Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Стакан наполовину полон или наполовину пуст?

вопрос закрыт
Алексей1337 [933] более месяца назад

Как вы считаете, стакан/емкость наполовину пуст, или же полон? Без всяких "оптимист думает, что чашка наполовину полная и т.д. Тоесть, с научной точки зрения

1

Я не учёный. Но педагог со значительным опытом работы с людьми различного возраста. Прием с наполовину полным или пустым стаканом мне давно известен. Лет сорок назад с ним столкнулся. Как бы я, педагог, распределил бы "жидкость" по "стаканам". В первую очередь следует учитывать темперамент человека. Это неизменяемая способность его нервной системы. Она невоспитуема и не может быть изменена.

Меланхолик такой сосуд воспримет как почти "сухой". И побежит, пока не поздно, восполнять источники пополнения сосуда. Желательно, собственными слезами.

Флегматик воспримет полузаполненный стакан как данность. Ну полупустой он, или полуполный. Наплевать. Дайте спокойно помечтать, что стакан этот когда-то будет полным. Или пустым. Тогда решим, что делать с ним. Сейчас оставим стакан в покое.

Сангвиник сразу же примет решение, полон стакан или пуст. Но он не имеет сомнения. Он будет действовать так, как решил. Если стакан пуст, он наполнит его. Если стакан полон, он выпьет его.

Холерик просто не обратит внимания на уровень заполнения стакана. Он, походя выпьет его до дна и попросит еще.

Я, для справки, флегматик. Для меня любой сосуд с любым уровнем жидкости в нём - данность.

Алексей133­7 [933]
Достойный комментарий, однако, я это понял еще в детстве. Не в обиду, не подумайте, просто я попросил без всяких очевидностей. Это же многим и так понятно, что оптимист будет гоаорить что стакан полон, другие же будут говорить свои версии и так далее. Но вы хотя бы, в отличии от других таких комментаторов, привели реальные примеры.  более месяца назад
комментировать
1

С научной точки зрения надо привести все факторы окружающей среды. Поскольку их нет -- будем считать, что это нормальные условия: 0,1 МПа давление и температура 20 градусов по Цельсию, влажность 60%.

Это означает, что если стакан был идеально наполовину заполнен -- то уже пошли процессы испарения, а значит он уже более чем наполовину пуст. И с каждой секундой он будет пустеть всё больше.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Анекдот в тему от инженера.

Оптимист: стакан наполовину полон!

Пессимист: стакан наполовину пуст!

Инженер: да какая разница? Всё равно это моча...

Алексей133­7 [933]
Вы все очень хорошо объяснили. Даже анекдот прикрепили, хоть настроение и так хорошее :) если не найдутся люди, умнее вас, то вы будете по праву считаться тут лучшим ответом  более месяца назад
комментировать
1

Без всякой лирики- если вы уже пили из этого стакана, то он наполовину пуст. А, если еще только собираетесь, то соответственно наполовину полон.

Алексей133­7 [933]
Тоже так считаю, однако сверху - человек описывает все подробно, и мнения у всех разные. Однако, ваше размышление мне подходит по вкусу) оба ваши ответа правильные, но тот, кто сверху, думаю, описывает все с НАУЧНОЙ точки зрения, как я и попросил.  более месяца назад
Алексей133­7 [933]
Вернее, первый коментатор  более месяца назад
комментировать
0

Для человека,склонного к меланхолии, очевидно, что стакан наполовину пуст. И это касается всего в его жизни, ни только стакана. Более жизнерадостный человек ответит,что стакан наполовину полон. Всё зависит от темперамента человека.

Алексей133­7 [933]
Я же попросил, что бы небыло такого как "оптимист ответит, что стакан наполовину полон..."  более месяца назад
комментировать
0

Это псевдофилософский вопрос. Основан на игре слов. Вся "философия" пропадает, если его решение перевести в область математики. Даже арихметики. В 200 милилитровом стакане 100 милилитров жидкости.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Стакан наполовину пуст или полон (cм)?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID