Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое стерлинговое серебро?

dima82k [322] более месяца назад

Назовите его характеристики и качества

6

Стерлинговое серебро - не самой высокой пробы. Всего лишь 925 (то есть 7,5 процентов примесей, обычно - меди). Для ювелирных украшений это не лучший выбор - недостаточно пластичности в работе. Но вот чем хорошо - стойко к истиранию. Поэтому замечательно годится для изготовления монет (собственно, тех самых стерлингов) и предметов, что часто в обиходе - например, столового серебра (для него допустимой считается и 875 проба, часто в ходу 916).

Отмечу, что я намеренно не вдаюсь в исторические тонкости - когда появились стерлинги и их фунт, и сколько монет в том фунте, и когда закрепилась именно 925 проба...

Говорю именно о современном применении такого серебра (серебрянного сплава).

Вот не стану я возиться с изготовлением тонких вещей из стерлингового серебра. Тонкая чеканка или вытяжка - нет и нет, не просите, одна морока. Зато литье из него хорошо!

Ст. С. в обиходе приходится немного почаще чистить. Зато у него при полировке яркий цвет, многим нравится.

Словом, у всего свои плюсы и минусы, даже у драгметаллов.

Мне нравятся кадмиевые присадки к серебру, хотя с ними и труднее работать. Зато выразительнее вещь получается... А медь... Ну она и есть медь. Чуть ниже той же стерлинговой пробы опустишься, и получается нелепый желтоватый отблеск.

И не говорите мне об излишней мягкости и непрактичности более высоких проб, вроде 960 или 999))))

Я сужу не с позиций пользователя. Ну не очень люблю я стерлинговое серебро, хоть оно и выставляется как некий эталон. Мне комфортнее "общаться" с более чистым металлом, он нежнее откликается на прикосновение - как мастера, так и носителя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Стерлинговое серебро - сплав 925 пробы - впервые появилось в средневековой Германии (на серебряных рудниках Тюрингии и Богемии, собственно, и добывалось тогда почти всё европейское серебро). Монеты такой пробы активно использовались северогерманской Ганзой. Англичане называли немецкое Поморье с ганзейскими городами - Esterling, а серебро такой пробы - эстерлинским серебром. Постепенно Esterling трансформировалось в Sterling.

1

Стерлинговое серебро - это серебро 925 пробы. Оно дешевле и жестче серебра, из которого обычно делают серебряные украшения, так как в него при производстве добавляют больше меди в качестве лигатуры. Зато стерлинговое серебро идеально подходит для изготовления серебряных столовых приборов и серебряной посуды. Ими можно пользоваться и не бояться, что после года службы можно случайно скушать кусочек блюда или слизнуть часть ложки вместе с десертом.

Большинство серебряных изделий, продающихся сейчас на Алиэкспресс, - как раз из стерлингового серебра. И это не самый лучший показатель в ювелирке. Для филигранной работы данное серебро не подходит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID