Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что значит выражение: "спокойный, как удав"?

Xzfyyf [12.5K] более месяца назад
5

Дело в том, что удав охотиться крайне редко на очень габаритную дичь. После того, как змея заглотнет свою добычу, ей нужно время, что бы переварить трапезу. В течении этого времени она не реагирует ни на какие внешние раздражители. Позволить себе такую роскошь хищник, чья длина достигает нескольких метров, а толщина тела даже на голодный желудок не меньше обхвата руки крепкого мужчины, может.

Наблюдать удава люди древности могли только в такие минуты. Естественно, делали они то с опаской, зная, что любая неосторожность, или шалость может обернуться вредом для здоровья.

С той поры человека, хладнокровно наблюдающего за происходящим и готового в любую минуту нанести удар противнику, сравнивают с удавом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Как правило, так говорят в адрес ярковыраженных флегматиков, эмоциональных пофигистов, а также людей с железной выдержкой. Если человека невозможно смутить, невозможно разозлить, вывести из себя, то про него так и говорят: спокойный как удав. Почему удав?Я бы добавил - цирковой удав. Дело в том, насколько я слышал, цирковых удавов перед выступлением специально охлаждают до определенной температуры. В этом состоянии они почти полностью теряют активность и становятся безопасными. А в природе удавы не такие уж и спокойные.

Xzfyyf [12.5K]
Интересные сведения, спасибо, не слышала такого раньше про "цирковых удавов".  более месяца назад
Sensor [158K]
Да я сам где-то случайно об этом прочитал, а вот где, уже не помню.  более месяца назад
комментировать
1

Так говорят про того, кого мало что может взволновать, расстроить или вывести из себя ни при каких обстоятельствах. Это выражение можно отнести как к человеку, так и к животному,например,собаке или коту.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID