Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Честно ли отстаивать свою точку зрения, не прибегая к умственным усилиям?

Xzfyyf [12.5K] более месяца назад

Как думаете, честно ли отстаивать свою точку зрения, не прибегая к умственным усилиям на поиск и образование аргументов? Или, как говорится, цель оправдывает средства?

А именно, использовать при споре "детские методы" и уходить от замечаний или даже просьб, парируя в ответ фразами типа "а ты это не сделал/сделал", не касающимися темы разговора или же касающиеся давно решенного вопроса, который бы не поднялся повторно, если бы не повод облечь его в форму защиты-упрека.

Получается, что ответные претензии предъявляются лишь для того, чтобы возразить, а не решить проблему, договорившись или найдя точку соприкосновения. А теперь более вольное изложение мыслей. Начинается спор, и не успеешь оправдаться или просто ответить, как твой собеседник тут же перебивает, при попытке вставить слово начинает кричать, и в потоке этой тирады теряются не только слова, но и мысли.

Почему, по вашему мнению, некоторые люди так поступают и кому в первую очередь это свойственно? Прибегаете ли к таким методикам ведения разговора сами?

Xzfyyf [12.5K]
Чтобы внести больше ясности, процитирую слова одного пользователя на ютубе:
"Есть близкие, которые манипулируют и когда открыто озвучиваешь их манипуляцию, человек поворачивает все вокруг пальца и делает опять таки тебя виноватым. "Но это ты!; из-за тебя! И опять ты-ты-ты!", а сам такой весь хороший и пушистый. При этом обставляются факты с использованием лжи... Когда опять выводишь на чистую воду, пытаются сбить криком и бурной реакцией - такое общение вызывает болезненное чувство и я отхожу от всего этого неделю. Что делать в такой ситуации? Не общаться? - тогда это разрыв отношений. Игнорировать? - отношения будут поверхностными и в конце приведут к разрыву.".
 более месяца назад
комментировать
2

Прибегать "К умственным усилиям" приходится всем, каждому и при любом споре. Аргументы, которые Вы причисляете к детским, для огромного большинства населения детскими не являются. Такие "аргументы" зачастую даже в судах "прокатывают".

Часто бывает так, что человек знает истину. Более того, он знает, как на сокрытии истины денег заработать на незнающих людях.

Пример из моей профессиональной деятельности. Я беру ученика, которого до меня никто не смог ничему научить. Точка зрения всех учителей до меня такая - абсолютный тупица, неспособный ни к чему. Не ленюсь. Иду к родителям и к докторам и выясняю, что у человека, всвязи с ухудшенным кровоснабжением мозга, замедленная реакция на вопросы. Не только учителей, но и жизни. Дать такому человеку чуток больше времени на ответ, он всю Вашу точку зрения аргументированно перевернёт, пересмотрит и перетрёт так, что Вы верить ему будете всегда.

Не прибегать "к умственным усилиям в споре" в моём понимании означает лишь одно выражение - "Сам дурак".

Xzfyyf [12.5K]
Видимо, вы не совсем внимательно прочитали то, что я написала (хотя и неудивительно, слишком длинно и пространно выразила мысль: хамы обычно не отличаются тонким умом, грубят либо из-за недостатка аргументов, либо из-за неспособности их сформулировать).
На счет "абсолютных тупиц" полностью с вами согласна, встречала не раз, как обычно говорят о таких, "тормознутых". По-моему, это свойственно еще и замкнутым людям: в обществе они бывают тревожны, мысль работает напряженно, и все усилия уходят на то, чтобы сохранить внешнее спокойствие.
Благодарю за развернутый ответ с личным взглядом; хотя мой вопрос был больше этического плана.
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID