Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Где скрываются гигабайты памяти на айфоне?

davsenorm [7.2K] более месяца назад

Проблема следующая: у меня айфон SE 16 гигабайт.

В настройках вижу следующее: 11,8 гб занято, 200 мб свободно.

Итого 12 гб всего, где ещё 4?

Но это ладно.

Смотрю, чем же забиты эти 11,8 по приложениям ниже, и понимаю, что сумммарно там от силы 5гб занято. Где же остальные гигабайты? Как решить проблему?

Регулярно чищу телефон приложением, переустанавливаю приложения, чтобы весили поменьше. Но вопрос, где эти таинственные 11,8 - 5 гб не перестаёт быть загадкой.

1

Сама операционка ( зависит от версии IOS) весит 2-3 Гб.А остальную память хитрый огрызок делит на две части.Одна часть выделяется юзеру под его мелкие радости - фото, музыка и прочее.А другая часть отводится под системные приложения и резервируется для работы самой платформы.Первая часть памяти отражается а вторая нет.Мне самому не понятна логика по которой огрызок делит общую память.То есть в реале она есть но воспользоваться вы ей не сможете и не понятно сколько ее зарезервировано.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
davsenorm [7.2K]
То есть у меня никогда не будет 12гб, как указано? (Из 16 возможных, и я понимаб что 4 там где то системой используются).  более месяца назад
потребител­ь [87.4K]
Не будет столько.Около 4х сразу забирает система а остаток делится.Это не Андроид,где можно делать с системой что угодно.С огрызком такого не проканает.  более месяца назад
комментировать
1

Все вполне нормально, в памяти реально хранится меньший объем информации, потому что таков алгоритм создания файловой системы на носителях информации. Пояснение на пальцах. Представим файлы в виде красок различного цвета. Красная 15 литров, черная - 5 литров, зеленая - 1 литр, желтая - 100 миллилитров. Есть четыре ведра по 15 литров каждое, всего 60 литров, нужно разлить краску по ведрам, естественно, краски, как и файлы, смешивать нельзя. Разлили по ведрам, все 60 литров заняты, но фактически в них всего 21,1 л. Так и на диске, который разбит на сектора-ведра, который заполняются в большей мере только частично. Теперь понятно?

davsenorm [7.2K]
Наоборот, только запутали совсем.) а что занимает то эти гигабайты?
Всего 16. 4 берет система. 5 все мои файлы. А остальное?!
 более месяца назад
Вл50 [104K]
Диск разбит на секторы, в которых хранится информация. Если файл меньше размера сектора, то в секторе остается свободное место, в которое нельзя записать другой файл. Не заполняются и секторы, в которые записаны остатки больших файлов. В айфоне коротких файлов очень много, поэтому при полностью "занятом" объеме памяти половина ее пустая. Удалите все бесполезные приложения и файлы, своевременно удаляйте "мусор", который появляется при работе в интернете, не храните фото и видео времен фараоновских.  более месяца назад
davsenorm [7.2K]
Но я так и делаю :(  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID