Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как отозвать согласие на обработку персональных данных?

R24 [18.7K] более года назад

Если были поданы на рассмотрения заявки в различные организации, однако, их услуги более не актуальны или какие предложения (например, банк не одобрил кредит и т.п.), то как отозвать согласие на обработку персональных данных, какая форма заявления нужна?

ЗЫ Понятно, что все равно они это все у себя сохранят, но формально, хотя-бы.

2

Любая. Заявление в письменном виде. Как обычно, два экземпляра: один туда, другой секретарю под подпись и себе в особую папочку. Или заказным письмом с уведомлением о вручении. Чтоб можно было подтвердить, что организация получила данное обращение и обязалась его обработать. В свободной форме.

Помнится, спорил с представителем банка. "Русский стандарт" что ли. Да, точно он, специально поднял архивы. Разбирался по поводу спама, полиция выяснила, что рекламщикам мои контакты и ФИО слил банк. Ну я и предъявил.

Мне говорят: в таком-то приложении к договору вы согласились на это. - Это соглашение я могу посмотреть на сайте банка, но на руках у меня оно отсутствует, то есть при заключении договора до меня не были все условия. Это нарушение закона с вашей стороны, договор может быть признан ничтожным. Далее, договор закрыт пять лет назад, все обязательства по договору обеими сторонами выполнены. Какого чёрта вы сейчас раздаёте мои данные? Даже если бы договор был заключён как надо, его действие давно прекращено. И действие всех приложений тоже. Или вы сейчас мне скажете, что все эти пять лет начисляли проценты за обслуживание закрытого счёта и я вам должен миллионы? Нет? То есть вы утверждаете, что этот пункт договора не действует, а другой действует?

Короче говоря, утёрся банк.

Как-то так.

Вот только какие-то данные организации всё равно вынуждены хранить в своих архивах. А хранение, статистическая обработка и т.п. - это всё равно использование.

2

Я так думаю, что нужно написать им письмо и указать свои требования. Конечно, это не заставит их удалить Ваши данные в корзину. Но запретит ими пользоваться. ФОРМАЛЬНО Вы поступаете правильно. Вы приняли решение, а они обязаны его исполнить. Вы ведь добровольно давали согласие, добровольно и забираете.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..