Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Правда ли, что есть чудо-метод Шаталова для подготовки к ЕГЭ по математике?

K9660 [51.8K] 3 года назад

Правда ли, что есть чудо-метод Шаталова для подготовки к ЕГЭ? В чём суть этой методики?

5

Методика преподавания педагога-новатора из Донецка В.Ф. Шаталова "гремела" на всю страну (тогда еще СССР) в конце 80-х годов прошлого века.

И это не удивительно. Благодаря этому методу ученики успешно усваивали материал не только по математике, но и истории, физике и другим школьным предметам.

Отпетые "троечники" превращались в твердых "хорошистов", а знания, полученные в результате такого обучения, надолго оставались в головах выпускников.

Не вдаваясь в подробности "чудо-методики", всё же замечу, что Шаталов, к ужасу многочисленных проверяющих, разрешал на уроках пользоваться шпаргалками. Только эти шпаргалки должны были быть написаны школьником собственноручно.

Недавно узнал, что идеи большого учителя живы и поныне. Оказывается, его учениками и последователями в Москве создана целая "Школа Шаталова", помогающая современным преподавателям эффективно готовить ребят к сдаче ЕГЭ по математике, истории и обществознанию.

Говорят, что результаты просто впечатляющие: почти все выпускники получают за тесты самые высокие баллы.

1

Метод обучения Виктора Федоровича Шаталова гремел на всю СССР в перестроечные годы. Потом куда-то пропал. Видимо, чиновники из Минобра его не поддержали. Сейчас он живет на Украине, ему уже 90 лет.

В статье Вики про Шаталова вы легко найдете суть его методики. В те времена он много выступал по телевизору, я сейчас только помню, что все объяснения у него были очень ясные, подробные и доходчивые.

Про то, придумал ли он методику конкретно подготовки к ЕГЭ - я не знаю, но думаю, что мог.

Но, так как он украинец, то скорее всего его методика подходит только для ЗНО - украинского аналога ЕГЭ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..