Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что вы делаете когда у вас болит душа?

Артем Яковлев [4K] более месяца назад

Как с этим бороться?

тэги: душа
категория: другое
2

Вам это должно быть виднее.Если речь идет о вашей душе.Каждый человек, знает себя лучше других

Во первых

Выяснить причину душевной боли

Если знаем эту причину, то постараться взглянуть на ситуацию под другим углом.Если причина в каких-то трудностях, то постараться скорее разрешить их.Так как это будет возможно.Или хотя бы начать делать что-то, что бы их решить.Если это уже не возможно, принять это как факт и учиться с этим жить.Все равно другого выхода нет, а жизнь продолжается

Плохое настроение, не бывает без причин.Поэтому если болит душа, значит и этому тоже есть причина.Осознание причины, это путь к решению проблемы.Если душа болит часто, а причину вы определить не можете, то или надо как следует покопаться в себе или посетить сеансы психоанализа.

Когда у меня болит душа

Тогда я в первую очередь, спрашиваю себя почему.

Если я уже знаю ответ на этот вопрос, то в зависимости от причины, принимаю меры.Я например, бывает грущу о прошлом и об ушедших в мир иной близких людях.Но я понимаю, что больше ничего не исправить.Поэтому принимаю эту ситуацию как факт.А что бы не сосредотачиваться на грустных мыслях, стараюсь переключиться на что-то другое.А вообще, я всегда стремлюсь решать проблемы( в том числе и внутренние) а не маскировать их или уходить.От этого они как правило не решаются.

Если вы сожалеете о прошлом

Если вы сожалеете о прошлом и ничего больше нельзя изменить, то нужно понять, что это бесполезно.Прошлого не вернуть.По сему осознайте это до конца и просто отпустите ситуацию.Если же возможно исправить ошибки прошлого в настоящем, то этим нужно начать заниматься

Если вы сожалеете о настоящем или вас беспокоят какие-то трудности.

Нужно подумать, как вы можете их разрешить.Что вы лично, можете сделать для этого? И начинать это делать.То есть действовать, а не ждать.Если ситуация никак от вас не зависит, опять принять как факт и научиться с этим жить.Или же продолжать искать пути, выхода из проблемы.Я думаю, что из большинства проблем, выход все-таки можно найти, если постараться.Надо просто хорошо подумать как это можно сделать и приложить определенные усилия

Если вы боитесь будущего.Вас тревожат какие-то страхи или сомнения

То надо подумать, что вы можете сделать, что бы не допустить плохого?

И начать не только думать, но и пытаться обеспечивать себе эту защиту.Конечно понятно, что от всего не убережешься, но есть и то от чего мы сами можем себя защитить.Или хотя бы относительно обезопасить

Ну а если говорить о способах отвлечения от проблемы и маскировки, то надо просто делать то, что тебе нравится и может принести удовольствие.Любите пить кофе? Пойдите и закажите себе в кафе чашечку хорошего дорогого кофе.Любите танцевать? Сходите на танцы.Любите смотреть хорошие фильмы, включите хороший фильм и наслаждайтесь.Ваша душа сама вам подскажет, чем себе помочь

Так же:

• Чаще улыбайтесь себе и другим

(Улыбка способна снимать напряжение)

• Используйте позитивные аффирмации

(Произносить нужно в спокойном и расслабленном состоянии.Желательно перед сном.Но есть важный момент, вы должны верить в то, что это действительно так.Это называется самопрограммирование)

Позитивные аффирмации

• Обклейте комнату позитивными картинками и фотографиями.Яркие и солнечные цвета, способствуют повышению настроения.Поэтому хорошо, если они будут в вашем интерьере.Всегда держите на виду вещи, которые вам приятны и радуют вас.
  • При депрессии и плохом настроении советуют есть горький шоколад, с большим содержанием какао.Одного-двух кусочков, может быть достаточно.Так же настроение повышают бананы и натуральный кофе
  • Взять в дом животное.Если вам плохо, просто возьмите его на руки или обнимите.Особенно хорошо, если это кошка.
  • Дарите окружающим радость и позитив.Совершайте благие дела.И Вселенная ответит вам тем же
  • Может помочь экстрим или смена обстановки.Экстрим очень хорош при затяжной депрессии
  • Душа может болеть из-за скопления грехов.

(Если верите в Бога и крещены, посетите таинство исповеди и причастия.Когда исповедуемся, не забываем называть грех "Уныния".Причастие очищает душу от грехов и человеку становится легче.Так же стоит чаще бывать в храме и молиться.Так же может помочь йога или медитация

Советы:

Если у вас есть проблема которая беспокоит вас, напишите о ней во всех подробностях.Когда пишите, вкладывайте в это все свои эмоции.Постарайтесь максимально излить негатив на бумагу.Делайте это до тех пор, пока не почувствуете облегчение.Затем сожгите этот листок и максимально представьте и ощутите, как вместе с дымом, уходит ваша проблема.Если проблема не решится, то на душе может стать легче.Если вас беспокоит что-то из прошлого и это больше не изменить.Опишите это все, так же на листке бумаге во всех подробностях, каких-только можно.Даже даты поставьте.Все что помните.Когда пишите, пытайтесь перенести на бумагу весь негатив и боль.Делайте это пока вам не станет легче.Затем сожгите всю бумагу и скажите "Все что было, быльем поросло"

Если душа болит постоянно, вполне возможно, вы столкнулись с затяжной депрессией.Кстати, депрессии очень часты в начале осени, когда тепло и солнце, идет на убыль.

Если ваша душевная боль, ощущается постоянно и приносит вам явный дискомфорт, стоит обратиться за помощью к специалисту

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Можно ли бороться с душевной болью? Ее можно либо принять, либо заглушить. Со временем она может стать спокойной печалью. Когда начинаешь осознавать, что изменить случившееся невозможно, что какие - либо действия бесполезны, надо научиться с этим жить. Все также сменяются день и ночь, все также приходит весна, также поют птицы и случаются хорошие и не очень события. Жизнь идет своим чередом. Кто-то в это время поет, кто-то плачет - такое вот многообразие жизни. Возможно кто-то счастлив, а кто-то испытывает еще большую боль. Я знаю что нужно отвлечься от своих переживаний, не углубляться в свои чувства, не накручивать себя. Если уже ничего изменить нельзя, то и это ведь тоже не поможет. Нужно оглянуться вокруг, может кому-то необходима поддержка, кому-то еще можно помочь. Иногда это приносит облегчение. А может быть и не иногда.

1

Самое лучшее лекарство, лучше которого нет и наверно никогда не будет - время. Оно и правда лечит, проверено не только на себе, но и на многих людях. Только время способно всё расставить на свои места и залечить душевные раны. Если душа болит сильно,то понадобится немного больше времени. Но все равно, оно поможет. А пока, остается только терпеть и ждать, пока время начнет лечить.

1

Надо попытаться занять себя каким то делом, интересным для Вас. Переключить свои мысли, увести их в другом направлении. И надо больше общаться на нейтральные темы с приятными Вам людьми. Да и с не очень приятными тоже. Надо отвлечься от душевной боли.Она не уйдёт,но станет более глухой. Со временем будет легче.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID