Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему объяснение ошибок или поступков, люди воспринимают как оправдание?

Радмира Рад [104K] более месяца назад

Замечала, что иногда когда начинаешь объяснять людям причину своего какого-то поступка или ошибки, они начинают считать, что ты перед ними оправдываешься.Хотя на самом деле, ты просто объясняешь им причины и больше нечего.К примеру: "Я опоздал, потому что шел дождь" Где здесь оправдания?

Это просто объяснение того, почему ты опоздал

Меня это сильно раздражает, когда мне приписывают то, чего я не делаю

У вас тоже такое бывает, что ваши объяснения причин своих поступков, считают оправданием?

Почему так может происходить?

Это что, такое желание у людей, что бы перед ними оправдывались и чувстовали себя виноватым? Они выдают желаемое за действительное?

Зачем видеть и слышать то, чего нет?

3

Оправдывается виноватый. Уверенный в правоте не объясняет и не оправдывает своих действий. Если вы вынуждены объяснять свои неудачи - то это и есть оправдывание. С человеком случается то, что он намерен сделать. И если вы регулярно получаете неудачу, значит вы не взяли ответственность за удачу, а раз оправдываетесь, значит вы знаете, что не взяли ответственность. От вас никто не ждет объяснений и оправданий, от вас ждут исполнения обещанного. И если ответственный человек нарушил обещание, то он предложит меры по исправлению, или компенсации, а не объяснение неудач.

Даже в вопросе есть поиск виноватых вокруг, а не поиск причин в себе.

система выбрала этот ответ лучшим
Радмира Рад [104K]
Не надо переходить тут на личности

Уверенный в своей правоте, не объясняет.Вы я как понимаю тоже никогда ничего и никому не объясняете.Например если вас спросят дома где вы задержались так поздно? И вы станете это объяснять, это значит тоже оправдание по вашему? Ваше объяснение.Или если вас спросят, почему вы не перезвонили и вы просто объясните причину, это тоже будет означать, что вы перед этим человеком оправдываетесь? Странная логика.Или может это я, чего-то не допонимаю

А вы я как посмотрю тоже, разницы между простым объяснением и оправданием не видите.
И банальное объяснение причин каких-либо поступков, склонны считать оправданием.

Всего доброго.

Закончили на сим.
 более месяца назад
комментировать
1

Ошибки не надо объяснять другим. Ошибки надо анализировать, а людям говорить, я понял где нужно исправиться. Во первых вы будете более уважаемы за это, ведь констатация ошибки по сути результата не дает. Предложение решения этой ошибки - вот залог успеха для вас, окружающих вас людей и партнеров. Вы будете показывать себя таким образом как человек практичный и гибкий ,способный учесть ошибки и сделать из ничего конфетку. Такие люди на вес золота!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID