Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если " стянуть" с людей покровы притворства и лицемерия, - что останется?

Оксана-Ксюша [21K] более месяца назад

Детали???

Спасибо за ответы!!

6

В начале двухтысячных я был на психологической исследовательской тусовке (семинаре-тренинге) под названием "Моделирование шаманского опыта". Там как раз одно из упражнений было направлено на снятие масок. В качестве подопытного кролика вызвался мужчина богатырского телосложения, успешный предприниматель, любимец компаний. И вот тренер задает ему вопрос:

-Откуда ты знаешь, что ты- это ты?

-Ну вот, с чем я это могу перепутать? Мужчина стукнул себя в грудь.

-тело?

-Да.

-Представь, себе что твое тело было помещено в хрустальный шар на хранение. Тела нет. Откуда ты знаешь, что ты- это ты?

-Я много чего знаю, помню, обо мне, о моей жизни. Я знаю, что это только моё, я знаю, что я- это я.

-Есть другой хрустальный шар, куда мы поместили все твои знания о себе. Откуда ты знаешь, что ты - это ты?

Зал 50 человек завороженно смотрел на мужчину, тот сидел прямо, улыбался и хихикнул в голос. Весь зал хихикнул вслед за ним. А потом он сказал:

-Да, интересно ощущать себя безграничным и смеяться всем залом. Вот это ощущение - и есть "Я".

-У нас есть еще шар...

Мужчина переменился в лице и сказал:

-Я пока туда не пойду. Мне страшно.

-Это же на время. У тебя есть выбор: продолжить исследование, или собрать обратно то, что хранится в шарах, может быть что- то оставить и прекратить...

-Я выбираю взять всё обратно и дальше не пойду.

Этот мощный на вид человек был остановлен страхом. Могу предположить, что маски нам позволяют скрыть вот этот страх, который как сфинкс охраняет нас от исследований себя пока мы не готовы идти дальше. Предполагаю так же, что путь есть и за воротами, которые охраняет этот сфинкс, но там маски уже сброшены.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если с человека стянуть покровы лицемерия и притворства, останется маленький незащищённый человечек. Ведь, одевая ту или иную маску, человек тем самым приобретает защиту. А как иначе? Многие так и выживает в современном обществе. Но лично я это не использую практически никогда. Я такая, как есть. Пусть меня принимают такой, какая я есть. Так я чувствую себя свободной. А многие люди для достижения каких-то целей так гадко и тошнотворно умеют притворяться и лицемерить, что несомненно отталкивает от них людей. Это очень некрасиво. Это даже роняет достоинство человека. Не зря таких людей не любят. Такой человек способен на предательство, измену. Лицемерие и притворство это самый простой и легкий путь приспособиться в этой жизни.

2

Ксюш, не все притворяются и не все лицемерят. Честно скажу мне с себя стягивать нечего и если бы у каждого из Вас была возможность знать меня вживую Вы бы поняли, что я не веду двойную жизнь какая я в Интернете такая и в реальности.

2

Останется животное в чистом виде с присущими ему инстинктами.

1

Останется только глупость... Причиной любой маски является показ сопричастности к чему-либо со

"знанием дела". А "глупость" - потому, что БУКВАЛЬНО ВСЁ каждый человек воспринимает своеобразно

в прямом смысле слова (СВОЙ ОБРАЗ). Поэтому непонимание со стороны других - закономерность, кото-

рая исчезает лишь при установлении взаимопонимания любым путём (взгляд-указание, разговор, дей -

ствие-взаимодействие).

1

Если с него снять личину, которую он показывает перед обществом, по опыту скажу, можно увидеть абсолютного другого человека, все равно вы и не знали его никогда. Негодяй, может оказаться самым нежным и прекрасным существом на свете, в то время как тот кого все любили и обожали за "доброту" может оказаться мерзким и низким человеком, с которым даже общаться не хочется.

1

Останется зависть, раздражительность и зло, ведь именно они скрываются по лживыми масками. Когда же маски спадут, то прятаться будет не зачем и восторжествует справедливость. Зло станет явным и добро обязательно его победит!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID