Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Захватит ли Искусственный Интеллект мир?

Romaboy [20.1K] 4 года назад

Всем привет!

Каждый день ученые обучают Искусственный Интеллект венный интеллект. Работа идет полным ходом, эра будущего уже за спиной. Как вы думаете захватит ли Искус венный Интеллект планету, посчитав людей ненужными?

2

Искусственный интеллект останется только мечтой человечества, потому что в основе его разум человека. Разум позволяет человеку анализировать различные события и принимать решения, но человек может логически оценить события, но при этом он может принять решение, которое будет противоречить логике, но будет единственно верным. Человеческий разум не работает по определенной программе, но его мозг хранит огромное количество информации, которую в нужный момент, в критической ситуации использовать, это называют интуицией. А вычислительная машина не способна рассуждать вне логики, она работает по жесткой программе, алгоритм которой создает человек, она перебирает варианты, которые вложил в ее память человек, а память всех ЭВМ мира вряд ли способна заменить память одного человека. Конечно, ЭВМ заменит человека при выполнении постоянных и примитивных задач, что сегодня с успехом выполняют различные системы автоматического управления. Но я не хотел бы, чтобы, например, пожары тушил искусственный интеллект, который может спокойно включить подачу воды в очаг пожара, но не попытается дать возможность людям покинуть это место, он их просто затопит водой. В одном из фильмов есть сюжет, когда робот на Венере нес на себе людей в потоке лавы, в критической ситуации он для спасения себя просто решил сбросить людей в лаву, пришлось его выключить.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Думаю и надеюсь, что до этого дело не дойдёт.Человек во все времена был, есть и будет самым разумным существом на Земле. Всё, что он создал будет работать нам на благо, в помощь. Например, современное образование уже сложно представить без ИКТ на уроках. Однако, самое приятное, понятное и доходчивое объяснение ученик может получить только от самого учителя. Взгляд, мимика, жест- это уже инструмент в школе. Все остальные средства выступают лишь помощниками. Так и в других отраслях. Машины, созданные человеком, всего лишь наши помощники, не более того. Зачем машинам наш мир?

1

Скорее захватит с точки зрения кол-ва машин, но не как доминирующий вид. Я думаю машины защитят от взлома другими машинами, а если и будут какие-то подвижки, то будет инспекция или какая-то своего рода полиция! Так что не так просто будет им поднять саботаж. Я думаю что у них будет на корню вшито главное правило "не навреди человеку"!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..