Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как сохранить терпение при воспитании ребенка?

InnaZ [56.1K] более года назад
1

Все просто. Надо помнить что своим примером ты и воспитываешь ребенка. Когда малыш приходит в мир, вы - его бог. Он равняется на вас. Как вы думаете кто вырастет есть будет видеть мать или отца постоянно находящегося в стрессе, курит без остановки, постоянно говорит что жизнь трудна и как он\она устали. (это крайний вариант, утрированный для примера)

Вырастет такой же нытик.

С другой стороны,когда родители заботятся о том, что ребенок все впитывает как губка, и ведут себя достойно, вырастает достойное наследство, так сказать.

Терпение это один из инструментов. Не расценивайте ситуацию с позиции "Я должна терпеть, ведь это мой ребенок" Взгляните на ситуацию по другому, узнайте, почему ребенок капризничает, что ему не нравиться, предложите что-то другое,взамен того чего он желает.

Есть хорошая книга - не рычите на собаку. Поможет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Терпение трудно сохранять, если не сказать больше, практически невозможно, особенно, если ребенок весьма темпераментный. Однако, выигрывают те родители, которые, при всех естественных трудностях, находят силы и время для установления определенного распорядка дня для ребенка, начиная с подъема утром и заканчивая отбоем перед сном, здесь все - питание, учебные занятия, увлечения, помощь по дому, физкультурка, отдых, сон. В начале, возможно, это покажется сплошным адом, но используя определенные методы "табу" и "поощрений", плюс разъяснения полезности таких правил, плюс личный пример (по возможности, понятно, что у взрослых свой, взрослый график))), плюс выдержка времени, в течении которого у ребенка сформируются определенные привычки поведения (подсознательно, почти как рефлекс), то очень скоро родитель будет чувствовать плавное облегчение в воспитательном процессе, а позже, многие вопросы снимутся с повестки дня, по причине, выработки у ребенка определенных навыков поведения и повышения степени ответственности и понимания.

1

Посвятить время себе, отдыхать, сказать ребёнку что вы устали.

Например 15 -30 минут в день ваши, вы выходите из дома и гуляете, пусть папа ребёнка в это время побудет с ним, может бабушка.

Я не знаю к сожалению про детей ничего.

Но должны быть табу:

1. никогда не наказывать, тем более рукоприкладством. (даже если ребёнок выпрашивает, встречала такое у знакомых).
  2. не орать на ребёнка без повода, а объяснить что происходит как взрослому. (иногда в детской манере).
  3. Это временно ребёнок вырастит и вы позабудете, сейчас просто такой период, по общайтесь с мамами которые прошли этот период.
  4. Увлеките ребёнка чем-то интересным игрой, спортом, чтобы ребёнок был занят не вами, а чем-то другим.

Я не знаю как, но моя подруга без мужа справляется с 4х летним и 7 летним сыновьями, иногда я вижу как она устает, тем более что по характеру они очень разные. А папа просто ушел от них, и теперь он воскресный папа.

Спасибо за вопрос.

1

Нужно взвешивать свои действия. Всегда понимать когда вы начинаете терять терпение и во время разобраться почему так происходит. Это поможет предотвратить выплеск ваших негативных эмоций на ребенка.

Возможно это происходит из-за того что вы устали, вам нужно развеяться и отдохнуть без ребенка (сходить в кафе, кино или просто погулять).

Возможно ваш ребенок исследует границы поведения, пытается понять как можно, как нельзя. Вам нужно максимально спокойно и с любовью ему все объяснить.

Возможно ребенок переутомился или заболел и хочет вашего внимания. Если вы в этот момент заняты, попробуйте отложить все дела и уделить время ребенку. Ведь вы для него самый главный человек в жизни и он вас любит без всяких условий.

1

Просто любить и правильно воспитывать, нас всех когда-то терпели родители с нашими выходками. Не психовать, не срывать злость на ребёнка. Если вы будете все это ему показывать и терять терпение будет только хуже, ребенок буде сильнее вас выводить, смотреть на ваше поведение, слова и делать точно так же, как делаете вы. Нужно переждать этап взросления, дальше буде легче.

1

Читать книги по воспитанию и возрастной психологии. Это поможет понять причины действий ребёнка и то как этим можно управлять и контролировать. А когда появится ощущение контроля - будет проще. Плюс, очень важно понимать какой результат вы хотите достичь в воспитании ребёнка, каким хотите его сформировать.

0

А в этот вопросе Как сохранить терпение в воспитании ребенка нет идеального ни совета ни правила - это у каждого свое. Не всегда советы одного родителя применимы к другой семье. да и иногда правила не подходят даже для детей в одной семье.

Терпения не хватает, а оно нужно.

Что посоветовать? Наверно давать возможность проводить время сама с собой...посетить салон, магазин. В магазине не обязательно покупать, можно просто прогуляться по торговому центру.

Возможно проконсультироваться со специалистом который посоветует лечение..тенотен например (для ребенка).

0

Родителям обязательно нужно сохранять терпение, при воспитании ребенка, хоть парой это бывает не так просто. Необходимо понимать такую вещь, что дети полностью копируют наше поведение, и если взрослые будут срываться на ребенка, то он будет отвечать тем же, а это может привести к огромному не пониманию, между детьми и родителями. В результате, будут все страдать. В каждый период развития ребенок проходит разные стадии. В каждой конкретной ситуации, необходимо искать наиболее выгодные и безобидные решения проблем.

0

Самое главное, это распределить время, чтобы хватило и на себя, и на детей, и на мужа. Лично мне нужно настроиться на определенный план действий. С утра я очень плотно уделяю внимание ребенку: мы с ним занимаемся в развивающие игры, разговариваем (пытаемся), просто играем. Это занимает 20-30 мин. Но это очень плотное общение. А потом, я могу его направлять на какие-то другие действия, игры и он меня уже так сильно не теребит. И я могу заняться своими делами, как-то отвлечься. Нет уже такой напряженности.

0

Я думаю это очень актуальный вопрос и многие родители задаются подобным вопросом, но зачастую боятся его озвучить т.к есть вероятность, что на тебя накинется огромное количество супер-мамочек, которые начнут тебя осуждать. Хотя это очень странно, все мы люди и все мы устаем и иногда теряем терпение, главное давать себе возможность отдыхать, по-очереди стараться разгрузить друг друга со своей второй половиной и тогда с новыми силами и позитивным настроем будет легче посвещать себя своему малышу.

0

Нужно остановиться, вдохнуть поглубже и вспомнить пару-тройку историй о том как в детстве косячили вы (наверняка родители рассказывали). И сразу терпение появляется) А если серьезно, эффективно кричать, например в лесу или туалете/ванной, чтоб из вас негативная энергия выходила. Не забывать отдыхать по возможности и помнить, что дети быстро вырастут. И еще, находить в себе силы извиняться, если сорвались на ребенка не по делу.

0

Научиться выключать эмоции и абстрагироваться. Это тяжело, очень тяжело, но надо. Вспомните себя, постарайтесь проникнуться ребенком, понять его. Не бывает плохих детей, мы сами в них вкладываем, а потом это выливается в их поведение. Нужно всегда помнить, что ребенок - это чистый лист, всё, что он делает - это результат нашего воспитания и злиться, в случае чего, нужно на себя, ни в коем случае не обвинять ребенка.

0

Знаю, насколько это нелегко и фактически невозможно. Даже самый спокойный и уравновешенный ребенок способен вывести из терпения даже наиболее адекватных родителей, допустим, некоторые мои коллеги, вполне спокойные женщины, в разговоре с детьми-подростками начинают на них кричать уже через минуту, поэтому тут, видимо, нет никакого подходящего рецепта, у каждого человека имеются эмоции, которые очень трудно сдержать.

0

Я тоже задавалась таким вопросом и для себя сделала такую если можно так выразиться установку, когда подкатывает негодование, делаю глубокий вдох и думаю о том, что это ведь мой ребенок и никто его не любит так как я, а эти шалости ерунда, он ведь так познает мир, слава Богу, он здоров, ведь сколько на свете деток прикованных к кровати или к инвалидному креслу, и как то отпускает, берутся и силы и терпение.

0

Сохранить терпение очень трудно, наверное только мамочки смогут это понять. Как правило слишком много на себя взваливают женщины. Воспитание ребенка тяжелый труд, не менее тяжелый как роды, и первый год жизни, отсутствие сна, кормление каждые три часа...Много всего о чем мужчины даже и представить себе не могут. На то эта участь и выпала женщинам, потому что терпение и выносливость у женщин на высоте.

0

При воспитании детей нужно стараться помнить что ребёнок это тоже человек, поэтому не всегда он может быть идеален, возможно на какие-то его мелкие недостатки не стоит обращать внимание. Обязательно выделять себе время на отдых, ведь терпения становится меньше если человек уставший. Поэтому сходите примите ванну, или отправьтесь за покупками, а с ребёнком оставьте либо мужа, либо других помощников.

0

Очень часто наши дети просто выводят нас из себя. Для того, чтобы не потерять терпение, не сорваться, нужно быть очень чуткими к своему состоянию. Как только чувствуется, что "крышечка кипит" нужно переключиться на свой отдых. Вовремя восстановив свои силы, терпение будет сохраняться. Чаще просите о помощи других людей, а сами в это время отдыхайте.

0

Надо работать над собой, раз Вы уже понимаете, что не сдерживаете терпение! Это уже 50% от успеха. Надо понять, что ребенок не виноват в своем поведении, он многого еще не понимает и свои эмоции контролировать не может. А вот взрослые же, наоборот должны уметь контролировать свои эмоции, и реагировать адекватно на действия ребенка.

0

Нужно позволять себе отдыхать, отвлекаться, менять обстановку. Если есть возможность оставить ребенка с кем-то, пользоваться этой помощью. Очень тяжело сохранить терпение, если не в порядке нервная система, хроническая усталость. Помните, что вся ваша агрессия запоминается ребенком и в дальнейшем может быть направлена на вас.

0

Нужно выдохнуть и воспитывать дальше ;₽ со временем становится легче. Если объясняете что-то, а ребёнок не понимает, то надо попытаться подобрать другие слова, может другими словами восприятие для ребенка окажется легче. Ну и не стоит забывать, что сами когда-то также чего-то не понимали, переспрашивали.

0

Побольше отдыхать, давать выход гневу и усталости, но в другом, полезном русле. Как бы не банально звучало, но ребенок учится на нашем примере. И если у нас нет выдержки и такта что то донести до него, то это наш минус, который в будущем проявится в таком же нетерпении к нам.

0

Не нужно брать все обязанности на себя, пока муж лежит и смотрит телевизор. Заставляйте его что-то делать, что бы не лежал без дела. Сами побольше отдыхайте. Главное распределите обязанности с мужем поровну и всё будет хорошо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..