что было совсем уж не распространено), и издевалось сильно (прежде всего, морально), но это можно было терпеть за счёт тех, с кем ты дружил и кто был рядом с тобой, когда на тебя нападали. Такого, чтобы вся школа была против ребёнка, это... это надо ещё заслужить. То есть, ребёнку, прежде всего, надо подумать, а что он такого сделал, что его не приняли ВСЕ? Школа - это ведь как часть мира. Если ты умудрился настроить против себя такой огромный уголок окружения, то как же ты дальше-то будешь жить?

Не бывает такого, чтобы совсем никого не было на твоей стороне. Надо искать. Кто-то должен найтись. У меня в старших классах была непростая ситуация в школе. Как раз к десятому классу в моей жизни кое-что изменилось (в лучшую сторону). Старые (школьные) друзья стали отпадать. Новых (в школе) я не приобрела, поскольку у меня не было на это времени. Учителя у нас все поменялись, и я не смогла найти с ними общий язык. Точнее они сразу как-то восприняли меня в штыки. Доходило до маразма: меня публиковали газеты, а новый преподаватель литературы считала, что я ничего не смыслю в филологии. Я предпочитала на этом не сосредотачиваться. В школу ходила, как... даже не помню куда. Просто приходила и уходила, стараясь не расстраиваться. Отдыхала на уроках информатики, где по-дружески болтала с учителем, а потом всё так же уходила: точнее она меня сама отпускала, поскольку понимала, что я и школа - это уже немного разные вещи. Сейчас я понимаю, что, возможно, сама была слегка не права: не искала контакта, занималась своей жизнью. Самое интересное, что исправлять я вряд ли бы что-то стала. Ну, не сложились у меня эти школьные годы и не надо.

3

Не знаю даже, что тут можно посоветовать.

Может быть, таким особенным детям больше подходит обучение на дому,

раз у них совсем не получается наладить коммуникацию со своими сверстниками.

А если нет никаких специальных медицинских показаний для обучения на дому,

то может быть дотянуть кое-как до окончания девятого класса,а старшие классы уже закончить в другой школе.

Или выбрать себе подходящий техникум.

Смена коллектива должна помочь,хотя..

Возможно,если издеваются буквально ВСЕ,то родителям да и самому ребенку

надо задуматься о причинах такой всемирной неприязни.

Скажем,на моем веку была парочка таких изгоев,но они как бы пахли на всю школу.

Т.е не мылись эти парни вообще или мылись плохо и редко,но запах затхлости

и немытого тела вызвал к ним неприязнь.

Кто-то их жалел,а кто-то несовершенный дразнился,призывал их помыться,

но они все равно не мылись,уперто продолжая пахнуть на всю школу.

А может,если бы они мылись,то и не было бы никаких издевок..

Бывает конечно и так:

прицепится какая-нибудь сволочь и начинает издеваться

над более слабым безо всяких видимых объективных причин,а порой унижает его и по физическому признаку.

Дискриминация по внешнему признаку весьма распространена среди человеческих особей.

Не все же в школе такие красивые,богатые и хорошо одетые как дочка Мика Джаггера

или сильно крутые как сынуля Яны Рудковской.

Некоторые девочки-подростки иногда не умеют красиво подать себя

и если окружение жесткое,то они начинают страдать комплексом неполноценности.

Умение быть красивой,привлекател­ьной девушкой приходит не сразу.

Порой и денег не хватает,родители часто не понимают,

как важно девчонке в таком возрасте быть классной, модной и привлекательной.

Вот за что я благодарна своей матери,что она никогда не жалела денег мне на красивые туфли и сапожки.

А также я благодарна отчасти своему отцу,что он приучил меня быть лидером среди взрослых,а не среди подростков.

Меня больше волновали мои отношения с директором школы и учителями, чем с моими сверстниками.

Хотя дружба и общение очень важны, но я старалась не упускать из виду именно расположение учителей.

Скажем, я всегда сидела на первой парте и всегда общалась с преподавателями тет-а-тет.

Вот что я хочу посоветовать детишкам,которые не могут наладить дружбу и контакт со сверстниками в школе:

1.Учиться,учиться и еще раз учиться.

Учеба первична,все остальное потом

2.Всегда садиться на первую парту,поближе к учителю и вызываться отвечать раньше всех.

Стоит ли говорить,что вы должны быть подготовлены лучше всех.

Учтите,что если будете всегда лучше всех,это может вызвать зависть,смешанную с восхищением.

НО убогим вы уже никогда не будете(на моем веку многие изгои учились кое-как на троечки).

Учителя Вас начнут ставить в пример,но Вы не зазнавайтесь,чтобы сохранить дружбу с людьми,которые будет учиться хуже Вас.

3.Выглядеть как можно лучше.

Это не значит,что Вы будете богато одеваться.

Если у Вас есть единственный свитер и джинсы,то оденьте их.

Но Вы должны выглядеть максимально хорошо.

Не лучше других,но максимально лучшим образом для себя.

Всегда сохраняйте опрятный вид.

4.Будьте независимым

Независимый человек это Тот,кто приходит в школу не семечки щелкать,

или там потусоваться,а сдавать дисциплины.

На переменах,если совсем уж не с кем поговорить,занимайте­сь своими делами

(планшет,наушники,кн­ига).

Помните также, что если не получилось заиметь друзей в школе, то это еще не приговор и не конец жизни.

Друзья появятся потом, например, в институте.

Школа это не такой уж важный этап в жизни.

Обычно люди ее довольно быстро забывают.

Так что если у Вас и были какие-то неприятности в школе, то Вы их потом даже и не вспомните.

Я вспоминаю свою школу с добром,но вспоминаю только учителей.

Одноклассников совсем и не помню толком,хотя со многими очень хорошо дружила.

Иногда они встречают мою маму и спрашивают у нее,Как там у меня дела.

Мама рассказывает мне про них,а мне совсем неинтересно.

Единственный одноклассник,с которым я все время сталкиваюсь лицом к лицу,работает в музыкальном магазине около моего дома.

Я одно время довольно часто посещала этот магазин,я меломан.

Мы с ним не здороваемся(в классе он был полуизгоем,так что мы и в школьные времена не общались).

Когда я у него покупаю диски,я чувствую,что ему неловко и он ведет себя натянуто.

Порой он немножко прячется от меня за стендами с фильмами,музыкой и играми,чтобы лично не обслуживать меня.

Я его хорошо понимаю,ему наверное немного неприятен человек,

который может накупить дисков на сумму,которая равняется половине его зарплаты.

Однако, по-крупному, нам по фиг друг на друга.

Всегда надо обозревать ситуацию в целом, если что-то идет не так, как хочется Вам.

Так вот,в целом все эти школьные други и недруги,дрязги и дразнилки,

сплетни и издевки – это полная фигня по сравнению с настоящей Жизнью.

Потом все это будет казаться таким неважным, я уверяю Вас.

И не забывайте об истинных причинах своих неудач с людьми.

Помните,как говорил Козьма Прутков? Зри в корень.

Так вот, если причина кроется не в Вас, то скорее всего Вам очень сильно завидуют.

А если Вас ненавидят буквально все, то поработайте над своим внешним видом и харизмой.

Больше независимости и уверенности в себе, будьте жестче, научитесь давать отпор или холодно игнорировать

неразумное поведение, тогда неприятели и завистники Вам будут нипочем.

3

Такому ребенку будет очень тяжело учиться в школе. Да что там учиться, туда даже ходить не захочется. Надо понять,почему над ним издеваются, найти слабые стороны и применять действия по их устранению. Например записать в секцию боевых искусств, там обучают не только техники самозащиты, но и психологическим приемам. Если уж совсем не выносимо, перевести в другую школу или даже переехать в другой город. Но поднимать самооценку и придавать уверенность ребенку обязательно надо.

2

Однозначно менять школу.... Если в этой ты себя как-то плохо зарекомендовал... Или что-то такое случилось. Нужно уходить. В другом коллективе есть шанс проявить себя с другой стороны, много случаев бывает, когда родители все-таки решаются перевести и ребенок расправляет спинку и все у него хорошо. А когда сами родители ставят крест на своем ребенке, мол тут не справился и в вдругом месте ждать нечего.... Вот где проблема.

2

В данной ситуации есть два практичных решения. Записаться в спортивную секцию и воспитать в себе силу духа, умение выживать, чтобы быть способным дать отпор любому. В школе все те кто издеваются над определенным ребенком не являются инициаторами этого, как правило инициатор это один или два человека, поэтому важно дать мощный отпор именно инициаторам. Второй вариант более простой, просто сменить место учебы..

1

Чтобы вся школа издевалась, в такое сложно поверить, если только школа не сельская и в ней не более трех - четырех десятков учеников. Вот половина класса - вполне, сам бывал в такой ситуации. Правда издеваться старались группами не менее трех, а то и пяти человек, одному - двум мог дать сдачи, да и так, что на пару тройку недель оставляли в покое. Став взрослее я понял причины такого поведения оппонентов, ведь при всех моих недостатках учителя ко мне относились нормально, да и учеба мне давалась легко, несмотря на мою лень.

А учиться все равно придется, пусть и сжав от злости кулаки и стиснув зубы. Переломить мнение большинства довольно трудно, особенно если оно навязано и подпитывается взрослыми. Вспомните свое детство, ведь и в вашем классе у педагогов были любимчики и козлы отпущения. Но вот методы борьбы с педагогами могу подсказать, это диктофон в кармане ученика, пусть судом это не будет признано допустимым доказательством, но как говорится в анекдоте - "осадочек то останется", особенно у вышестоящих, которые вынудят педагога к смене места работы.

1

Как можно учиться в школе ребенку, когда над ним все издеваются? Никак нельзя, ни учится ни находится в таком месте .

Что делать таким детям? - это не детям надо решать, а родителям, руководству школы и учителям.

До выяснения всех вопросов - ребенка в школу не водить.

Если решение вопроса движется туго, или родителя не устраивает предложенные варианты - переводить ребенка в другую школу. В другой класс в той же школе не советую, так как вы пишите - издевается вся школа.

1

Если ребенок позволяет над собой издеваться, значит он слабый (не слабак). По-моему, все детские проблемы лечатся любовью. Если родители дадут своему ребенку понять, что они его любят, что они рядом, покажут ему это, ему будут не страшны любые трудности, он будет чувствовать поддержку в своей семье и со временем станет очень сильным. Очень жаль, что немногие родители это понимают и гнобят своего ребенка еще больше за то, что он не может дать отпор.

1

Надо понять причину, по которой над ребенком все издеваются, происходит ли это только в классе или во всей школе. В первую очередь, поговорить с классным руководителем, она как ни как является одним из главных звеньев решения данной проблемы. Затем поднять этот вопрос с директором, можно сменить школу в конце концов, но это сложная процедура и нет никаких гарантий, что в другой школе будет лучше. Надо научить ребенка постоять за себя.

1

Всем привет. Школу менять однозначно не поможет. Это может сковать ребенка ещё больше.

Издеваются - это значит, что ребенок малообщительный, как мне кажется. Надо заниматься с ребенком. Сейчас эра "инфобизнеса" и доступно много бесплатной информации на любые темы. Поэтому оставаясь бездейственным в такой ситуации, вы подаете плохой пример ребенку.

Воспитание - это тяжелый труд.

1

Отведите ребенка к детскому психологу, пусть разберется в причинах неумения ребенка ответить. Есть отличная книга Ника Вуйчича "Жизнь без границ", где автор как раз таки рассказывает об издевательствах над ним со стороны сверстников и как он это победил. Если ребенок уже достаточно взрослый для чтения целых книг, это ему поможет.

1

Поменять школу,например на частную где будет какой то круг общения,религиозную где можно встретить нормальных ребят,или приглашать учителей на дому.

посоветуйтесь у людей,где можно найти хорошую школу,коледж.

0

Я учился и тоже был изгоем и не любимчиком. Но всегда решал проблему. Ведь должна быть причина по которой над ним издеваються. Несколько вариантов вижу со своей стороны. Перевестись в другую школу либо терпеть узнать причину и помочь решить проблему или перевестись на домашнее обучение.

0

Первое, главное, оказать ребёнку квалифицированную психологическую помощь, далее в случае отсутствия изменения ситуации, как можно быстрее перевести в другое учебное заведение.

С уважением

Ильинская М.В

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..