Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему муж постоянно ищет минусы в тёще?

ЗухраЬ [594] более месяца назад

Если тёща обожает зятя, помогает семье дочери чем может , почему же знать пытается найти минусы? Или он считает нет хороших тёщ?

3

В моей долгой жизни было (есть?) две тёщи. Первая тёща есть совершенно поразительная женщина. Она лет до сорока пяти юной девушкой выглядела. Со своими дочерми истинно дружила. На работе её, начальника отдела кадров крупнейшей строительной фирмы Украины все сотрудники называли "мамой". За несколько десятилетий работы в фирме она не допустила ни одной серьёзной ошибки. Её дочь, моя жена, умерла в юном возрасте. Но мы с нею - мама и сын. Какие минусы в такой тёще я могу найти?

Вторая тёща... . Не очень умная женщина. Но она просто не знает, в какой красный угол меня усадить, когда я к ней приезжаю "на блины". Тёща молится на наш брак с её старшей дочерью. Её собственный брак развалился. Брак младшей дочери оказался именно "браком". Я у неё - идеальный зять, который сумел доказать за тридцать с лишним лет совместной жизни с её дочерью, что наш союз почти идеален. В этой тёще не могу найти изъянов. Может, мне просто с тёщами повезло.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Лично я в таких ситуациях вижу три причины:

1) Муж подспудно не любит свою жену, но не хочет в этом по разным причинам открыто признаваться. Поэтому всё своё недовольство он направляет по накатанной дорожке на тёщу. Ведь это не он поторопился, не разобрался и ошибся в выборе супруги, а тёща создала такую несовершенную дочь, недодала ей чуткости, воспитания, понимания, темперамента, образования и ещё чего-то, что он хотел бы находить в своей жене.

Но если жена безоговорочно любит мужа и предана ему во всём, то мужа это устраивает, он тоже любит жену и, как правило, снисходительно относится и к её матери, проявляя по отношению к ней должное почтение.

2) Жена любит мужа, он неплохо заботится о семье, любит её, считается с ней почти во всём, хотя не без случаев, как ей кажется, мужского упрямства. Да и свекровь не вмешивается в их жизнь, помогает деликатно, но жена, принимая это и отдавая свекрови должное, не любит её за то, что между мужем и его матерью,свекровью, как бы сохранилась пуповина, которую она при всей его покладистости, разорвать не в состоянии. Так бывает и с мужем, который не любит тёщу только за то, что его жена - хорошая дочь своей матери и тёща опять-таки подспудно продолжает каким-то образом влиять на дочь. Так мать супруги может быть нелюбима мужем за то, в чём она ни сном ни духом не виновата. У мужа может возникнуть собственническая ревность, вот он и пытается как-то подорвать эту связь какими-то мелкими и вздорными придирками к тёще.

3) И, наконец, может быть элементарная причина - неумная тёща, бестактно вмешивающаяся в дела семьи дочери, постоянно настраивающая её против мужа, внушающая ей, как она должна ему противодействовать, перечисляя ей всё, что и как он должен делать. Тут мужу и искать в тёще нечего - всё лежит на поверхности. И если жена в данном случае тоже хорошая дочь своей матери, то всё кончается банальным разводом, влекущим за собой возможные несчастья для них и судеб их детей.

К счастью, есть много других противоположных примеров, когда тёщи - очень порядочные и достойные любви и уважения женщины, в которых нет необходимости искать недостатки. Они становятся и остаются подлинно родными людьми и в семье дочери.

2

Не думаю, что зять намеренно ищет недостатки у своей тещи. Скорее всего это просто напросто разные взгляды на жизнь, разные привычки, недопонимание.

Он воспитывался в семье своей матери, где были свои устои. Здесь же другая семья со своими устоями.

Вы скажете, что жена то его из этой же семьи? Да, только жену свою он любит и скорее всего и он и она уже немного изменили свое поведение проживая вместе (пошли на компромисс, проявили гибкость), поскольку любят друг друга и прощают (не замечают) ошибки.

С тещей же нет необходимости (а порой и желания) друг под друга подстраиваться. Вот и получается, что для зятя теща плохая (не такая), а для тещи зять)))

0

Потому, что не ищет в тёще - "плюсы" или не хочет видеть их.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID