Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кошка не хочет идти в дом. Какие причины?

Наталья0204 [59.5K] более года назад

Кошка домашняя, не молодая, стерилизованная. Раньше на улицу было "пинками" не выгнать, все время дома была..Несколько раз за год могла только выйти на улицу. На неделю уезжала, муж был дома. Приехала, а ее домой не загонишь, даже поесть не заходит, приходится на руках заносить и к миске подносить на кухню, поест и бегом к дверям на выход. Муж ее не обижал в мое отсутствие, не пойму, что с ней случилось. Может кто сталкивался с таким поведением ? Каковы могут быть причины?

joky [70.2K]
а откуда вы знаете, что муж ваш ее не обижал в ваше отсутствие?  более года назад
комментировать
3

Мне приходилось читать о таком явлении. Сейчас установить причину достаточно сложно, поскольку неизвестны факты, повлиявшие на такое поведение кошки. Можно только гадать. Вот несколько возможных причин такого поведения.

1) Вы уехали, кошка начала скучать, поскольку привязана к Вам. Может быть она стала докучать вашему мужу - подолгу мяукать, драть мебель, ходить в туалет в неположенном месте. А Ваш муж просто стал ее выставлять часто на улицу. Для этого и не нужно обижать кошку, достаточно просто ее выпускать из дома. Поговорите осторожно с ним.

2) Так кошка может показывать свою обиду на хозяйку - вот, мол, бросила меня. Это со временем пройдет. Почаще ласкайте кошку, кормите ее любимым кормом, постепенно она простит и снова станет жить дома.

3) Кошке не здоровится. Они ищет травки на улице и лечится, как может. Внимательно осмотрите животное, понаблюдайте за ее поведением на улице, может стоит посоветоваться с ветеринаром.

4) Кошке просто понравилось бывать на улице. Сейчас время размножения мышей, может она охотиться любит. Кошки вообще свободолюбивые существа. Я вывожу своих двух кошек в сад, иногда дня на три-четыре получается в конце недели. Как они не хотят уезжать! Старый кот (8 лет), если догадается, что нам пора ехать в город, может спрятаться часа на два.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У кошки явно шок. За ваше отсутствие что-то произошло в квартире. Муж, друг или бобер, обидели вашу кошку, в процессе чего она получила психологическую травму. По-хорошему, нельзя ее сейчас выпускать и нужно заняться ее состоянием.

Ну или второй вариант - кошка готовится к смерти. А как заправило, они не хотят это делать рядом с хозяевами и уходят.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..